fbpx

MESE DELLO SPORT

Anche quest’anno prenderà il via il Mese dello sport organizzato dal Centro Universitario Sportivo torinese. Grazie a questa iniziativa è possibile sperimentare liberamente tutte le attività del CUS Torino, senza alcun costo da sostenere e seguiti da istruttori qualificati (iniziativa aperta a tutti, studenti e non, a partire dai tre anni). Un’occasione irripetibile per provare oltre 100 attività!

Prenota per garantirti il tuo spazio di “prova attività” su www.custorino.it/easy-sport/ 

CALENDARIO PROVE MESE DELLO SPORT

ARRAMPICATA
Dal 4 al 22 settembre 2023 presso l’impianto di via Braccini 1 (Torino)
ADULTI (UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI)
Lunedì e venerdì 20:00-21:00 (PRINCIPIANTI e DILETTANTI)
Mercoledì 19:30-21:00 (DILETTANTI e AMATORI)
Venerdì 13:00-14:00 (PRINCIPIANTI e DILETTANTI)

UNDER 18
3-6 anni: lunedì 17:30-18:30
mercoledì 17:30-18:30
3-10 anni: martedì e venerdì 17:30-18:30
9-13 anni: mercoledì e giovedì 17:30-18:30
13-19 anni: venerdì 16:00-17:00; martedì e venerdì 18:30-19:30
PRE-AGONISMO: venerdì 17:30-19:30 
OTTOBRE PROVE SOLO PER UNIVERSITARI: tutti i venerdì di ottobre (6, 13, 20 e 27) con orario 13.00-14.00 e 20.00-21.00

ATLETICA LEGGERA
Dall’11 settembre al 30 ottobre presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino) 
lunedì, mercoledì e venerdì
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI: 18:30-20:00
UNDER 18: presso lo Stadio Primo Nebiolo (parco Ruffini) prove dall’11 al 28 settembre il lunedì-mercoledì-venerdì, orario 17:00-18:30

BASKET
UNIVERSITARI
Martedì 5, 12, 19 e 26 settembre, giovedì 12 e 26 ottobre dalle 19:30 alle 21:00 presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino) 
MINIBASKET
Martedì 5, 12, 19 e 26 settembre dalle 17:00 alle 18:15 presso l’impianto di via Braccini 1 (Torino): annate 2014-2015-2016-2017
Giovedì 7, 14, 21 e 28 settembre dalle 17:00 alle 18:15 presso l’impianto di via Braccini 1 (Torino): annate 2012-2013
Bambini 6-11 anni: sabato 16, 23, 30 settembre dalle 10:30 alle 12:00 presso il Palazzetto dello Sport di Grugliasco (via CLN 53)

BEACH VOLLEY
Martedì 12 settembre presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino):
UNDER 18 dalle 17:30 alle 19:00
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI dalle 19:00 alle 20:30 e dalle 20:30 alle 22:00
Mercoledì 13 settembre presso la sede di San Benigno Canavese (via Salvo D’Acquisto): UNIVERSITARI, NON UNIVERSITARI dalle 19:00 alle 20:30 e dalle 20:30 alle 22:00
Giovedì’ 14 settembre presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino):
UNDER 18 dalle 17:30 alle 19:00
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI dalle 19:00 alle 20:30 e dalle 20:30 alle 22:00
Martedì 19 settembre presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino):
UNDER 18 dalle 17:30 alle 19:00
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI dalle 19:00 alle 20:30 e dalle 20:30 alle 22:00
Giovedì 5, 12, 19, 26 ottobre presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino):
UNIVERSITARI dalle 15.30 alle 17:00
(attivazione delle prove con un minimo di 6 iscritti)

BOXE
Tutti i lunedì, mercoledì e venerdì del mese di settembre e di ottobre presso l’impianto di via Artom 30 /A (Torino) dalle 18:00 alle 19:00, dalle 19:00 alle 20:00 e dalle 20:00 alle 21:00

