Annate 2003

Roster

#84 Simone ADRIANO 
#80 Giacomo ANFOSSI 
#83 Federico BADARIOTTI 
#93 Edoardo BARALE  
#6 Tommaso CORINO  
#77 Alessandro GRECO  
#78 Manuel MACIS  
#13 Lorenzo MASSA 
#40 Sean PECCHENINO 
#57 Alessandro PERRETTA
#73 Matteo PORCELLA 
#76 Alessandro RAGANATO 
#94 Andrea STELLA 
#74 Luca VINCINI

Staff

 Francesco RAHO (Allenatore)

Ivan PETRUCCI (Assistente)
Francesco ORECCHIA (Assistente)

 Stefano MUSSO (Giovane allenatore) 

Dirigente

 Claudia TOMASELLA

 

CAMPIONATO

 

Fase interregionale

Andata
 
1 Giornata
BSL SAN LAZZARO-AUXILIUM CUS TORINO 80-60
Parziali: 15-10, 31-28, 52-45
SAN LAZZARO: Tobia 4, Negroni L. 6, Dalla Valle 10, Lionetti n.e., Tamborino 21, Arnone, Tepedino 25, Gianfagna, Negroni T. 8, Baldi 4, Neri 2. All. Comastri.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 15, Massa 2, Pecchenino 5, Perretta 1, Porcella 8, Vincini 9, Greco, Macis 2, Anfossi 8, Badariotti 9, Stella 1, Barale. All. Raho.
 
2 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BRESCIA LEONESSA 49-79
Parziali: 15-22, 25-47, 39-63
AUXILIUM CUS TORINO: Raganato 2, Corino 18, Massa 4, Pecchenino 2, Perretta, Porcella 3, Vincini 9, Macis, Anfossi 6, Badariotti 1, Stella 4, Barale. All. Raho.
BRESCIA: Mobio, Ionescu 3, Valli 6, Vecchiola, Corona 10, Giudici, Marangoni 27, Buizza, Ballini F. 2, Ballini A., Naoni 17, Rodella 14. All. Di Meglio.
 
3 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SALESIANI DON BOSCO TRIESTE 76-85
Parziali: 17-19, 36-48, 52-66
AUXILIUM CUS TORINO: Anfossi 12, Badariotti 2, Barale, Corino 11, Greco 2, Perretta 5, Raganato 1, Massa 13, Stella, Macis 5, Vincini 22, Porcella 3. All. Raho.
TRIESTE: Schillani 2, Radivo, Iannello 14, D’Urzo, Bonsignore, Katalan 4, Longo 30, Polo 22, Venier 6, Butti 7. All. Gilleri.
 
4 Giornata
COLLEGE BASKETBALL-AUXILIUM CUS TORINO 87-65
Parziali: 26-23, 51-38, 69-49
BORGOMANERO: Attademo 4, Tinivella 2, Cristina 9, Okeke 6, Mauri 14, Mandelli 6, Montalbetti 7, Ferrari 14, Guffanti 1, Ghigo 24. All. Di Cerbo.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 13, Massa, Pecchenino 6, Perretta, Porcella 5, Vincini 22, Greco, Macis, Anfossi 17, Badariotti, Barale 2, Stella. All. Raho.
 
5 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO BERNAREGGIO 65-75
Parziali: 19-18, 33-34, 45-53
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Badariotti 1, Anfossi 17, Corino 7, Raganato, Massa, Stella 11, Macis 2, Pecchenino 3, Vincini 24, Porcella n.e., Greco. All. Raho.
BERNAREGGIO: Marra 3, Parigi 1, Ghisleni, Terruzzi, Adami 16, Pirola 29, Sada 15, Viganò 2, Pirotta 2, Campani 4, Andreotti, Resmini 3. All. Sacchi.
 
Ritorno
 
1 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BSL SAN LAZZARO 63-77
Parziali: 19-13, 35-35, 50-57
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 6, Massa, Pecchenino 6, Porcella 4, Vincini 12, Raganato 2, Greco, Macis 2, Anfossi 16, Badariotti 13, Barale, Stella 2. All. Raho.
SAN LAZZARO: Micheli 2, Sibani 5, Negroni L. 23, Dalla Valle 6, Lionetti 8, Tamborino 6, Arnone, Tepedino 14, Gianfagna 6, Amaro, Negroni T. 3, Baldi 4. All. Comastri.
 
