MESE DELLO SPORT

Continua fino al 19 ottobre il Mese dello sport del CUS Torino, durante il quale è possibile sperimentare liberamente tutte le attività del Centro Universitario Sportivo, senza alcun costo da sostenere e seguiti da istruttori qualificati (iniziativa aperta a tutti, studenti e non, a partire dai tre anni). Un’occasione irripetibile per provare oltre 100 attività!

Prenota tramite APP CUS TORINO e SITO per garantirti il tuo spazio di “prova attività”.

CALENDARIO PROVE MESE DELLO SPORT

Arrampicata

 

Attività Nome Corso Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana
ARRAMPICATA U18 PULCINI 3-5 ANNI 02/09/2019 28/09/2019 LUNEDì-MERCOLEDì
ARRAMPICATA U18 RAGNETTI 6-8 ANNI 02/09/2019 28/09/2019 LUNEDì-MERCOLEDì-VENERDì
ARRAMPICATA U18 PROVETTI 9-12 ANNI 02/09/2019 28/09/2019 MARTEDì-GIOVEDì
ARRAMPICATA U18 CADETTI 13-18 ANNI 02/09/2019 28/09/2019 MARTEDì-GIOVEDì
ARRAMPICATA U18 CADETTI 13-18 ANNI 02/09/2019 28/09/2019 LUNEDì-VENERDì
ARRAMPICATA U18 UNICO 3-12 ANNI 02/09/2019 28/09/2019 SABATO
ARRAMPICATA CORSO BASE PRINCIPIANTI UNIVERISTARI 02/09/2019 28/09/2019 LUNEDì-MERCOLEDì
ARRAMPICATA CORSO BASE PRINCIPIANTI UNIVERISTARI 02/09/2019 28/09/2019 MERCOLEDì
ARRAMPICATA CORSO BASE PRINCIPIANTI UNIVERISTARI 02/09/2019 28/09/2019 SABATO
ARRAMPICATA CORSO BASE PRINCIPIANTI NON UNIVERSITARI 02/09/2019 28/09/2019 LUNEDì-MERCOLEDì
ARRAMPICATA CORSO BASE PRINCIPIANTI NON UNIVERSITARI 02/09/2019 28/09/2019 MERCOLEDì-VENERDì
ARRAMPICATA CORSO BASE PRINCIPIANTI NON UNIVERSITARI 02/09/2019 28/09/2019 SABATO

Atletica

 

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
ATLETICA CORSO UNDER 18 STADIO PRIMO NEBIOLO UNICO UNDER 18 11-set 27-set lunedì, mercoledì e venerdì 17:00- 18:30
ATLETICA CORSO UNDER 18 CUS PANETTI UNICO UNDER 18 11-set 27-set lunedì, mercoledì e venerdì 17:00- 18:30
ATLETICA CORSO UNIVERISTARI STADIO PRIMO NEBIOLO UNICO UNIVERSITARI 11-set 27-set lunedì, mercoledì e venerdì 18:30- 20:00
ATLETICA CORSO UNIVERISTARI CUS PANETTI UNICO UNIVERSITARI 11-set 27-set lunedì, mercoledì e venerdì 18:00- 19:30
ATLETICA CORSO NON UNIVERISTARI STADIO PRIMO NEBIOLO UNICO NON UNIVERSITARI 11-set 27-set lunedì, mercoledì e venerdì 18:30- 20:00
ATLETICA CORSO NON UNIVERISTARI CUS PANETTI UNICO NON UNIVERSITARI 11-set 27-set lunedì, mercoledì e venerdì 18:00- 19:30

Badminton

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
BADMINTON BADMINTON BRACCINI TUTTI UNIVERSITARI LUNEDì 16 SETTEMBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO DALLE 12 ALLE 23
BADMINTON BADMINTON BRACCINI TUTTI NON UNIVERSITARI LUNEDì 16 SETTEMBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO DALLE 12 ALLE 23