CALCIO
PROVA MASCHILE (presso l’impianto di via Panetti 30, Torino)
Lunedì 18 settembre dalle 19:30 alle 21:00
Martedì 3 ottobre dalle 19:30 alle 21:00
PROVA MASCHILE (presso l’impianto di via Milano 63, Grugliasco)
Mercoledì 20 settembre dalle 19:30 alle 21:00
Venerdì 29 settembre dalle 19:30 alle 21:00
PROVA FEMMINILE (presso l’impianto di via Panetti 30, Torino)
Venerdì 22 settembre dalle 19:30 alle 21:00
Mercoledì 27 settembre dalle 19:30 alle 21:00
PROVA FEMMINILE (presso l’impianto di via Milano 63, Grugliasco)
Lunedì 25 settembre dalle 19:30 alle 21:00
Giovedì 5 ottobre dalle 19:30 alle 21:00

CANOA E CANOTTAGGIO
Presso l’impianto di Corso Sicilia 50 (Torino) per UNDER 18 (a partire dagli 8 anni), UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
UNDER 18 (a partire dagli 8 anni)
Sabato 2 settembre dalle 14:30 alle 16:30
Mercoledì 6 settembre dalle 17:00 alle 18:30
Martedì 12 settembre dalle 17:00 alle 18:30
Mercoledì 20 settembre dalle 17:00 alle 18:30
Sabato 23 settembre dalle 14:30 alle 17:30
Giovedì 28 settembre dalle 17:00 alle 18:30
Sabato 30 settembre dalle 14:30 alle 17:30
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
Sabato 16 settembre dalle 14:30 alle 16:30
Sabato 23 settembre dalle 14:30 alle 17:30
Sabato 30 settembre dalle 14:30 alle 17:30
Mercoledì 4 ottobre dalle 18:30 alle 20:00 (SOLO STUDENTI UNIVERSITARI)
Sabato 7 ottobre dalle 14:30 alle 16:30 (SOLO STUDENTI UNIVERSITARI) 
Mercoledì 11 ottobre dalle 18:30 alle 20:00 (SOLO STUDENTI UNIVERSITARI)
Info: Valeria 366.9366337 – [email protected]

DANZA & BENESSERE
Presso l’impianto di via Braccini 1 (Torino), via Artom 30 /A (Torino) e via Panetti 30 (Torino)
Lezioni di prova gratuite UNDER 18
Danza, Benessere e Parkour (dai 3 ai 16 anni) dall’11 al 23 settembre 2023
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
Danza, Benessere, discipline Acro-Ginniche e Parkour dal 2 al 14 ottobre 2023
Per Informazioni, dettagli orari e prenotazioni consultare il sito www.danzaebenessere.it

FITNESS
Presso l’impianto di via Braccini 1 (Torino)
Free fitness per universitari (https://www.custorino.it/free-sport/). Dal 15 settembre al 15 ottobre prova gratuita per non universitari

GOLF
Tutti i venerdì del mese di settembre e di ottobre dalle 14:00 alle 16:00 presso il Golf Club Colonnetti (via Panetti 30, Torino)

HOCKEY SU PRATO
Nel mese di settembre tutti i giorni dalle 17:30 alle 19:00 presso il campo Tazzoli (corso Enrico Tazzoli 78, Torino). PER UNIVERSITARI: tutti i venerdì di ottobre dalle 19.30 alle 21.00

KARATE – JUDO – KICK BOXING – TAEKWONDO – AIKIDO – CAPOEIRA
Presso l’impianto di via Artom 30 /A (Torino)
KARATE BAMBINI (3-7 anni): dalle 17:00 alle 18:00 tutti i martedì di settembre (5-12-19-26)
KARATE RAGAZZI (8-11 anni): dalle 18:00 alle 19:30 tutti i martedì di settembre (5-12-19-26)
KARATE ADULTI/UNIVERSITARI/AGONISTI: dalle 19:00 alle 20:30 tutti i lunedì di settembre (4-11-18-25) e di ottobre (2-9-16-23-30)
JUDO BAMBINI (5-11 anni): dalle 17:00 alle 18:00 tutti i lunedì di settembre (4-11-18-25)
JUDO RAGAZZI (a partire dagli 11 anni): dalle 17:30 alle 19:00 tutti i lunedì di settembre (4-11-18-25)
KICK BOXING RAGAZZI (13-18 anni): dalle 17:30 alle 19:00 tutti i giovedì di settembre (7-14-21-28)
KICK BOXING ADULTI/UNIVERSITARI/AGONISTI: dalle 19:00 alle 20:30 tutti i martedì di settembre (5-12-19-26) e di ottobre (3-10-17-31)
TAEKWONDO: dalle 18:00 alle 19:30 tutti i venerdì di settembre (9-16-23-30) e di ottobre (6-13-20-27)
AIKIDO: dalle 20:30 alle 22:00 tutti i martedì di settembre (5-12-19-26) e di ottobre (3-10-17-31)
CAPOEIRA: il martedì dalle 19:30 alle 21:30 (3-10-17-31 ottobre)
Inoltre Free fitness per universitari (https://www.custorino.it/free-sport/)