2 Giornata
BRESCIA LEONESSA-AUXILIUM CUS TORINO 82-36
Parziali: 25-8, 39-12, 56-27
BRESCIA: Mobio 2, Valli 4, Vecchiola, Corona 20, Giudici 4, Ghirlanda 2, Marangoni n.e., Buizza 6, Ballini F. 4, Ballini A. 2, Naoni 15, Rodella 23. All. Di Meglio.
AUXILIUM CUS TORINO: Odetti, Anfossi 5, Badariotti 2, Corino 11, Massa, Greco, Macis 2, Pecchenino 3, Vincini 11, Porcella 2. All. Raho.
 
3 Giornata
SALESIANI DON BOSCO TRIESTE-AUXILIUM CUS TORINO 87-75
Parziali: 24-15, 49-36, 71-52
TRIESTE: Schillani 7, Radivo, Iannello 9, D'Urzo, Bonsignore, Katalan 8, Longo 26, Polo 16, Venier 4, Giachin 2, Matonte, Butti 15. All. Gilleri.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 20, Massa 2, Pecchenino 9, Porcella 4, Vincini 17, Raganato 4, Greco, Macis 3, Anfossi 6, Barariotti 10. All. Raho. 
 
4 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 69-82
Parziali: 13-23, 30-45, 43-65
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 9, Massa, Odetti 2, Pecchenino 8, Porcella 5, Vincini 19, Raganato 4, Greco, Macis, Anfossi 14, Badariotti 8. All. Raho.
BORGOMANERO: Attademo 5, Tinivella 3, Cristina 6, Okeke 23, Mauri 10, Mandelli 2, Montalbetti 8, Ferrari 12, Fedorenko, Guffanti Fiori, Ghigo 13. All. Di Cerbo.
 
5 Giornata
PALL. BERNAREGGIO 99-AUXILIUM CUS TORINO85-61
Parziali: 21-16, 38-34, 69-45
BERNAREGGIO: Marra 9, Parigi, Ghisleni, Adami 11, Pirola 17, Sada 13, Viganò 3, Sanvito 10, Pirotta 2, Campani 8, Andreotti, Resmini 12. All. Sacchi.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino, Massa 2, Odetti 4, Pecchenino 15, Vincini 16, Greco 3, Macis 9, Anfossi, Badariotti 5, Stella 7. All. Raho.
 
Classifica
College Basketball 14
Basket Brescia Leonessa 12
Salesiani Don Bosco 12
Pall. Bernareggio 99 12
B.S.L. San Lazzaro 8
AUXILIUM CUS TORINO 2
 

 

Prima fase

Andata 

1 Giornata
PALLACANESTRO BIELLA-AUXILIUM CUS TORINO 92-66
Parziali: 20-15, 36-36, 69-53
BIELLA: Loro 8, Ceretti, Perotti 27, Fiorindo 14, Bona 2, Bazzani 6, Moro 5, Lavino 7, Pietra 17, Valcauda 4, Bottone 2. All. Baroni.
AUXILIUM CUS TORINO: Barale 3, Badariotti 4, Anfossi 13, Corino 12, Perretta 7, Raganato 4, Massa, Stella 9, Macis 4, Pecchenino 6, Vincini 2, Porcella 2, Greco n.e. All. Raho.
 
2 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET GALLIATE 107-70
Parziali: 25-17, 48-38, 77-55
AUXILIUM CUS TORINO: Barale 2, Badariotti 11, Anfossi 22, Corino 19, Perretta 3, Raganato, Massa 8, Stella 12, Macis 14, Pecchenino 10, Vincini 2, Porcella 4. All. Raho.
GALLIATE: Colombi 5, Quattrocchi 5, Zuliani 5, Pollastro S. 7, Vella 10, Pollastro A. 2, Boni 2, Nobili, La Micela 21, Menocchio, Mazzaferro, Cardani 13. All. Gallina.
 
3 Giornata
OLEGGIO JUNIOR BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 74-72
Parziali: 22-21, 41-39, 66-58
OLEGGIO: Bertoglio 10, Colombo 4, Beolchi, Bazzani 10, Trinciarelli 28, Negroni 2, Litcan 11, Belletta 2, Testai 7, Abramonte, Berra, Dalle Carbonare. All. Piana.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 23, Massa 2, Pecchenino, Perretta, Porcella, Vincini 2, Raganato, Greco 3, Macis 5, Anfossi 25, Badariotti 7, Stella 5. All. Raho.
 