Basket

Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
MiniBasket Via Braccini 1 MiniBasket 2010-2011-2012 02-set 27-set Lunedì-Giovedì 17.00 -18.30
Minibasket Via Braccini 1 MiniBasket 2009 02-set 27-set Lunedì-Giovedì 18.30 – 20.00
Minibasket Via Braccini 1 MiniBasket 2008 02-set 27-set Martedì 18.30 – 20.00
Minibasket Via Braccini 1 MiniBasket 2008 02-set 27-set Venerdì 17.00 – 18.30
Basket Via Braccini 1 Giovanili 2007 02-set 27-set Martedì 17.00 – 18.30
Basket Via Braccini 1 Giovanili 2007 02-set 27-set Venerdì 18.30 – 20.00
Basket Via Braccini 1 Universitari Universitari e studenti fino a 2002 02-set 27-set Martedì-Giovedì 20.00 – 22.00

Basket Grugliasco

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
BASKET MINIBASKET GLOBO GRUGLIASCO Palestra “Gramsci” Grugliasco Giocosport   9/9/2019 11/6/2019 LUNEDI’ e GIOVEDI’ 17:00-18:00
BASKET MINIBASKET GLOBO GRUGLIASCO Palestra “Gramsci” Grugliasco Giocosport   9/9/2019 11/6/2019 LUNEDI’ e GIOVEDI’ 18:00-18:30
BASKET BASKET GLOBO GRUGLIASCO Palestra “Gramsci” Grugliasco Formazione giovanile Under 13(2007) 9/9/2019 11/6/2019 LUNEDI’ e GIOVEDI’ 18:30-20:00

Beach Volley

Nome Corso Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora Note
UNDER 18 12-set 12-set Giovedì 17.30 Massimo 24 partecipanti – Torino – Via Panetti
UNDER 18 17-set 17-set Martedì 17.30 Massimo 24 partecipanti – Torino – Via Panetti
UNIVERSITARI 12-set 12-set Giovedì 19.00 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
UNIVERSITARI 12-set 12-set Giovedì 20.30 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
UNIVERSITARI 17-set 17-set Martedì 19.00 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
UNIVERSITARI 17-set 17-set Martedì 20.30 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
UNIVERSITARI 18-set 18-set Mercoledì 19.00 Max 12 partecipanti – San Benigno – Via Salvo D’acquisto
UNIVERSITARI 18-set 18-set Mercoledì 20.30 Max 12 partecipanti – San Benigno – Via Salvo D’acquisto
NON UNIVERSITARI 12-set 12-set Giovedì 19.00 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
NON UNIVERSITARI 12-set 12-set Giovedì 20.30 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
NON UNIVERSITARI 17-set 17-set Martedì 19.00 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
NON UNIVERSITARI 17-set 17-set Martedì 20.30 Massimo 12 partecipanti – Torino – Via Panetti
NON UNIVERSITARI 18-set 18-set Mercoledì 19.00 Max 12 partecipanti – San Benigno – Via Salvo D’acquisto
NON UNIVERSITARI 18-set 18-set Mercoledì 20.30 Max 12 partecipanti – San Benigno – Via Salvo D’acquisto

Boxe

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni settimana Ora
BOXE BOXE AGONISTICA Artom   UNDER 18 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
BOXE BOXE AGONISTICA Artom   UNIVERSITARI 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
BOXE BOXE AGONISTICA Artom   NON UNIVERSITARI 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
GYM BOXE GYM BOXE Artom   UNDER 18 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
GYM BOXE GYM BOXE Artom   UNIVERSITARI 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
GYM BOXE GYM BOXE Artom   NON UNIVERSITARI 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
BOXE AMATORIALE BOXE AMATORIALE Artom   UNDER 18 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
BOXE AMATORIALE BOXE AMATORIALE Artom   UNIVERSITARI 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
BOXE AMATORIALE BOXE AMATORIALE Artom   NON UNIVERSITARI 09/09/19 30/09/19 lun,merc,ven 18/19.30
BOXE 11 – 13 anni BOXE GIOVANISSIMI 11 – 13 anni Artom   under 18 17/09/19 27/09/19 martedì e venerdì 17.00/18.00
AEROBOXE AEROBOXE Artom   UNDER 18 12/09/19 26/09/19 giovedì 17.30/18.30
AEROBOXE AEROBOXE Artom   UNIVERSITARI 12/09/19 26/09/19 giovedì 17.30/18.30
AEROBOXE AEROBOXE Artom   NON UNIVERSITARI 12/09/19 26/09/19 giovedì 17.30/18.30

