AMATORI UISP

PRIMA FASE


Andata

1ª Giornata
CUS TORINO UNI.TO-CESTISTICA PINEROLO 60-63
Parziali: 16-23, 30-36, 45-47
UNI.TO: Maggioli 3, Giovaniello 10, Sbarra F., Sbarra M., Pellegrino 8, Ricci 8, Futia, Diaz 14, D’Onofrio 2, Coviello, Leone 15. All. De Simeis.
PINEROLO : Giai 2, Bonansea, Badariotti, Bagatin 20, Verrastro 11, Barotto 14, Piacentino 9, Panino 5, Santi 2.

2ª Giornata
AVIGLIANA BASKET-CUS TORINO UNI.TO 89-47
Parziali: 30-12, 53-29, 66-37
AVIGLIANA: Ascheri 6, Barca A. 12, Tognarini 19, Carnero 9, Cozio, Franchina 6, Maletto 10, Ngagne, Osterero 8, Quattrer 10, Rabino 1, Vitale 8. All. Calabrò.
UNI.TO: Giovaniello 6, Maggioli 2, Bourcier, Foschi 4, Sbarra F. 1, Sbarra M., Pellegrino 7, Ricci 10, Diaz 9, Futia, Rinaudi 8, Peluso. All. De Simeis.

3ª Giornata
BEINASCHESE-CUS TORINO UNI.TO 76-61
Parziali: 24-11, 48-23, 59-40
BEINASCHESE: Lavore, Candotti 8, Cecioni 3, Pautasso 12, Campo 2, Cosio 7, De March 9, Falanesca 14, Scala 8, Abba 8, Tosetto 5. All. Dettori.
UNI.TO: Bourcier, Giovaniello 6, Leone 15, Ricci 19, Foschi, Diaz 14, Sbarra F., Sbarra M., Maggioli 3, Forgia, Rinaudi 2, D’Onofrio 2. All. De Simeis. 

4ª Giornata
CUS TORINO UNI.TO-SEA COLLEGNO 59-37
Parziali: 16-10, 35-21, 49-26
UNI.TO: Bourcier 4, Giovaniello 11, Peluso, Pellegrino 7, Ricci 10, Foschi 2, Diaz 16, Sbarra F., Sbarra M., Rinaudi 6, D'Onofrio 1, Coviello 2. All. De Simeis.
SEA: Scanu, Piazzolo 11, Di Leonardo 2, Canuto 7, Clara 8, Schettini 2, Nisiano 5, Melis, Cerri 2, Sanfelice, Di Giuseppe.

5ª Giornata
CUS TORINO UNI.TO-GIORDANA LOMBARDI 37-61
Parziali: 9-11, 19-30, 29-51
UNI.TO: Giovaniello 3, Sbarra F., Sbarra M., Ricci 9, Diaz 11, Maggioli, Futia, Coviello, D’Onofrio 4, Leone 10. All. De Simeis.
LOMBARDI: Grasso 4, Porello 10, Negro 10, Barbiani, Caligiuri 6, Latella 2, Corrao 6, Muratori 2, Fontana 21, Galuzzi. All. Zuddas. 

6ª Giornata
CUS TORINO UNI.TO-LE FRONDE 66-54
Parziale: 18-23, 32-37, 50-54
UNI.TO: Maggioli 2, Giovaniello 7, Sbarra F., Sbarra M. 1, Pellegrino 4, Ricci 21, Futia, Diaz 9, D’Onofrio 14, Forgia, Coviello, Leone 8. All. De Simeis.
LE FRONDE: Cirio 11, Di Bari 20, L’Episcopo 4, Massaro, Martin 13, Merlat 2, Urso 4, Giardino, Viano.

7ª Giornata
SPORTING SANTA RITA-CUS TORINO UNI.TO 84-61
Parziali: 17-16, 32-31, 62-48
SANTA RITA: Mormino 4, Giura, Cacciante 17, Girardi A. 8, Girardi D. 7, Berno 2, Trombotto 4, Biancardi 4, Lucicano 2, D'Ambrosio 29, Menicacci n.e., Schininà 7. All. Borrello.
UNI.TO: Giovaniello 10, Sbarra M., Sbarra F., Ricci 4, Diaz 17, Maggioli 5, Futia, Coviello, D’Onofrio 9, Boursier, Pellegrino 16. All. De Simeis.