LOTTA
Presso l’impianto di via Quarello 15 (Torino), dal 18 al 29 settembre, massimo due prove gratuite a persona.
LOTTA UNDER 15: mercoledì e venerdì dalle 17:30 alle 18:30
LOTTA OVER 15: mercoledì e venerdì dalle 18:30 alle 20:00
SALA PESI: tutti i giorni dalle 15:00 alle 18:00
KICK BOXING: lunedì e mercoledì dalle 19:30 alle 20:30

ORIENTEERING
UNIVERSITARI, NON UNIVERSITARI E UNDER 18: Sabato 30 settembre e sabato 7 ottobre dalle 10:00 alle 12:00 presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino)

PATTINAGGIO SU GHIACCIO
Presso il Palavela (via Ventimiglia 145, Torino) dalle 10:00 alle 12:00 nei seguenti giorni: 2, 9, 16, 23 e 30 settembre per tutti i livelli e tutte le età. PER UNIVERSITARI: nel mese di ottobre su prenotazione alla mail [email protected] tutti i lunedì e mercoledì dalle 21.00 alle 22.00

RUGBY
BAMBINI DAL 2019 AL 2011
Mercoledì 6 settembre presso il Giardino Donatori di Organi (via Giovanni Palatucci, Torino) dalle 16:30 alle 19:30
Sabato 9 settembre presso il Campo Angelo Albonico (strada del Barocchio 27, Grugliasco) dalle 10:30 alle 12:30; dalle 16:30 alle 19:30 presso il Giardino Donatori di Organi (via Giovanni Palatucci, Torino) e presso il Parco Generale dalla Chiesa (via Torino 9, Collegno)
Lunedì 11 settembre dalle 17:00 alle 19:00 presso il Parco Ruffini (davanti all’entrata dello Stadio Primo Nebiolo)
Mercoledì 13 settembre dalle 17:00 alle 19:00 presso il Parco Porporati (Grugliasco)
Sabato 16 settembre presso il Campo Angelo Albonico (strada del Barocchio 27, Grugliasco) dalle 10:30 alle 12:30
BAMBINI DAL 2019-2020-2021
A settembre (date da definire) si terrà un open day di Rugby TOTS 
UNIVERSITARI
MASCHILE: dal 5 settembre martedì, giovedì e venerdì dalle 20:00 alle 21:30
FEMMINILE: dal 5 settembre martedì, mercoledì e venerdì dalle 20:00 alle 21:30
Ottobre e novembre: OPEN DAY martedì, giovedì e venerdì maschile dalle 20:00 alle 21:30; martedì mercoledì e venerdì femminile dalle 20:00 alle 21:30

SCHERMA
Presso il Palazzetto dello Sport di Grugliasco (via CLN 53)
UNDER 18 (bambini 6-15 anni)
Martedì 26 e venerdì 29 settembre dalle 17:00 alle 18:00
Martedì 3 e venerdì 6 ottobre dalle 17:00 alle 18:00
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
Martedì 26 e venerdì 29 settembre dalle 19:00 alle 20:00
Martedì 3 e venerdì 6 ottobre dalle 19:00 alle 20:00 

SUBACQUEA
Tutti i giovedì di ottobre dalle 20:00 presso Piscina Rari Nantes “Sospello” (via Sospello 118, Torino)