4 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CAMPUS PIEMONTE  61-78
Parziali: 13-11, 29-33, 47-53
CUS TORINO: Corino 5, Massa 7, Perretta 4, Porcella 6, Vicini 13, Raganato 4, Greco, Macis, Anfossi 4, Badariotti 14, Barale, Stella 4. All. Raho.
CAMPUS PIEMONTE: Bertino 2, Ciuffreda 16, Merello 12, Corgiat 12, Magnano 2, Melchio, Nigra, Semeghini 13, Bosco, Ruffato, Obakhavbaye 10, May. All. Danna.
 
5 Giornata
Riposa
AUXILIUM CUS TORINO
 
6 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DON BOSCO CROCETTA 73-53
Parziali: 18-9, 37-28, 50-42
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 6, Massa, Stella 15, Badariotti 7, Porcella 2, Barale, Anfossi 14, Raganato, Macis 14, Pecchenino 2, Vincini 11, Greco 2. All. Raho.
CROCETTA: Salvadori 2, Barale 12, Unia 2, Papagno 2, Zito 6, Varetto 9, Arfinengo, Valentini, Borlandi 6, Noce 7, Naretto 2, Fabi 5. All. Pozzato.
 
7 Giornata
BASKET PEGLI-AUXILIUM CUS TORINO 58-91
Parziali: 13-15, 32-46, 45-70
PEGLI: Augliera 13, Bizzarri 2, Ventura 4, Pescarolo, Crocco 7, Facco ne, Devoto 8, Bruzzone 3, Notari 6, Bertagna, Vagnati 9, De Natale 6. All. Conte.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 29, Massa 3, Perretta 3, Porcella 6, Vincini 14, Greco 2, Macis 2, Anfossi 23, Badariotti 5, Adriano, Barale, Stella 4. All Raho.
 
 
8 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO VADO 66-88
Parziali: 13-16, 27-43, 47-62
AUXILIUM CUS TORINO:Corino 9, Pecchenino 5, Perretta, Vincini 12, Porcella 2, Raganato, Greco 5, Macis 10, Badariotti, Anfossi 16, Barale 4, Stella 3. All. Raho.
VADO: Catzeddu 13, Biorac 4, Lebediev 8, Micalizzi, Tridondani 8, Giannone 21, Pierucci 3, Genta 6, Bertolotti 21, Franchello 4. All. Prati.
 
 
9 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 77-74
Parziali: 28-26, 53-36, 61-59
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 20, Stella 4, Badariotti 5, Porcella 4, Adriano, Perretta 2, Vincini 15, Anfossi 14, Macis 8, Greco, Raganato n.e., Pecchenino 5. All. Raho.
BORGOMANERO: Attademo 9, Tinivella n.e., Cristina 6, Okeke 14, Mauri 20, Mandelli 8, Mottolo Oliva, Fedorenko, Guffanti Fiori 3, Ghigo 14. All. Di Cerbo.
 
 
10 Giornata
MY BASKET GENOVA-AUXILIUM CUS TORINO 55-73
Parziali: 13-16, 24-30, 39-54
GENOVA: Caorsi 2, Corradino 14, Zerbino 6, Mata, Alloisio 7, Pierini 5, Marchello 2, Boccuni, Francioni 6, Mancini 2, Pasqualetto 8, Poni 3. All. Toselli.
AUXILIUM CUS TORINO: Badariotti, Anfossi 13, Corino 7, Perretta, Raganato, Massa 3, Stella 6, Macis 12, Pecchenino 12, Vincini 12, Porcella 8, Greco. All. Raho.
  
11 Giornata
JUNIOR CASALE-AUXILIUM CUS TORINO 74-66
Parziali: 17-14, 31-39, 47-52
CASALE: Giovara 15, Morando 4, Casanova, Bertana 2, Bontempi 10, Sirchia 15, Bertola M., Baldasso, Ramaj, Scappini 13, Morina 15, Bertola G. All. Di Matteo.
CUS TORINO: Corino 5, Massa 3, Pecchenino 2, Perretta 7, Porcella 2, Vincini 16, Greco 7, Macis 4, Anfossi 8, Badariotti 2, Barale, Stella 10. All. Raho.
 
