MESE DELLO SPORT


Continua fino al 19 ottobre il Mese dello sport del CUS Torino, durante il quale è possibile sperimentare liberamente tutte le attività del Centro Universitario Sportivo, senza alcun costo da sostenere e seguiti da istruttori qualificati (iniziativa aperta a tutti, studenti e non, a partire dai tre anni). Un’occasione irripetibile per provare oltre 100 attività!

Scarica l’APP CUS Torino da play store e app store e prenotati oppure contatta direttamente i responsabili delle attività.

Contatta i responsabili delle attività
Se sei Universitario Clicca QUI!

CALENDARIO PROVE MESE DELLO SPORT
(in ordine alfabetico)

Arrampicata

AttivitàNome CorsoLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimana
ARRAMPICATAU18PULCINI3-5 ANNI02/09/201928/09/2019LUNEDì-MERCOLEDì
ARRAMPICATAU18RAGNETTI6-8 ANNI02/09/201928/09/2019LUNEDì-MERCOLEDì-VENERDì
ARRAMPICATAU18PROVETTI9-12 ANNI02/09/201928/09/2019MARTEDì-GIOVEDì
ARRAMPICATAU18CADETTI13-18 ANNI02/09/201928/09/2019MARTEDì-GIOVEDì
ARRAMPICATAU18CADETTI13-18 ANNI02/09/201928/09/2019LUNEDì-VENERDì
ARRAMPICATAU18UNICO3-12 ANNI02/09/201928/09/2019SABATO
ARRAMPICATACORSO BASEPRINCIPIANTIUNIVERISTARI02/09/201928/09/2019LUNEDì-MERCOLEDì
ARRAMPICATACORSO BASEPRINCIPIANTIUNIVERISTARI02/09/201928/09/2019MERCOLEDì
ARRAMPICATACORSO BASEPRINCIPIANTIUNIVERISTARI02/09/201928/09/2019SABATO
ARRAMPICATACORSO BASEPRINCIPIANTINON UNIVERSITARI02/09/201928/09/2019LUNEDì-MERCOLEDì
ARRAMPICATACORSO BASEPRINCIPIANTINON UNIVERSITARI02/09/201928/09/2019MERCOLEDì-VENERDì
ARRAMPICATACORSO BASEPRINCIPIANTINON UNIVERSITARI02/09/201928/09/2019SABATO

Atletica

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
ATLETICACORSO UNDER 18STADIO PRIMO NEBIOLOUNICOUNDER 1811-set27-setlunedì, mercoledì e venerdì17:00- 18:30
ATLETICACORSO UNDER 18CUS PANETTIUNICOUNDER 1811-set27-setlunedì, mercoledì e venerdì17:00- 18:30
ATLETICACORSO UNIVERISTARI STADIO PRIMO NEBIOLOUNICOUNIVERSITARI11-set27-setlunedì, mercoledì e venerdì18:30- 20:00
ATLETICACORSO UNIVERISTARICUS PANETTIUNICOUNIVERSITARI11-set27-setlunedì, mercoledì e venerdì18:00- 19:30
ATLETICACORSO NON UNIVERISTARISTADIO PRIMO NEBIOLOUNICONON UNIVERSITARI11-set27-setlunedì, mercoledì e venerdì18:30- 20:00
ATLETICACORSO NON UNIVERISTARICUS PANETTIUNICONON UNIVERSITARI11-set27-setlunedì, mercoledì e venerdì18:00- 19:30

Badminton

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
BADMINTONBADMINTONBRACCINITUTTIUNIVERSITARILUNEDì 16 SETTEMBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATODALLE 12 ALLE 23
BADMINTONBADMINTONBRACCINITUTTINON UNIVERSITARILUNEDì 16 SETTEMBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATODALLE 12 ALLE 23

