Skip to content

MESE DELLO SPORT

Anche quest’anno prenderà il via il Mese dello sport del CUS Torino, durante il quale è possibile sperimentare liberamente tutte le attività del Centro Universitario Sportivo, senza alcun costo da sostenere e seguiti da istruttori qualificati (iniziativa aperta a tutti, studenti e non, a partire dai tre anni). Un’occasione irripetibile per provare oltre 100 attività!

Prenota per garantirti il tuo spazio di “prova attività”

CALENDARIO PROVE MESE DELLO SPORT

Arrampicata

Dal 6 settembre al 1 ottobre – via Braccini 1 (Torino)
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 20:00 alle 21:00
UNDER 18:

dai 4 ai 7 anni lunedì, mercoledì, giovedì dalle 17:30-18:30
dai 8 ai 12 anni lunedì, mercoledì dalle 18:30-19:30
dai 13 ai 18 anni lunedì, giovedì dalle 19:00-20:00
Info: Diego La Porta (347.4347729 – [email protected]

Atletica

Dal 20 al 24 Settembre – Stadio Primo Nebiolo (parco Ruffini, Torino)  
UNDER 18: lunedì,mercoledì e venerdì 17:00-18:30
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: lunedì,mercoledì e venerdì 18:30-20:00
PANETTI 18-25 Ottobre
UNDER 18: lunedì,mercoledì e venerdì 17:00-18:30
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: lunedì,mercoledì e venerdì 18:30-20:00

Info: Mimmo Rapallo (340.4229684 – [email protected])

Badminton

via Braccini 1 (Torino)
UNIVERSITARI
: dal 1° al 16 ottobre 2021
UNDER 18
: dal 13 al 25 settembre 2021
NON UNIVERSITARI
: dal 1° al 16 ottobre 2021

Info: Marco Garbero (347.8612056 – [email protected]

Basket

via Braccini 1  e via Panetti 30 (Torino)
UNDER
 18 (MINIBASKET)

Da martedì 14 settembre
BRACCINI:

Martedì 21 e martedì 28 ore 17:00-18:15 (annate 2010-2011-2012)
Giovedì 23 e Giovedì 30 ore 17:00-18:15 (annate 2010-2011-2012)
PANETTIsabato 9:30-10:45 (annate 2013, 2014, 2015); 10:45-12:00 (annate 2010, 2011, 2012)

Sabato 18 e Sabato 25 Settembre ore 9:30-10:45 (annate 2013-2014-2015)
ore :10:45-12:00 (annate 2010-2011-2012)
UNIVERSITARI – NON UNIVERSITARI
PANETTIvenerdì 10 settembre ore 20:00; giovedì 16 settembre ore 20:30; domenica 26 settembre ore 17:30
Info
Davide Campanelli (340.8260078 – [email protected]
Scuola Europa Unita, via Cotta 18 Grugliasco (TO)
Minibasket 21 e 28 settembre dai 5 ai 10 anni dalle 17 alle 18:30
Palazzetto via CLN 53 Grugliasco (TO)
Minibasket 25 settembre e 2 ottobre dai 5 ai 10 anni dalle 10:00 alle 12:00

 

Beach Volley

via Panetti 30 (Torino) e Centro sportivo “THE BEACH” San Benigno Canavese (TO)
UNDER
 18, UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
PANETTImartedì 21, giovedì 23 e mercoledì 29 settembre 17:30-22:00 (3 turni da 1h30min)
SAN BENIGNO
mercoledì 22 e giovedì 30 settembre 19:00-22:00 (2 turni da 1h30min)
InfoAndrea Bissacco (349.1401205 – [email protected])

Boxe

Tutto l’anno in via Artom 30/A (Torino).
Info: Leonardo Pasquariello (338.7628768 – [email protected]

Braccio di Ferro

via Braccini 1 (Torino)
UNDER
 18, UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
Lezione gratuita tutti i mercoledì dal 15 settembre al 13 ottobre, aperta a tutti dalle ore 20:00 alle 21:15 presso l’impianto cussino di via Braccini 1
Info: Antonio De Filippo (342.3629971 –  [email protected]

 