Calcio a 5 Grugliasco via Milano

Nome Corso Sede Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
Micro GRUGLIASCO via Milano 63 (5-6 anni) 9 SET 27 SET MART-GIO 17,00-18,30
Primi Calci GRUGLIASCO via Milano 63 (7-8 anni) 9 SET 27 SET MER-VEN 17,00-18,30
Pulcini GRUGLIASCO via Milano 63 (9-10 anni) 9 SET 27 SET MART-GIO 17,00-18,30
Under 13 GRUGLIASCO via Milano 63 (11-12 anni) 9 SET 27 SET LUN-GIO 17,00-18,30

Canoa e Canottaggio

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria   Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
CANOA/CANOTTAGGIO CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE/AVANZATO UNDER 18 UNDER 18 03/09/2019 03/09/2019 MARTEDI 17,00-19,00
CANOTTAGGIO “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE UNIVERSITARIO OVER 18/UNDER 30 06/09/2019 06/09/2019 VENERDI 18,15-20,15
CANOA “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE UNIVERSITARIO OVER 18/UNDER 30 10/09/2019 10/09/2019 MARTEDI 18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO “CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE/AVANZATO   UNDER 18 11/09/2019 11/09/2019 MERCOLEDI 17,00-19,00
CANOTTAGGIO “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI “ CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE NON UNIVERSITARIO OVER 30 13/09/2019 13/09/2019 VENERDI 18,15-20,15
CANOTTAGGIO “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE UNIVERSITARIO OVER 18/UNDER 30 18/09/2019 18/09/2019 MERCOLEDI 18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO “CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE/AVANZATO   UNDER 18 19/09/2019 19/09/2019 GIOVEDI 17,00-19,00
CANOA “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI “ CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE NON UNIVERSITARIO OVER 30 24/09/2019 24/09/2019 MARTEDI 18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO “CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE/AVANZATO UNDER 18 UNDER 18 28/09/2019 28/09/2019 SABATO 14,00-17,30
CANOTTAGGIO “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI “ CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE NON UNIVERSITARIO OVER 30 03/10/2019 03/10/2019 GIOVEDI 18,15-20,15
CANOA “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI “ CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE NON UNIVERSITARIO OVER 30 07/10/2019 07/10/2019 LUNEDI 18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO “CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI” CSO SICILIA 50 PRINCIPIANTE UNIVERSITARIO OVER 18/UNDER 30 12/10/2019 12/10/2019 SABATO 14,00-17,30