Basket

Nome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
MiniBasketVia Braccini 1MiniBasket2010-2011-201202-set27-setLunedì-Giovedì17.00 -18.30
MinibasketVia Braccini 1MiniBasket200902-set27-setLunedì-Giovedì18.30 - 20.00
MinibasketVia Braccini 1MiniBasket200802-set27-setMartedì18.30 - 20.00
MinibasketVia Braccini 1MiniBasket200802-set27-setVenerdì17.00 - 18.30
BasketVia Braccini 1Giovanili200702-set27-setMartedì17.00 - 18.30
BasketVia Braccini 1Giovanili200702-set27-setVenerdì18.30 - 20.00
BasketVia Braccini 1UniversitariUniversitari e studenti fino a 200202-set27-setMartedì-Giovedì20.00 - 22.00

Basket Grugliasco

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
BASKETMINIBASKET GLOBO GRUGLIASCOPalestra "Gramsci" Grugliasco Giocosport 9/9/201911/6/2019LUNEDI' e GIOVEDI'17:00-18:00
BASKETMINIBASKET GLOBO GRUGLIASCOPalestra "Gramsci" Grugliasco Giocosport 9/9/201911/6/2019LUNEDI' e GIOVEDI'18:00-18:30
BASKETBASKET GLOBO GRUGLIASCOPalestra "Gramsci" Grugliasco Formazione giovanileUnder 13(2007)9/9/201911/6/2019LUNEDI' e GIOVEDI'18:30-20:00

Beach Volley

Nome CorsoData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra Note
UNDER 1812-set12-setGiovedì17.30Massimo 24 partecipanti - Torino - Via Panetti
UNDER 1817-set17-setMartedì17.30Massimo 24 partecipanti - Torino - Via Panetti
UNIVERSITARI12-set12-setGiovedì19.00Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
UNIVERSITARI12-set12-setGiovedì20.30Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
UNIVERSITARI17-set17-setMartedì19.00Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
UNIVERSITARI17-set17-setMartedì20.30Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
UNIVERSITARI18-set18-setMercoledì19.00Max 12 partecipanti - San Benigno - Via Salvo D'acquisto
UNIVERSITARI18-set18-setMercoledì20.30Max 12 partecipanti - San Benigno - Via Salvo D'acquisto
NON UNIVERSITARI12-set12-setGiovedì19.00Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
NON UNIVERSITARI12-set12-setGiovedì20.30Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
NON UNIVERSITARI17-set17-setMartedì19.00Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
NON UNIVERSITARI17-set17-setMartedì20.30Massimo 12 partecipanti - Torino - Via Panetti
NON UNIVERSITARI18-set18-setMercoledì19.00Max 12 partecipanti - San Benigno - Via Salvo D'acquisto
NON UNIVERSITARI18-set18-setMercoledì20.30Max 12 partecipanti - San Benigno - Via Salvo D'acquisto

Boxe

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni settimanaOra
BOXEBOXE AGONISTICAArtom UNDER 1809/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
BOXEBOXE AGONISTICAArtom UNIVERSITARI09/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
BOXEBOXE AGONISTICAArtom NON UNIVERSITARI09/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
GYM BOXEGYM BOXEArtom UNDER 1809/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
GYM BOXEGYM BOXEArtom UNIVERSITARI09/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
GYM BOXEGYM BOXEArtom NON UNIVERSITARI09/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
BOXE AMATORIALEBOXE AMATORIALEArtom UNDER 1809/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
BOXE AMATORIALEBOXE AMATORIALEArtom UNIVERSITARI09/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
BOXE AMATORIALEBOXE AMATORIALEArtom NON UNIVERSITARI09/09/1930/09/19lun,merc,ven18/19.30
BOXE 11 - 13 anniBOXE GIOVANISSIMI 11 - 13 anniArtom under 1817/09/1927/09/19martedì e venerdì17.00/18.00
AEROBOXEAEROBOXEArtom UNDER 1812/09/1926/09/19giovedì17.30/18.30
AEROBOXEAEROBOXEArtom UNIVERSITARI12/09/1926/09/19giovedì17.30/18.30
AEROBOXEAEROBOXEArtom NON UNIVERSITARI12/09/1926/09/19giovedì17.30/18.30

Calcio a 5 Grugliasco via Milano

Nome CorsoSedeCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
MicroGRUGLIASCO via Milano 63 (5-6 anni) 9 SET27 SETMART-GIO17,00-18,30
Primi CalciGRUGLIASCO via Milano 63(7-8 anni) 9 SET27 SETMER-VEN17,00-18,30
PulciniGRUGLIASCO via Milano 63(9-10 anni)9 SET27 SETMART-GIO17,00-18,30
Under 13GRUGLIASCO via Milano 63(11-12 anni) 9 SET27 SETLUN-GIO17,00-18,30