Ritorno

1ª Giornata
CESTISTICA PINEROLO-CUS TORINO UNI.TO 66-42
Parziali: 14-10, 36-19, 50-28
PINEROLO: Azzariti 2, Bagatin 5, Barotto 15, Bonansea 3, Forneris 6, Giai 2, Panino 5, Piacentino 8, Santi 1, Sturaro 2, Verrastro 17.
UNI.TO: Coviello 4, Maggioli 2, Sbarra M. 4, Pellegrino 6, Ricci 9, Futia 2, Diaz 7, Rinaudi 7, Bourcier, Sbarra F. 1. All. De Simeis. 

2ª Giornata  
CUS TORINO UNI.TO-AVIGLIANA BASKET 59-62
Parziali: 9-12, 26-30, 40-44
UNI.TO: Bourcier, Maggioli 2, Giovaniello 12, Sbarra M. n.e., Sbarra F. n.e., Pellegrino 13, Ricci 8, Futia n.e., Diaz 9, D’Onofrio, Coviello 2, Leone 13. All. De Simeis.
AVIGLIANA: Ascheri 7, Barca A. 13, Barca D., Cozio 4, Davi 8, Ngagne, Quattrer 4, Rabino 12,  Seidi n.e., Perciavalle 14.

3ª Giornata
CUS TORINO UNI.TO-BEINASCHESE 45-70
Parziali: 4-20, 20-34, 35-55
UNI.TO: Maggioli, Bourcier, Giovaniello 4, Foschi, Sbarra F., Sbarra M., Ricci 7, D'Onofrio 3, Rinaudi 10, Coviello, Pellegrino 4, Diaz 17. All. De Simeis.
BEINASCHESE: Trivero 4, Candotti 8, Cecioni 2, Cosio 22, De March 10, Gualandi 4, De Tursi 3, Scala, Ciraci 13, Tosetto 4. All. Dettori. 

4ª Giornata
SEA COLLEGNO-CUS TORINO UNI.TO 45-65
Parziali: 5-13, 16-32, 27-47
SEA : Misiano 9, Scanu, Di Leonardo 9, Melis, Schettini, Pozzato 5, Piazzolla 9, Cerri 13, Marchis.
UNI.TO: Maggioli 2, Bourcier, Giovaniello 5, Leone 5, Ricci 12, Rinaudi 8, Coviello 3, Pellegrino 16, Diaz 12, Futia 2. All. De Simeis. 

5ª Giornata
GIORDANA LOMBARDI-CUS TORINO UNI.TO 70-43
Parziali: 14-13, 35-21, 49-35
LOMBARDI: Grasso 15, Porello 10, Negro 2, Caligiuri 13, Musso, Cioffi 6, Calamia 5, Franzino, Galluzzi, Lazar 19. All. All. Zuddas.
UNI.TO: Bourcier, Giovaniello 9, Sbarra F., Sbarra M., Ricci 9, D'Onofrio 3, Rinaudi 8, Coviello, Leone 8, Diaz 2, Futia 4. All. De Simeis.

6ª Giornata  
LE FRONDE BUTTIGLIERA-CUS TORINO UNI.TO 65-74
Parziali: 8-16, 30-38, 47-50
LE FRONDE: Cirio 2, Girardi 14, Di Bari 19, Di Pierro, L’Episcopo 7, Martin 9, Merlat 3, Urso 8, Di Puccio, Viano 3. All. Cirio.
TORINO: Bourcier, Sbarra M., Sbarra F., Giovanniello 15, Ricci 9, Leone 14, D'Onofrio 11, Rinaudi 12, Pellegrino 13, Maggioli, Coviello. All. De Simeis.

Classifica
G. Lombardi 26
Beinaschese 18
Pinerolo 18
Santa Rita 14
Avigliana 12
CUS UNI. TO 8
Le Fronde 4
Sea Collegno 2

7ª Giornata  
CUS TORINO UNI.TO-SPORTING SANTARITA
Lunedì 19/02/18
21,15
Palestra CUS Torino - Via Panetti 30 - Torino

 

 

 


Formula
Al termine della prima fase, le prime quattro classificate dei gironi A-B-C-D accederanno alla seconda fase con ulteriori gironi di 4 squadre ciascuno, seguita da una fase playoff 1°8° e 9°-16°. Le altre squadre parteciperanno ad una seconda fase da definire, per determinare una classifica dal 17° al 32° posto. Le finali 1°-2° e 3°-4° si disputeranno in data e luogo che verranno comunicati in seguito.

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

98206086Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 19 al 25 Febbraio 2018.pdf

genfebbraio 2018mar
lmmgvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011

Tutti gli appuntamenti >