12 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI 80-40
Parziali: 17-4, 39-17, 64-30
AUXILIUM CUS TORINO: Badariotti 9, Raganato 6, Anfossi 9, Corino 8, Perretta, Massa 2, Stella 15, Macis 4, Pecchenino 8, Vincini 12, Porcella 7, Adriano n.e. All. Raho.
5 PARI: Viotti 10, Aronica, Roselli 4, Aureli 8, Demarchi 2, Cavagnoli 6, Curto, Sesto, Rinaldo 4, Ferrone 4, Massera, Cibin 2. All. Sacco.
 
13 Giornata 
DERTHONA-AUXILIUM CUS TORINO 57-74
Parziali: 12-21, 31-42, 49-54
DERTHONA: Labella, Sala, Pezzulla, Lassandro, Bosich 4, Tosi 7, Rota 23, Lombardi n.e., Melisi, Viale 1, Emanuelli 16, Bottaro 6. All. Gaudio.
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Badariotti, Anfossi 16, Corino 18, Perretta 5, Massa 2, Stella 5, Macis 7, Pecchenino 5, Vincini 12, Porcella 2, Adriano 2. All. Raho.
 
Ritorno
 
1 Giornata 
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO BIELLA 85-67
Parziali: 18-13, 36-30, 58-50
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Raganato 2, Anfossi 14, Corino 27, Perretta 4, Massa 3, Stella 2, Macis 11, Pecchenino 1, Vincini 19, Porcella 2, Adriano. All. Raho.
BIELLA: Lavino, Valcauda 11, Pietra 8, Bottone 9, Bona 4, Moro 8, Bazzani 8, Ceretti, Loro 4, Fiorindo 15. All. Baroni.
 
2 Giornata
BASKET  GALLIATE-AUXILIUM CUS TORINO 52-72
Parziali: 19-20, 25-40, 41-52
GALLIATE: Colombi 10, Quattrocchi 2, Zuliani, Pollastro S. 3, Vella 15, Pollastro A. 2, Boni, Nobili, La Micela 16, Menocchio, Cardani 4. All. Gallina.
AUXILIUM CUS TORINO: Barale 3, Badariotti 2, Anfossi 4, Corino 15, Perretta 8, Raganato 1, Massa 3, Stella 2, Macis 12, Vincini 16, Porcella 4, Greco 2. All. Raho.
 
3 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-OLEGGIO JUNIOR BASKET 81-77
Parziali: 22-20, 37-32, 55-50
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Badariotti 13, Anfossi 7, Corino 19, Raganato, Adriano, Massa 2, Stella 15, Macis 12, Pecchenino 1, Vincini 7, Porcella 5. All. Raho.
OLEGGIO. Bertoglio 10, Colombo 9, Bazzani, Trinciarelli 24, Negroni 13, Litcan 10, Belletta, Farruggio, Testai 11, Abramonte, Barra, Dalle Carbonare. All. Piana.
 
4 Giornata
CAMPUS BASKET PIEMONTE-AUXILIUM CUS TORINO 69-52
Parziali: 18-12, 40-27, 53-39
CAMPUS PIEMONTE: Bertino 6, Corgiat 8, Merello 17, Ruffato 5, Nigra, Semeghini 11, Bosco 6, Cuttini 5, Ciuffreda 4, Obakhavbaye, Poom 5, Nuhanovic 2. All. Danna.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 6, Massa, Perretta 2, Porcella 5, Vincini 15, Raganato, Greco 4, Macis 4, Anfossi 11, Badariotti 3, Barale, Stella 2. All. Raho.
 
5 Giornata
Riposa
AUXILIUM CUS TORINO
 
6 Giornata
DON BOSCO CROCETTA-AUXILIUM CUS TORINO 72-78
Parziali: 15-22, 37-45, 51-56
CROCETTA: Parato 4, Maltese 8, Barale 8, Regis 3, Varetto 11, Valentini 7, Arfinengo 1, Noce, Borlandi 7, Naretto 4, Bonansea 13, Del Balzo 6. All. Pozzato.
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Badariotti 4, Anfossi 18, Corino 8, Perretta 4, Raganato, Massa 2, Stella 10, Macis 8, Pecchenino 2, Vincini 21, Porcella 1. All. Raho.
 
