Il sistema universitario sportivo torinese, rappresentato dal CUS Torino, si aggiudica la 71esima edizione dei Campionati Nazionali Universitari, terminata ieri a Catania. Con 35 medaglie il CUS Torino è al primo posto nel medagliere generale (www.cnu2017.it/medagliere), davanti al CUS Milano, Roma, Napoli e Bari.
15 ORI, 11 ARGENTI e 9 BRONZI: un bottino notevole per gli oltre 80 rappresentanti dello sport universitario torinese che dal 9 al 18 giugno hanno gareggiato vestendo i colori del CUS Torino. Un ringraziamento a tutte le società, ai dirigenti, agli allenatori che hanno permesso ai propri atleti di poter vivere e competere in questa stupenda manifestazione!
Sito ufficiale: www.cnu2017.it

TUTTE LE MEDAGLIE CUS TORINO

ATLETICA FEMMINILE
ORO Luminosa Bogliolo nei 100 hs (Medicina Veterinaria)
ARGENTO Francesca Massobrio nel lancio del martello (Suism)
ARGENTO nella 4x400 femminile: Martina Marchiando- Sara Costamagna- Veronica Pirana- Eleonora Ardissone
BRONZO Martina Ansaldi nella marcia 5 km (Scienze biologiche)
BRONZO Agnese Mulatero nei 100 hs (Lingue e Letterature Straniere)

ATLETICA MASCHILE
ARGENTO Gabriele Parisi nel salto in lungo (Ingegneria)
BRONZO Dario De Caro nei 5000 (Ingegneria Biomedica)

JUDO MASCHILE
ORO Andrea Carlino cat 60 kg (Scienze Naturali)
ORO Andrea Regis cat 81 kg (Suism)
ORO Nicholas Mungai cat 90 kg (Suism)
BRONZO Simone Castagnola cat 66 kg (Psicologia)

JUDO FEMMINILE
ORO Valentina Giorgis cat 63 kg (Lettere e Filosofia)
ORO Carola Paissoni cat 70 kg (Scienze della Mediazione Ling.)
ORO Anna Righetti cat 57 kg (Scienze Statist., economiche e ma.)
ARGENTO Elisa Adrasti cat 48 kg (Scienze e tecnologie agrarie)
ARGENTO Chiara Carminucci cat 70 kg (Scienze della Mediazione Ling.)
ARGENTO Valentina Tomaselli cat 52 kg (Scienze tecniche e psicologiche)
ARGENTO Martina Bortolotto cat +78 kg (Scienze tecniche e psicologiche)

KARATE MASCHILE
ORO Michele Martina (Scienze Matematiche) cat 75 kg

KARATE FEMMINILE
ORO Valentina Tassin cat 50 kg (Culture Politiche e Società)

LOTTA STILE LIBERO
ORO Giacomo Galvagni cat 80 kg (Fisica)

LOTTA GRECO ROMANA
ORO Giacomo Galvagni cat 80 kg (Fisica)

LOTTA FEMMINILE
ORO Sara Da Col cat 70 kg (Scienze Mediche)
ORO Francesca Indelicato cat 60 kg (Suism)
ARGENTO Veronica Maraner cat 53 kg (Scienze Veterinarie)

PUGILATO FEMMINILE
ORO Arianna Delaurenti Giulia cat 54 kg (Suism)
ARGENTO Cristina Meazzi cat 48 kg (Psicologia)
BRONZO Isabella Mombrini cat 57 kg (Psicologia)

PUGILATO MASCHILE
ORO Simone Cuomo cat 56 kg (Suism)
ARGENTO George Daniel Vranceanu cat 52 kg (Informatica)
BRONZO Alessandro Schlegel cat 75 kg (Agraria)
BRONZO Christian Nicolino cat 81 kg (Suism)

SCHERMA FEMMINILE - SCIABOLA
ARGENTO Emilia Pastorelli (Chimica e tecnol. Farmaceutiche)

PALLAVOLO FEMMINILE
medaglia di Bronzo per le ragazze del volley: Nadia Ceresa (Suism), Simona Fasano (Suism), Giulia Fisanotti (Scienze biologiche), Elisa Fragonas (Suism), Francesca Mariotti (Biotecnologie), Cristina Mariottini (Economia), Martina Re (Suism), Valentina Re (Tecnologie alimentari), Roneda Vokshi (Giurisprudenza)

PALLAVOLO MASCHILE
medaglia di Bronzo per i ragazzi del volley: Andrea Carlevaris (Ingegneria Meccanica), Fabio Casale (Informatica), Andrea Costa (Management ed Economia), Simone Dogliotti (Scienze Mediche), Luca Martina (Suism), Riccardo Miglietta (Suism), Dario Mosso (Suism), Paolo Rabbia (Ingegneria chimica e alimentare), Matteo Scarrone (Fisica)