Canoa e Canottaggio

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoria Data iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
CANOA/CANOTTAGGIOCAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNICSO SICILIA 50PRINCIPIANTE/AVANZATOUNDER 18UNDER 1803/09/201903/09/2019MARTEDI17,00-19,00
CANOTTAGGIO"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTEUNIVERSITARIOOVER 18/UNDER 3006/09/201906/09/2019VENERDI18,15-20,15
CANOA"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTEUNIVERSITARIOOVER 18/UNDER 3010/09/201910/09/2019MARTEDI18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO"CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTE/AVANZATO UNDER 1811/09/201911/09/2019MERCOLEDI17,00-19,00
CANOTTAGGIO"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI "CSO SICILIA 50PRINCIPIANTENON UNIVERSITARIOOVER 3013/09/201913/09/2019VENERDI18,15-20,15
CANOTTAGGIO"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTEUNIVERSITARIOOVER 18/UNDER 3018/09/201918/09/2019MERCOLEDI18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO"CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTE/AVANZATO UNDER 1819/09/201919/09/2019GIOVEDI17,00-19,00
CANOA"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI "CSO SICILIA 50PRINCIPIANTENON UNIVERSITARIOOVER 3024/09/201924/09/2019MARTEDI18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO"CAS PICCOLI CANOTTAGGIO: DAI 9 AI 14 ANNI; CAS GRANDI CANOTTAGGIO: DAI 14 AI 17 ANNI; CAS CANOA: DAGLI 8 AI 17 ANNI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTE/AVANZATOUNDER 18UNDER 1828/09/201928/09/2019SABATO14,00-17,30
CANOTTAGGIO"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI "CSO SICILIA 50PRINCIPIANTENON UNIVERSITARIOOVER 3003/10/201903/10/2019GIOVEDI18,15-20,15
CANOA"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI "CSO SICILIA 50PRINCIPIANTENON UNIVERSITARIOOVER 3007/10/201907/10/2019LUNEDI18,15-20,15
CANOA/CANOTTAGGIO"CORSO PRINCIPIANTI UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI"CSO SICILIA 50PRINCIPIANTEUNIVERSITARIOOVER 18/UNDER 3012/10/201912/10/2019SABATO14,00-17,30