Corsi di Ballo e Danza

Pilates – Yoga – Corsi Benessere

Pole dance – Parkour – Corsi Acroginnici

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora Note
BALLO, DANZA E GINNASTICA UNDER 18 (dai 3 ai 16 anni) CHEERLEADING, DANZE CARAIBICHE, DANZA CLASSICA, DANZA MODERNA, GINNASTICA ARTISTICA, GINNASTICA RITMICA, GIOCODANZA, GIOCOYOGA, HIP HOP e BREAK DANCE, PSICOMOTRICITA’, REGGAETON BRACCINI e ARTOM TUTTI UNDER 18 LUNEDì 16 SETTEMBRE SABATO 28 SETTEMBRE DAL LUNEDì AL SABATO 17/20 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
PARKOUR UNDER 18 (da 8 a 15 anni) PARKOUR ZONA BRACCINI TUTTI UNDER 18 LUNEDì 16 SETTEMBRE SABATO 28 SETTEMBRE DAL LUNEDì AL SABATO 17/20 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BALLO e DANZA (Studenti, universitari e adulti) BALLI DI GRUPPO, BOOGIE WOOGIE & ROCK’N’ROLL, BREAK DANCE, BURLESQUE, COUNTRY WESTERN DANCE, DANZA AFRO, DANZE CARAIBICHE (Salsa cubana, salsa portoricana, bachata, bachata sensual, merengue, caribbean show maschile e femminile, rueda), DANZA CLASSICA, DANZA CONTEMPORANEA, DANZA DEL VENTRE, DANZA MODERN JAZZ, HIP HOP, MUSICAL, PIZZICA, TARANTA E DANZE DEL SUD, FLAMENCO, LINDY HOP, LISCIO E BALLI DA SALA, REGGAETON, SLOW BOOGIE, TANGO ARGENTINO (Tango, Milonga, Vals),TIP TAP VARIE TUTTI UNIVERSITARI MARTEDì 1 OTTOBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO DALLE 18 ALLE 23 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BENESSERE (Studenti, universitari e adulti) DIFESA PERSONALE, MOVIDA MOVIN,PILATES,TAI CHI,YOGA, POWER YOGA, ZUMBA VARIE TUTTI UNIVERSITARI MARTEDì 1 OTTOBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO MATTINO, PAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 22 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA (Studenti, universitari e adulti) POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA VARIE TUTTI UNIVERSITARI MARTEDì 1 OTTOBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO PAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 23 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BALLO e DANZA (Studenti, universitari e adulti) BALLI DI GRUPPO, BOOGIE WOOGIE & ROCK’N’ROLL, BREAK DANCE, BURLESQUE, COUNTRY WESTERN DANCE, DANZA AFRO, DANZE CARAIBICHE (Salsa cubana, salsa portoricana, bachata, bachata sensual, merengue, caribbean show maschile e femminile, rueda), DANZA CLASSICA, DANZA CONTEMPORANEA, DANZA DEL VENTRE, DANZA MODERN JAZZ, HIP HOP, MUSICAL, PIZZICA, TARANTA E DANZE DEL SUD, FLAMENCO, LINDY HOP, LISCIO E BALLI DA SALA, REGGAETON, SLOW BOOGIE, TANGO ARGENTINO (Tango, Milonga, Vals),TIP TAP VARIE TUTTI NON UNIVERSITARI MARTEDì 1 OTTOBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO DALLE 18 ALLE 23 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BENESSERE (Studenti, universitari e adulti) DIFESA PERSONALE, MOVIDA MOVIN,PILATES,TAI CHI,OGA, POWER YOGA, ZUMBA VARIE TUTTI NON UNIVERSITARI MARTEDì 1 OTTOBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO MATTINO, PAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 22 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA (Studenti, universitari e adulti) POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA VARIE TUTTI NON UNIVERSITARI MARTEDì 1 OTTOBRE VENERDì 18 OTTOBRE DAL LUNEDì AL SABATO PAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 23 DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it

Lotta Olimpica e Attività via Quarello

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
Lotta Olimpica Gioco Lotta Via Quarello 15 Avviamento allo sport UNDER 18 Bambini e under 14 16-set 27-set lunedì-mercoledì-venerdì 17:30
Lotta Olimpica Lotta Olimpica Via Quarello 15 Base UNDER 18 Over 14 16-set 27-set martedì-giovedì 18:30
Brazilian Jiu Jitzu Brazilian Jiu Jitzu Via Quarello 15 Base Universitari e Non 10-set 26-set martedì-giovedì 20:30
Fitness Fitness Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 14 16-set 27-set martedì-giovedì 10:00
Aikido Aikido Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 14 16-set 27-set martedì-giovedì 20:30
Calisthenics Calisthenics Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 14 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:30
Functionl Training Functionl Training Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 14 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:30
Jeet Kune Do Jeet Kune Do under 15 Via Quarello 15 Unico Under 15 16-set 27-set giovedì 17:30
Jeet Kune Do Jeet Kune Do Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 15 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:45
Kick Boxing Kick Boxing Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 15 16-set 27-set lunedì-mercoledì 19:45
Powerlifting Powerlifting Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 15 16-set 27-set mercoledì-sabato 10
Powerlifting Powerlifting Via Quarello 15 Unico UNDER 18 Over 15 16-set 27-set mercoledì-sabato 18
Lotta Olimpica Lotta Olimpica Via Quarello 15 Base UNIVERSITARI 16-set 27-set martedì-giovedì 18:30
Fitness Fitness Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set martedì-giovedì 10:00
Aikido Aikido Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set martedì-giovedì 20:30
Calisthenics Calisthenics Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:30
Functionl Training Functionl Training Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:30
Jeet Kune Do Jeet Kune Do Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:45
Kick Boxing Kick Boxing Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 19:45
Powerlifting Powerlifting Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set mercoledì-sabato 10
Powerlifting Powerlifting Via Quarello 15 Unico UNIVERSITARI 16-set 27-set mercoledì-sabato 18
Lotta Olimpica Lotta Olimpica Via Quarello 15 Base NON UNIVERSITARI 16-set 27-set martedì-giovedì 18:30
Fitness Fitness Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set martedì-giovedì 10:00
Aikido Aikido Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set martedì-giovedì 20:30
Calisthenics Calisthenics Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:30
Functionl Training Functionl Training Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:30
Jeet Kune Do Jeet Kune Do Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 20:45
Kick Boxing Kick Boxing Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set lunedì-mercoledì 19:45
Powerlifting Powerlifting Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set mercoledì-sabato 10
Powerlifting Powerlifting Via Quarello 15 Unico NON UNIVERSITARI 16-set 27-set mercoledì-sabato 18