Calcio 

via Milano 63, Grugliasco (TO)
UNDER 18
Dal 6 settembre al 1 ottobre 
Lunedì (17:00-18:30, annata 2013; 17:00-18:30, annata 2014)
Martedì (17:00-18:30, annata 2009; 17:00-18:30, annata 2010; 17:00 – 18:30, annata 2011; 17:00-18:30, annata 2012)
Mercoledì (17:00-18:30, annata 2013; 17:00-18:30, annata 2014; 17:00-18:30, annata 2015; 17:00-18:30, annata 2016)
Giovedì (17:00-18:30, annata 2009; 17:00-18:30, annata 2010; 17:00-18:30, annata 2011; ore 17:00-18:30, annata 2012)
Venerdì (17:00-18:30, annata 2015; 17:00-18:30, annata 2016)
UNIVERSITARI
Prove gratuite a partire dal 20 settembre fino al 31 ottobre dalle 19:00 alle 21:00
InfoOmar Cavuoto (011.4030779 – [email protected]

Canoa e Canottaggio

Corso Sicilia 50 (Torino)
UNDER 18 (
canoa dagli 8 anni, canottaggio dai 9 anni)
Mercoledì 8 settembre: 17:00-19:00
Sabato 11 settembre: 9:30-13:30
Sabato 18 settembre: 14:30-18:30
Mercoledì 22 settembre: 17:00-19:00
Sabato 25 settembre: 9:30-13:30
Mercoledì 6 ottobre: 17:00-19:00
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
Sabato 11 settembre: 9:30-13:30
Sabato 18 settembre: 14:30-18:30
Sabato 25 settembre: 9:30-13:30
Info: Valeria Dattilo (366.9366337 – [email protected])
Attività parte del

Danza e Benessere

Via Braccini 1 (Torino)
UNIVERSITARI:
dal 1° al 16 ottobre 2021

UNDER 18: dal 13 al 25 settembre 2021
NON UNIVERSITARI: dal 1° al 16 ottobre 2021
Info: Marcella loppolo (347.9667166 – [email protected])
Marco Garbero (347.8612056 – [email protected]) Giulia Malano (331.2525995) 

Lotta Olimpica e Attività via Quarello

Via Quarello 15 (Torino)
UNDER 15:
17 settembre – 20 settembre – 27 settembre dalle 17:30 alle 18:30
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: 15 settembre – 22 settembre – 29 settembre dalle 18:30 alle 20:00

Info: Alessandro Saglietti (338.3543953 – [email protected])
Palazzetto via CLN 53 Grugliasco (TO)
Dai 5 agli 8 anni 21/23/28/30 settembre dalle 17:00 alle 18:00
Dai 9 ai 13 anni 21/23/28/30 settembre dalle 18:00 alle 19:00
Attività parte del

Golf

Via Panetti 30 (Torino)
UNDER, UNIVERSITARI E NON UNIVERSITARI

Tutti i lunedi dalle 11 alle 13 previa prenotazione
Info: Luca Dirindin (348 882 8565 – [email protected][email protected])

Hockey su Prato

Dall’ 8 settembre al 1 ottobre ogni mercoledì e venerdì dalle 17:00 alle 19:00 al campo Tazzoli (corso Tazzoli 78, Torino)
UNIVERSITARI:  da mercoledì 15 settembre dalle 20:30 alle 22:00
Corsi ADAPTIVE: dall’11 settembre ogni sabato dalle 10:00 alle 12:00 (gratuiti)

Info: Stefano Ferrero (338.4846877 – [email protected])

Karate – Judo – Thai Boxe

Via Artom 30/a (Torino)
UNDER 18,
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: dal 27 settembre al 3 ottobre
Info: Erica Vai (392.1982926 – [email protected])
Palazzetto via CLN 53 Grugliasco (TO)
Dai 5 agli 8 anni 22/24/29 settembre e 1 ottobre dalle 17 alle 18:00
Dai 9 ai 13 anni 22/24/29 settembre e 1 ottobre dalle 18:00 alle 19:00

Info: Omar Cavuoto (348.0067902 – [email protected])
Attività parte del

Orienteering

UNDER 18, UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: sabato 2 ottobre dalle 10:00 alle 12:00, via Panetti 30 (Torino)
Info: Carla Balma (333.8554105 – [email protected])