Corsi di Ballo e Danza

Pilates - Yoga - Corsi Benessere

Pole dance - Parkour - Corsi Acroginnici

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra Note
BALLO, DANZA E GINNASTICA UNDER 18 (dai 3 ai 16 anni)CHEERLEADING, DANZE CARAIBICHE, DANZA CLASSICA, DANZA MODERNA, GINNASTICA ARTISTICA, GINNASTICA RITMICA, GIOCODANZA, GIOCOYOGA, HIP HOP e BREAK DANCE, PSICOMOTRICITA', REGGAETON BRACCINI e ARTOMTUTTIUNDER 18LUNEDì 16 SETTEMBRESABATO 28 SETTEMBREDAL LUNEDì AL SABATO17/20DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
PARKOUR UNDER 18 (da 8 a 15 anni)PARKOURZONA BRACCINITUTTIUNDER 18LUNEDì 16 SETTEMBRESABATO 28 SETTEMBREDAL LUNEDì AL SABATO17/20DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BALLO e DANZA (Studenti, universitari e adulti)BALLI DI GRUPPO, BOOGIE WOOGIE & ROCK'N'ROLL, BREAK DANCE, BURLESQUE, COUNTRY WESTERN DANCE, DANZA AFRO, DANZE CARAIBICHE (Salsa cubana, salsa portoricana, bachata, bachata sensual, merengue, caribbean show maschile e femminile, rueda), DANZA CLASSICA, DANZA CONTEMPORANEA, DANZA DEL VENTRE, DANZA MODERN JAZZ, HIP HOP, MUSICAL, PIZZICA, TARANTA E DANZE DEL SUD, FLAMENCO, LINDY HOP, LISCIO E BALLI DA SALA, REGGAETON, SLOW BOOGIE, TANGO ARGENTINO (Tango, Milonga, Vals),TIP TAP VARIETUTTIUNIVERSITARIMARTEDì 1 OTTOBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATODALLE 18 ALLE 23DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BENESSERE (Studenti, universitari e adulti)DIFESA PERSONALE, MOVIDA MOVIN,PILATES,TAI CHI,YOGA, POWER YOGA, ZUMBAVARIETUTTIUNIVERSITARIMARTEDì 1 OTTOBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATOMATTINO, PAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 22DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA (Studenti, universitari e adulti)POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA VARIETUTTIUNIVERSITARIMARTEDì 1 OTTOBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATOPAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 23DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BALLO e DANZA (Studenti, universitari e adulti)BALLI DI GRUPPO, BOOGIE WOOGIE & ROCK'N'ROLL, BREAK DANCE, BURLESQUE, COUNTRY WESTERN DANCE, DANZA AFRO, DANZE CARAIBICHE (Salsa cubana, salsa portoricana, bachata, bachata sensual, merengue, caribbean show maschile e femminile, rueda), DANZA CLASSICA, DANZA CONTEMPORANEA, DANZA DEL VENTRE, DANZA MODERN JAZZ, HIP HOP, MUSICAL, PIZZICA, TARANTA E DANZE DEL SUD, FLAMENCO, LINDY HOP, LISCIO E BALLI DA SALA, REGGAETON, SLOW BOOGIE, TANGO ARGENTINO (Tango, Milonga, Vals),TIP TAP VARIETUTTINON UNIVERSITARIMARTEDì 1 OTTOBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATODALLE 18 ALLE 23DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
BENESSERE (Studenti, universitari e adulti)DIFESA PERSONALE, MOVIDA MOVIN,PILATES,TAI CHI,OGA, POWER YOGA, ZUMBAVARIETUTTINON UNIVERSITARIMARTEDì 1 OTTOBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATOMATTINO, PAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 22DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it
POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA (Studenti, universitari e adulti)POLE DANCE E DISCIPLINE AEREE, PARKOUR, ACROBATICA, TRICKING, CAPOEIRA VARIETUTTINON UNIVERSITARIMARTEDì 1 OTTOBREVENERDì 18 OTTOBREDAL LUNEDì AL SABATOPAUSA PRANZO (13/14) E DALLE 17 ALLE 23DETTAGLI CON LINK A www.danzaebenessere.it

Lotta Olimpica e Attività via Quarello

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
Lotta OlimpicaGioco LottaVia Quarello 15Avviamento allo sportUNDER 18 Bambini e under 1416-set27-setlunedì-mercoledì-venerdì17:30
Lotta OlimpicaLotta OlimpicaVia Quarello 15BaseUNDER 18 Over 1416-set27-setmartedì-giovedì18:30
Brazilian Jiu JitzuBrazilian Jiu JitzuVia Quarello 15BaseUniversitari e Non10-set26-setmartedì-giovedì20:30
FitnessFitnessVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1416-set27-setmartedì-giovedì10:00
AikidoAikidoVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1416-set27-setmartedì-giovedì20:30
CalisthenicsCalisthenicsVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1416-set27-setlunedì-mercoledì20:30
Functionl TrainingFunctionl TrainingVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1416-set27-setlunedì-mercoledì20:30
Jeet Kune DoJeet Kune Do under 15Via Quarello 15UnicoUnder 1516-set27-setgiovedì17:30
Jeet Kune DoJeet Kune DoVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1516-set27-setlunedì-mercoledì20:45
Kick BoxingKick BoxingVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1516-set27-setlunedì-mercoledì19:45
PowerliftingPowerliftingVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1516-set27-setmercoledì-sabato10
PowerliftingPowerliftingVia Quarello 15UnicoUNDER 18 Over 1516-set27-setmercoledì-sabato18
Lotta OlimpicaLotta OlimpicaVia Quarello 15BaseUNIVERSITARI16-set27-setmartedì-giovedì18:30
FitnessFitnessVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setmartedì-giovedì10:00
AikidoAikidoVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setmartedì-giovedì20:30
CalisthenicsCalisthenicsVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì20:30
Functionl TrainingFunctionl TrainingVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì20:30
Jeet Kune DoJeet Kune DoVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì20:45
Kick BoxingKick BoxingVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì19:45
PowerliftingPowerliftingVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setmercoledì-sabato10
PowerliftingPowerliftingVia Quarello 15UnicoUNIVERSITARI16-set27-setmercoledì-sabato18
Lotta OlimpicaLotta OlimpicaVia Quarello 15BaseNON UNIVERSITARI16-set27-setmartedì-giovedì18:30
FitnessFitnessVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setmartedì-giovedì10:00
AikidoAikidoVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setmartedì-giovedì20:30
CalisthenicsCalisthenicsVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì20:30
Functionl TrainingFunctionl TrainingVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì20:30
Jeet Kune DoJeet Kune DoVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì20:45
Kick BoxingKick BoxingVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setlunedì-mercoledì19:45
PowerliftingPowerliftingVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setmercoledì-sabato10
PowerliftingPowerliftingVia Quarello 15UnicoNON UNIVERSITARI16-set27-setmercoledì-sabato18