Hockey

Attività Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
HOCKEY SU PRATO HOCKEY CORSO TAZZOLI 78 – TORINO   6-15 ANNI M/F 18/09/19 18/10/19 MER -VEN 17-19
HOCKEY SU PRATO HOCKEY CORSO TAZZOLI 78 – TORINO   NON UNIVERSITARI M/F 18/09/19 18/10/19 MER -VEN 19-21
HOCKEY SU PRATO HOCKEY CORSO TAZZOLI 78 – TORINO   UNIVERSITARI M/F 18/09/19 18/10/19 MER -VEN 19-21
HOCKEY SU PRATO HOCKEY VIA SAN MATTEO 19 – NICHELINO   6-12 ANNI M/F 17/09/19 17/10/19 MAR-GIO 17-19
HOCKEY SU PRATO HOCKEY PIAZZALE DELLA RESISTENZA – CANDIOLO   6-12 ANNI M/F 30/09/19 28/10/19 MAR-GIO 16.30-18

Karate – Judo – Thai Boxe

Via Artom 30, Torino

Livello Categoria   Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
KARATE            
PRINCIPIANTI UNDER 18 UNDER 18 BAMBINI 3 – 5 ANNI 10/09/2019 26/09/2019 MARTEDI – GIOVEDI 16,30/17,30
PRINCIPIANTI UNDER 18 BAMBINI 6 – 8 ANNI 10/09/2019 26/09/2019 MARTEDI – GIOVEDI 17,30/18,30
PRINCIPIANTI UNDER 18 BAMBINI 9-11 ANNI 10/09/2019 26/09/2019 MARTEDI – GIOVEDI 17,30/18,30
PRINCIPIANTI/PRE-AGONISTI UNDER 18 RAGAZZI 12 – 17 ANNI 09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI 18,00/19,30
PRINCIPIANTI UNIVERSITARI OVER 18 UNIVERSITARI 09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI 21/22
AGONISTI UNIVERSITARI OVER 18 UNIVERSITARI 09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI 19.30/21
AGONISTI UNDER 18   09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI 19.30/21
PRINCIPIANTI NON UNIVERSITARI AMATORI 09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI 21/22
PRINCIPIANTI UNDER 18 BAMBINI 5 – 8 ANNI 11/09/2019 02/10/2019 MERCOLEDI 17/18
PRINCIPIANTI UNDER 18 RAGAZZI 8 – 15 ANNI 11/09/2019 02/10/2019 MERCOLEDI 17/18,30
PRINCIPIANTI UNDER 18 RAGAZZI OVER 14 10/09/2019 24/09/2019 MARTEDI 19/20,30
PRINCIPIANTI UNIVERSITARI UNIVERSITARI 10/09/2019 10/09/2019 MARTEDI 19/20,30
PRINCIPIANTI UNDER 18 RAGAZZI OVER 14 10/09/2019 10/09/2019 MARTEDI 20,30/22
PRINCIPIANTI UNIVERSITARI UNIVERSITARI 10/09/2019 10/09/2019 MARTEDI 20,30/22
JUDO            
PRINCIPIANTI UNDER 18 BAMBINI 5 – 8 ANNI 09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI-MERCOLEDI 17/18
PRINCIPIANTI UNDER 18 BAMBINI 9-15 ANNI 09/09/2019 30/09/2019 LUNEDI-MERCOLEDI 17/18.30
KICK BOXING            
PRINCIPIANTI UNDER 18 OVER 14 10/09/2019 01/10/2019 MARTEDI 19/20.30
PRINCIPIANTI UNIVERSITARI UNIVERSITARI 10/09/2019 01/10/2019 MARTEDI 19/20.30
THAI BOXE            
PRINCIPIANTI UNDER 18 OVER 14 10/09/2019 01/10/2019 MARTEDI 20.30/22
PRINCIPIANTI UNIVERSITARI UNIVERSITARI 10/09/2019 01/10/2019 MARTEDI 20.30/22