TENNIS
Orari validi per gli impianti di corso Sicilia 50 (Torino) e via Panetti 30 (Torino)
UNDER 18 (dai 4 ai 17 anni)
12, 13, 14, 20, 21 e 22 settembre dalle ore 15:00 alle ore 18:00
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI
16 e 23 settembre dalle ore 10:00 alle ore 13:00
Orari validi per l’impianto di via Milano 63 (Grugliasco)
UNDER 18 (prova SAT 6-10 anni)
12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 e 28 settembre
dalle 16:00 alle 16:30 primo gruppo
dalle 16:30 alle 17:00 secondo gruppo
UNDER 18 (prova SAT 11-14 anni)
12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 e 28 settembre
dalle 15:00 alle 15:30 primo gruppo
dalle 15:30 alle 16:00 secondo gruppo
UNDER 18 (prova SAT 15-17 anni)
12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 e 28 settembre
dalle 14:00 alle 14:30 primo gruppo
dalle 14:30 alle 15:00 secondo gruppo
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI Livello BASE
9, 16 e 23 settembre
dalle 10:00 alle 10:30 primo gruppo
dalle 10:30 alle 11:00 secondo gruppo
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI Livello INTERMEDIO
9, 16 e 23 settembre
dalle 11:00 alle 11:30 primo gruppo
dalle 11:30 alle 12:00 secondo gruppo
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI Livello AVANZATO
9, 16 e 23 settembre
dalle 12:00 alle 12:30 primo gruppo
dalle 12:30 alle 13:00 secondo gruppo 
Per tutto il mese di ottobre per gli universitari possibilità di prenotazione gratuita dei campi (info su: https://www.custorino.it/prenotazione-ore-campi/)

TENNISTAVOLO
Lunedì 18, 25 settembre e 2, 9, 16, 23 e 30 ottobre presso il Palazzetto dello Sport di Grugliasco (via CLN 53)
UNDER 18 dalle 17:30 alle 18:30
UNIVERSITARI e NON UNIVERSITARI dalle 18:30 alle 20:30

TRIATHLON
Mercoledì e venerdì (dal 15 settembre al 31 ottobre) dalle 16:30 alle 18:00 presso l’impianto di via Panetti 30 (Torino)

VOLLEY
CORSO VOLLEY UNIVERSITARI E ADULTI
Le prove gratuite inizieranno lunedì 2 ottobre (necessario certificato medico per l’attività sportiva non agonistica in corso di validità e prenotazione su https://www.custorino.it/easy-sport/). Cosa portare alle prove: certificato medico non agonistico, scarpe pulite, borraccia personale e zainetto dove riporre abiti.
Palestra Sella Aalto di Via Braccini 11, Torino, ingresso da Via Don Prinotti – cancello piscina Einaudi
Lunedì 2 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; martedì 3 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; mercoledì 4 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; giovedì 5 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; venerdì 6 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; lunedì 9 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; martedì 10 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; mercoledì 11 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; giovedì 12 ottobre dalle 20:00 alle 22:00; venerdì 13 ottobre dalle 20:00 alle 22:00.
Info: [email protected] – 3515517076
CORSO VOLLEY AMATORIALE U18
Le prove gratuite inizieranno lunedì 2 ottobre (necessario certificato medico per l’attività sportiva non agonistica in corso di validità e prenotazione su https://www.custorino.it/easy-sport/).  Cosa portare alle prove: certificato medico non agonistico, scarpe pulite, borraccia personale e zainetto dove riporre abiti.
Palestra Sella Aalto di Via Braccini 11, Torino, ingresso da Via Don Prinotti – cancello piscina Einaudi
Lunedì 2 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2009-2010-2011-2012
Martedì 3 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2006-2007-2008-2009
Mercoledì 4 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2009-2010-2011-2012
Giovedì 5 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2006-2007-2008-2009
Lunedì 9 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2009-2010-2011-2012
Martedì 10 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2006-2007-2008-2009
Mercoledì 11 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2009-2010-2011-2012
Giovedì 12 ottobre dalle 18:30 alle 20:00: annate 2006-2007-2008-2009 
Info: [email protected] – 3515517076
CORSO MINIVOLLEY TORINO
Le prove gratuite inizieranno lunedì 11 settembre (necessario certificato medico per l’attività sportiva non agonistica in corso di validità e prenotazione su https://www.custorino.it/easy-sport/). Cosa portare alle prove: certificato medico non agonistico, scarpe pulite, borraccia personale e zainetto dove riporre abiti.
Palestra Franco Leone (via Paolo Braccini 1, Torino)
Lunedì 11 settembre dalle 16:45 alle 18:00
Mercoledì 13 settembre dalle 16:45 alle 18:00
Lunedì 18 settembre dalle 16:45 alle 18:00
Mercoledì 20 settembre dalle 16:45 alle 18:00
Lunedì 25 settembre dalle 16:45 alle 18:00
Mercoledì 27 settembre dalle 16:45 alle 18:00
Info: [email protected] – 3513701502

Torna in alto