Hockey

AttivitàNome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
HOCKEY SU PRATOHOCKEYCORSO TAZZOLI 78 - TORINO 6-15 ANNI M/F18/09/1918/10/19MER -VEN17-19
HOCKEY SU PRATOHOCKEYCORSO TAZZOLI 78 - TORINO NON UNIVERSITARI M/F18/09/1918/10/19MER -VEN19-21
HOCKEY SU PRATOHOCKEYCORSO TAZZOLI 78 - TORINO UNIVERSITARI M/F18/09/1918/10/19MER -VEN19-21
HOCKEY SU PRATOHOCKEYVIA SAN MATTEO 19 - NICHELINO 6-12 ANNI M/F17/09/1917/10/19MAR-GIO17-19
HOCKEY SU PRATOHOCKEYPIAZZALE DELLA RESISTENZA - CANDIOLO 6-12 ANNI M/F30/09/1928/10/19MAR-GIO16.30-18

Karate - Judo - Thai Boxe

Via Artom 30, Torino

LivelloCategoria Data iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
KARATE      
PRINCIPIANTIUNDER 18 UNDER 18 BAMBINI 3 - 5 ANNI10/09/201926/09/2019MARTEDI - GIOVEDI16,30/17,30
PRINCIPIANTIUNDER 18 BAMBINI 6 - 8 ANNI10/09/201926/09/2019MARTEDI - GIOVEDI17,30/18,30
PRINCIPIANTIUNDER 18BAMBINI 9-11 ANNI10/09/201926/09/2019MARTEDI - GIOVEDI17,30/18,30
PRINCIPIANTI/PRE-AGONISTIUNDER 18RAGAZZI 12 - 17 ANNI09/09/201930/09/2019LUNEDI18,00/19,30
PRINCIPIANTIUNIVERSITARIOVER 18 UNIVERSITARI09/09/201930/09/2019LUNEDI21/22
AGONISTIUNIVERSITARIOVER 18 UNIVERSITARI09/09/201930/09/2019LUNEDI19.30/21
AGONISTIUNDER 18 09/09/201930/09/2019LUNEDI19.30/21
PRINCIPIANTINON UNIVERSITARIAMATORI09/09/201930/09/2019LUNEDI21/22
PRINCIPIANTIUNDER 18BAMBINI 5 - 8 ANNI11/09/201902/10/2019MERCOLEDI17/18
PRINCIPIANTIUNDER 18RAGAZZI 8 - 15 ANNI11/09/201902/10/2019MERCOLEDI17/18,30
PRINCIPIANTIUNDER 18RAGAZZI OVER 1410/09/201924/09/2019MARTEDI19/20,30
PRINCIPIANTIUNIVERSITARIUNIVERSITARI10/09/201910/09/2019MARTEDI19/20,30
PRINCIPIANTIUNDER 18RAGAZZI OVER 1410/09/201910/09/2019MARTEDI20,30/22
PRINCIPIANTIUNIVERSITARIUNIVERSITARI10/09/201910/09/2019MARTEDI20,30/22
JUDO      
PRINCIPIANTIUNDER 18BAMBINI 5 - 8 ANNI09/09/201930/09/2019LUNEDI-MERCOLEDI17/18
PRINCIPIANTIUNDER 18BAMBINI 9-15 ANNI09/09/201930/09/2019LUNEDI-MERCOLEDI17/18.30
KICK BOXING      
PRINCIPIANTIUNDER 18OVER 1410/09/201901/10/2019MARTEDI19/20.30
PRINCIPIANTIUNIVERSITARIUNIVERSITARI10/09/201901/10/2019MARTEDI19/20.30
THAI BOXE      
PRINCIPIANTIUNDER 18OVER 1410/09/201901/10/2019MARTEDI20.30/22
PRINCIPIANTIUNIVERSITARIUNIVERSITARI10/09/201901/10/2019MARTEDI20.30/22