Orienteering

Attività Nome Corso Livello Categoria Data LEZIONI DI PROVA Note Giorni dellla settimana Ora
ORIENTEERING GIOCHIAMO AD ORIENTARCI PRINCIPIANTE UNDER 16 21/09/19 Via Panetti sabato 10:30
ORIENTEERING IMPARIAMO AD ORIENTARCI PRINCIPIANTE UNIVERSITARI 21/09/19 Via Panetti sabato 10:30
ORIENTEERING IMPARIAMO AD ORIENTARCI PRINCIPIANTE UNIVERSITARI 08/10/19 Via Panetti martedì 21:00
ORIENTEERING IMPARIAMO AD ORIENTARCI PRINCIPIANTE NON UNIVERSITARI 21/09/19 Via Panetti sabato 10:30
ORIENTEERING IMPARIAMO AD ORIENTARCI PRINCIPIANTE NON UNIVERSITARI 08/10/19 Via Panetti martedì 21:00

Rugby

Nome Corso Sede Livello Categoria   Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
PROPAGANDA MASCH-FEMM IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE UNDER 18 U6-U8-U10-U12 09/09/2019 12/10/2019 MAR – GIO 17:30 – 19:00
JUNIORES U14 MASCH IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE UNDER 18 U14 08/09/2019 10/10/2019 LUN-MER-GIO 17:30 – 19:00
JUNIORES U16 MASCH IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE -. AVANZATO UNDER 18 U16 09/09/2019 11/10/2019 MAR-MER-VEN 18:00-19:30
JUNIORES U18 MASCH IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE – AVANZATO UNDER 18 U18 09/09/2019 11/10/2019 MAR-MER-VEN 18:30-20:00
JUNIORES U14 FEMM IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE UNDER 18 U14 09/09/2019 10/10/2019 MAR – GIO 17:30 – 19:00
JUNIORES U16-U18 FEMM IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE UNDER 18 U16-U18 08/09/2019 11/10/2019 LUN-MER-VEN 18:45 – 20:15
JUNIORES U14 MASCH IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE UNDER 18 U14 08/09/2019 10/10/2019 LUN-MER-GIO 17:30 – 19:00
JUNIORES U14 FEMM IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE UNDER 18 U14 08/09/2019 10/10/2019 LUN-MER-GIO 17:30 – 19:00
UNIVERSITARI MASCH IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE – AVANZATO UNIVERSITARIO SENIORES 09/09/2019 10/10/2019 MAR-MER-VEN 19:30 – 21:30
UNIVERSITARI FEMM IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE – AVANZATO UNIVERSITARIO SENIORES 09/09/2019 10/10/2019 MAR-MER-VEN 20:00 – 21:30
SENIORES MASCH IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE – AVANZATO NON UNIVERSITARIO SENIORES 09/09/2019 10/10/2019 MAR-MER-VEN 19:30 – 21:30
SENIORES FEMM IMPIANTO ALBONICO PRINCIPIANTE – AVANZATO NON UNIVERSITARIO SENIORES 09/09/2019 10/10/2019 MAR-MER-VEN 20:00 – 21:30

Scherma

Nome Corso Sede Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora Durata
SCHERMA GRUGLIASCO Gramsci Giovani dai 6 ai 17 anni 24 SET 19 OTT MART-VEN 17,00-18,45 1,30h 3 PROVE MASSIMO
SCHERMA GRUGLIASCO Gramsci NON Universitari 24 SET 19 OTT MART-VEN 18,45-20,30 1,45h 3 PROVE MASSIMO
SCHERMA GRUGLIASCO Gramsci UNIVERSITARI 24 SET 19 OTT MART-VEN 18,45-20,30 1,45h 3 PROVE MASSIMO