Pattinaggio Ghiaccio

UNDER 18, UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: sabato 4, 11, 18 e 25 settembre dalle 10:00 alle 12:00 presso il Palavela
Info: Francesca Cattaneo (340.8034204 – [email protected]

Rugby

Campo Angelo Albonico, Strada del Barocchio 27 (Grugliasco TO)
Dal 7 settembre al 6 ottobre

UNDER 18
Da U7 a U13: martedì e giovedì dalle 17:30 alle 19:00 e il sabato mattina dalle 10:30 alle 12:00
U15: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 17:30 alle 19:00
U17: martedì, mercoledì e venerdì dalle 18:00 alle 20:00
U19: martedì, mercoledì e venerdì dalle 18:00 alle 20:00
UNIVERSITARI (RUGBY 365): martedì e venerdì dalle 19:30 alle 21:00
Info: Serena Di Guida (338.9137279 – [email protected]
Attività parte del

Scherma

Palazzetto via CLN 53 Grugliasco (TO)
Dai 6 ai 16 anni 21/24/28 settembre e 1 ottobre dalle 17:00 alle 18:45
Dai 16 anni in su 21/24/28 settembre e 1 ottobre dalle 18:45 alle 20:30
Info:
Omar Cavuoto (348.0067902 – [email protected])

Subacquea

Info: [email protected] – Ginetto Pati 338.7259699 – Stella Roba 347.4701946

Tennis

UNDER 18: 21-22-23 e 28-29-30 settembre ore 15:00-17:00
UNIVERSITARI e ADULTI: 18-25 settembre dalle 14:00-16:00
Info: [email protected]PANETTI (via Panetti 30, Torino) 011.6057106 – SICILIA (corso Sicilia 50, Torino)  011.6615488

Tennis Tavolo

Via CLN 53 Grugliasco (TO)
Dal 13 al 26 settembre

UNDER 18 e NON UNIVERSITARI: lunedì 13 e 20 settembre
UNIVERSITARI: mercoledì 15 e 22 settembre
Info: Romualdo Manna (328.6155769 – [email protected])  

Volley

Via Braccini 1 (Torino)
UNDER 18
Prove gratuite Ottobre 2021
Annate 2007-2008-2009: Lunedì 4 Ottobre, Mercoledì 6 Ottobre, Lunedì 11 Ottobre, Mercoledì 13 Ottobre.
Annate 2004-2005-2006 Martedì 5 Ottobre, Giovedì 7 Ottobre, Martedì 12 Ottobre, Giovedì 14 Ottobre.
Palestra Sella ore 18:30-20:00, Via Braccini 11 (ingresso da Via Don Prinotti – piscina Einaudi)
UNIVERSITARI  Prove gratuite Ottobre 2021
Lunedì 4 Ottobre, Mercoledì 6 Ottobre, Giovedì 7 Ottobre, Lunedì 11 Ottobre, Mercoledì 13 Ottobre, Giovedì 14 Ottobre. Palestra Sella ore 20-22, Via Braccini 11 (ingresso da Via Don Prinotti – piscina Einaudi)
MINIVOLLEY TORINO Prove gratuite Settembre 2021: Lunedì 13 Settembre, Mercoledì 15 Settembre, Venerdì 17 Settembre, Lunedì 20 Settembre, Mercoledì 22 Settembre, Venerdì 24 Settembre.
MINI VOLLEY COLLEGNO Prove gratuite Ottobre 2021: Martedì 5, Giovedì 7, Martedì 12, Giovedì 14.
MINI VOLLEY ALPIGNANO Prove gratuite Ottobre 2021: Martedì 5, Mercoledì 6, Martedì 12, Mercoledì 13
Info: Daniela Gobbo (338.4546164 – [email protected]) e Giorgio Simolo (333.3245000 per corsi amatoriali e universitari) 
Scuola Europa Unita, via Cotta 18 Grugliasco (TO)
Minivolley 23 e 30 settembre dai 5 ai 10 anni dalle 17:00 alle 18:30
Info: Omar Cavuoto (348.0067902 – [email protected])