Orienteering

AttivitàNome CorsoLivelloCategoriaData LEZIONI DI PROVANoteGiorni dellla settimanaOra
ORIENTEERINGGIOCHIAMO AD ORIENTARCIPRINCIPIANTEUNDER 1621/09/19Via Panettisabato10:30
ORIENTEERINGIMPARIAMO AD ORIENTARCIPRINCIPIANTEUNIVERSITARI21/09/19Via Panettisabato10:30
ORIENTEERINGIMPARIAMO AD ORIENTARCIPRINCIPIANTEUNIVERSITARI08/10/19Via Panettimartedì21:00
ORIENTEERINGIMPARIAMO AD ORIENTARCIPRINCIPIANTENON UNIVERSITARI21/09/19Via Panettisabato10:30
ORIENTEERINGIMPARIAMO AD ORIENTARCIPRINCIPIANTENON UNIVERSITARI08/10/19Via Panettimartedì21:00

Rugby

Nome CorsoSedeLivelloCategoria Data iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
PROPAGANDA MASCH-FEMMIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTEUNDER 18U6-U8-U10-U1209/09/201912/10/2019MAR - GIO17:30 - 19:00
JUNIORES U14 MASCHIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTEUNDER 18U1408/09/201910/10/2019LUN-MER-GIO17:30 - 19:00
JUNIORES U16 MASCHIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTE -. AVANZATOUNDER 18U1609/09/201911/10/2019MAR-MER-VEN18:00-19:30
JUNIORES U18 MASCHIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTE - AVANZATOUNDER 18U1809/09/201911/10/2019MAR-MER-VEN18:30-20:00
JUNIORES U14 FEMMIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTEUNDER 18U1409/09/201910/10/2019MAR - GIO17:30 - 19:00
JUNIORES U16-U18 FEMMIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTEUNDER 18U16-U1808/09/201911/10/2019LUN-MER-VEN18:45 - 20:15
JUNIORES U14 MASCHIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTEUNDER 18U1408/09/201910/10/2019LUN-MER-GIO17:30 - 19:00
JUNIORES U14 FEMMIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTEUNDER 18U1408/09/201910/10/2019LUN-MER-GIO17:30 - 19:00
UNIVERSITARI MASCHIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTE - AVANZATOUNIVERSITARIOSENIORES09/09/201910/10/2019MAR-MER-VEN19:30 - 21:30
UNIVERSITARI FEMMIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTE - AVANZATOUNIVERSITARIOSENIORES09/09/201910/10/2019MAR-MER-VEN20:00 - 21:30
SENIORES MASCHIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTE - AVANZATONON UNIVERSITARIOSENIORES09/09/201910/10/2019MAR-MER-VEN19:30 - 21:30
SENIORES FEMMIMPIANTO ALBONICOPRINCIPIANTE - AVANZATONON UNIVERSITARIOSENIORES09/09/201910/10/2019MAR-MER-VEN20:00 - 21:30

Scherma

Nome CorsoSedeCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra Durata
SCHERMAGRUGLIASCO GramsciGiovani dai 6 ai 17 anni24 SET19 OTTMART-VEN17,00-18,451,30h 3 PROVE MASSIMO
SCHERMAGRUGLIASCO GramsciNON Universitari24 SET19 OTTMART-VEN18,45-20,301,45h 3 PROVE MASSIMO
SCHERMAGRUGLIASCO GramsciUNIVERSITARI24 SET19 OTTMART-VEN18,45-20,301,45h 3 PROVE MASSIMO