7 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET PEGLI 80-48
Parziali: 21-17, 37-29, 54-40
AUXILIUM CUS TORINO: Anfossi 9, Corino 17, Vincini 10, Perretta 2, Raganato 4, Porcella 8, Barale 2, Badariotti 6, Stella n.e., Macis 10, Pecchenino 2, Bargossi 10. All. Raho.
PEGLI: Augliera 2, Miragliotta, Ventura 8, Pescarolo 1, Facco 2, Devoto 4, Notari 6, Bertagna 2, Vagnati 7, De Natale 16. All. Conte. 
 
8 Giornata
PALLACANESTRO VADO-AUXILIUM CUS TORINO 85-60
Parziali: 27-18, 48-37, 67-51
VADO: Fantino n.e., Squeri 1, Biorac 4, Bonifacino, Lebediev 17, Micalizzi, Tridondani 14, Giannone 30, Ferrando n.e., Genta 7, Bertolotti 11, Franchello 1. All. Prati.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 10, Massa 5, Perretta, Porcella 4, Vincini 12, Raganato 2, Greco, Macis 2, Anfossi 8, Badariotti 8, Barale, Stella 9. All. Raho.
 
9 Giornata
COLLEGE BORGOMANERO-AUXILIUM CUS TORINO 97-51
Parziali: 22-14, 45-25, 68-41
BORGOMANERO: Attademo 8, Tinivella 4, Cristina 6, Okeke 21, Mauri 13, Mandelli, Mottolo, Montalbetti 8, Ferrari 16, Guffanti 4, Ghigo 17. All. Di Cerbo.
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Badariotti 2, Anfossi 7, Corino 7, Perretta, Raganato 7, Massa 9, Stella 2, Macis 2, Vincini 11, Porcella, Greco 4. All. Raho.
 
10 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-MY BASKET GENOVA 79-65
Parziali: 14-20, 26-30, 47-45
AUXILIUM CUS TORINO: Barale, Badariotti, Anfossi 8, Corino 26, Perretta 7, Massa 6, Stella 5, Macis 9, Pecchenino 2, Vincini 14, Greco 2. All. Raho.
GENOVA: Corradino 8, Mata, Alloisio 8, Pierini 9, Marchello 4, Boccuni 10, Francone 9, Mancini 2, Pasqualetto 15. All. Toselli.
 
 
11 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-JUNIOR CASALE 70-61
Parziali: 18-13, 36-28, 49-47
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 20, Massa 7, Pecchenino 2, Perretta 6, Porcella 2, Vincini 16, Macis 2, Anfossi 2, Badariotti 5, Barale, Stella 8. All. Raho.
CASALE: Morando, Casanova 6, Bertana 10, Bontempi 13, Sirchia 21, Bertola M. 3, Zanetto, Ramaj, Scappini 6, De Ambrogio, Bertola E., Morina 2. All. Fabrizi.
 
12 Giornata 
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO 74-70 D.T.S.

Parziali: 17-12, 29-32, 49-43, 61-61
5 PARI: Viotti 15, Aronica, Roselli 1, Aureli 26, Demarchi 1, Cavagnoli 1, Curto 3, Sesto, Massera 16, Pop, Cibin 11. All. Sacco.
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 9, Massa 4, Pecchenino 2, Perretta, Porcella, Vincini 25, Greco 3, Macis 6, Anfossi  14, Badariotti 2, Barale, Stella 2. All. Raho.
 
13 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DERTHONA BASKET 84-53
Parziali: 20-14, 44-25, 64-37
AUXILIUM CUS TORINO: Corino 17, Massa 17, Pecchenino 7, Perretta 4, Porcella 2, Vincini 9, Greco, Macis 6, Anfossi 6, Badariotti 3, Barale 3, Stella 10. All. Raho.
DERTHONA: Sacco 4, Pezzulla 2, Colombetti 9, Bagnasco, Sala 2, Rota 9, Lombardi 3, Melisi 3, Rangone 3, Emanuelli, Bottaro 18. All. Gaudio.

Classifica
College Basketball 46
Pall. Vado 38
Campus Piemonte 38
Junior Casale 32
AUXILIUM CUS TORINO 30
Pallacanestro Biella 24
Oleggio Junior Basket 24
My Basket Genova 22
Basket Pegli 18
5 Pari 16
Don Bosco Crocetta 10
Derthona Basket 8
Basket Galliate 8

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare in allegato il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre CUS Torino, delle Giovanili Auxilium e dei gruppi del Centro Minibasket CUS Torino Basketball.

 

309301432019 B .pdf

agosettembre 2019ott
lmmgvsd
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Tutti gli appuntamenti >