Tennis

Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
OPEN DAYS SICILIA TUTTI U17 09/09/2019 19/09/2019 DA LUNEDì A GIOVEDì dalle 16:00 alle 18:00
OPEN DAYS SICILIA TUTTI UNIVERSITARI 14/09/2019 21/09/2019 SABATO dalle 10:00 alle 12:00
OPEN DAYS SICILIA TUTTI NON UNIVERSITARI 14/09/2019 21/09/2019 SABATO dalle 10:00 alle 12:00
OPEN DAYS PANETTI TUTTI U17 09/09/2019 19/09/2019 DA LUNEDì A GIOVEDì dalle 16:00 alle 18:00
OPEN DAYS PANETTI TUTTI UNIVERSITARI 14/09/2019 21/09/2019 SABATO dalle 10:00 alle 12:00
OPEN DAYS PANETTI TUTTI NON UNIVERSITARI 14/09/2019 21/09/2019 SABATO dalle 10:00 alle 12:00

Tennis Grugliasco via Milano

Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
OPEN DAY TENNIS GRUGLIASCO AVANZATO anni 14-17 09-set 19-ott LUN – MART- MERC-GIOV 16.00-16.30
OPEN DAY TENNIS GRUGLIASCO INTERMEDIO anni 10-14 09-set 19-ott LUN – MART- MERC-GIOV 16.30-17.00
OPEN DAY TENNIS GRUGLIASCO PRINCIPANTE anni 8-10 09-set 19-ott LUN – MART- MERC-GIOV 17.00 – 17.30
OPEN DAY TENNIS GRUGLIASCO MINITENNIS anni 5 – 7 09-set 19-0tt LUN – MART- MERC-GIOV 17.30-18.00
OPEN DAY TENNIS GRUGLIASCO UNIVERSITARI   10-set 18-set MARTEDI – MERCOLEDI 15.00-15.30
OPEN DAY TENNIS GRUGLIASCO ADULTI   14-set 21-set SABATO 10.00-12.00

Tennis Tavolo

Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
UNDER 18 “c/o Istituto Sociale, c.so Siracusa 10 – Torino” tutti tutte 11-set 09-ott mercoledì 17.00/19.00
UNIVERSITARI “c/o Istituto Sociale, c.so Siracusa 10 – Torino” tutti tutte 11-set 09-ott mercoledì 17.00/19.00
NON UNIVERSITARI “c/o Istituto Sociale, c.so Siracusa 10 – Torino” tutti tutte 11-set 09-ott mercoledì 17.00/19.00

Volley

Nome Corso Sede Livello Categoria Data inizio data Fine Giorni dellla settimana Ora
Minivolley Torino Palestra CUS – Via Braccini 1, Torino Misto 5-10 anni 30/09/2019 11/10/2019 Lunedì, Mercoledì, Venerdì 16:45
Amatori U18 Palestra Alberti F. – Via Tolmino 40, Torino Principianti 2005-2006-2007 30/09/2019 07/10/2019 Lunedì, Mercoledì 18:30
Amatori U18 Palestra Alberti F. – Via Tolmino 40, Torino Principianti 2002-2003-2004-2005 01/10/2019 08/10/2019 Martedì, Giovedì 18:30
UNIVERSITARI Palestra Sella Aalto – Via Braccini 11, Torino Intermedio >18 30/09/2019 07/10/2019 Lunedì 20:00
UNIVERSITARI Palestra Alberti F. – Via Tolmino 40, Torino Base >18 02/10/2019 09/10/2019 Mercoledì 20:00
UNIVERSITARI Palestra Sella Aalto – Via Braccini 11, Torino Avanzato >18 03/10/2019 10/10/2019 Giovedì 20:00
NON UNIVERSITARI Palestra Sella Aalto – Via Braccini 11, Torino Intermedio >18 30/09/2019 07/10/2019 Lunedì 20:00
NON UNIVERSITARI Palestra Alberti F. – Via Tolmino 40, Torino Base >18 02/10/2019 09/10/2019 Mercoledì 20:00
NON UNIVERSITARI Palestra Sella Aalto – Via Braccini 11, Torino Avanzato >18 03/10/2019 10/10/2019 Giovedì 20:00