Tennis

Nome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
OPEN DAYS SICILIATUTTIU1709/09/201919/09/2019DA LUNEDì A GIOVEDìdalle 16:00 alle 18:00
OPEN DAYS SICILIATUTTIUNIVERSITARI14/09/201921/09/2019SABATOdalle 10:00 alle 12:00
OPEN DAYS SICILIATUTTINON UNIVERSITARI14/09/201921/09/2019SABATOdalle 10:00 alle 12:00
OPEN DAYS PANETTITUTTIU1709/09/201919/09/2019DA LUNEDì A GIOVEDìdalle 16:00 alle 18:00
OPEN DAYS PANETTITUTTIUNIVERSITARI14/09/201921/09/2019SABATOdalle 10:00 alle 12:00
OPEN DAYS PANETTITUTTINON UNIVERSITARI14/09/201921/09/2019SABATOdalle 10:00 alle 12:00

Tennis Grugliasco via Milano

Nome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
OPEN DAY TENNISGRUGLIASCOAVANZATOanni 14-1709-set19-ottLUN - MART- MERC-GIOV16.00-16.30
OPEN DAY TENNISGRUGLIASCOINTERMEDIOanni 10-1409-set19-ottLUN - MART- MERC-GIOV16.30-17.00
OPEN DAY TENNISGRUGLIASCOPRINCIPANTEanni 8-1009-set19-ottLUN - MART- MERC-GIOV17.00 - 17.30
OPEN DAY TENNISGRUGLIASCOMINITENNISanni 5 - 7 09-set19-0ttLUN - MART- MERC-GIOV17.30-18.00
OPEN DAY TENNISGRUGLIASCOUNIVERSITARI 10-set18-setMARTEDI - MERCOLEDI15.00-15.30
OPEN DAY TENNISGRUGLIASCOADULTI 14-set21-setSABATO10.00-12.00

Tennis Tavolo

Nome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
UNDER 18"c/o Istituto Sociale, c.so Siracusa 10 - Torino"tuttitutte11-set09-ottmercoledì 17.00/19.00
UNIVERSITARI"c/o Istituto Sociale, c.so Siracusa 10 - Torino"tuttitutte11-set09-ottmercoledì 17.00/19.00
NON UNIVERSITARI"c/o Istituto Sociale, c.so Siracusa 10 - Torino"tuttitutte11-set09-ottmercoledì 17.00/19.00

Volley

Nome CorsoSedeLivelloCategoriaData iniziodata FineGiorni dellla settimanaOra
Minivolley TorinoPalestra CUS - Via Braccini 1, TorinoMisto5-10 anni30/09/201911/10/2019Lunedì, Mercoledì, Venerdì16:45
Amatori U18Palestra Alberti F. - Via Tolmino 40, TorinoPrincipianti2005-2006-200730/09/201907/10/2019Lunedì, Mercoledì18:30
Amatori U18Palestra Alberti F. - Via Tolmino 40, TorinoPrincipianti2002-2003-2004-200501/10/201908/10/2019Martedì, Giovedì18:30
UNIVERSITARIPalestra Sella Aalto - Via Braccini 11, TorinoIntermedio>1830/09/201907/10/2019Lunedì20:00
UNIVERSITARIPalestra Alberti F. - Via Tolmino 40, TorinoBase>1802/10/201909/10/2019Mercoledì20:00
UNIVERSITARIPalestra Sella Aalto - Via Braccini 11, TorinoAvanzato>1803/10/201910/10/2019Giovedì20:00
NON UNIVERSITARIPalestra Sella Aalto - Via Braccini 11, TorinoIntermedio>1830/09/201907/10/2019Lunedì20:00
NON UNIVERSITARIPalestra Alberti F. - Via Tolmino 40, TorinoBase>1802/10/201909/10/2019Mercoledì20:00
NON UNIVERSITARIPalestra Sella Aalto - Via Braccini 11, TorinoAvanzato>1803/10/201910/10/2019Giovedì20:00