COPPA

PRIMA FASE

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-B.E.A. CHIERI
Mer 21/02/2018
18:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

2ª Giornata
LETTERA 22 IVREA-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 25/02/2018
15:00
Pal. Istituto Cena - Via Dora Baltea 8 - Ivrea (Torino)

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-NOVARA BASKET
Dom 04/03/2018
10:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

4ª Giornata
BASKET CLUB TRECATE-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 11/03/2018
15:00
Palestra V.Mezzano - Via Mezzano 32 - Trecate (Novara)

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-NOVI PIU' ALBA
Sab 17/03/2018
19:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO
Dom 25/03/2018
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

7ª Giornata
VICTORIA PALL. TORINO- AUXILIUM CUS TORINO
Sab 07/04/2018
15:30
Palestra - Via Reiss Romoli 47 - Torino

Ritorno

1ª Giornata
B.E.A. CHIERI-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 15/04/2018
16:30
Pala Cascina Capello - Strada San Silvestro Snc - Chieri (Torino)

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-LETTERA 22 IVREA
Dom 22/04/2018
10:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

3ª Giornata
NOVARA BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 28/04/2018
15:00
Palestra Don Bosco - Viale Ferrucci 33 - Novara

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET CLUB TRECATE
Dom 06/05/2018
10:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

5ª Giornata
NOVI PIU' ALBA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 12/05/2018
16:00
Palazzetto Comunale - Corso Langhe 50 - Alba (Cuneo)

6ª Giornata
IL CANESTRO-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 19/05/2018
15:30
Palestra Caduti della Libertà - Via Nenni 72/C - Alessandria

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-VICTORIA PALL. TORINO
Dom 27/05/2018
10:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

 

CAMPIONATO

PRIMA FASE

 Andata 

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BEA CHIERI 73-76
Parziali: 16-16, 28-29, 58-48
TORINO: Barale 9, Bertone, Cassina 5, Cennamo 19, Distratis 7, Gennaro 11, Giardina 2, Guida 2, Morello 11, Torazza 2, Veronese 3, Villari 2. All. Toso.
CHIERI: Sirbu 19, Gottero 1, Cardarelli 4, Bergese, Di Salvo 1, Fabiano 6, Nerghes, Roca, Ferrone 22, Turinetti, Tagliano 20, Fogliato 3. All. Felletti. 

2ª Giornata
GATORS SAVIGLIANO-AUXILIUM CUS TORINO 67-51
Parziali: 19-8, 31-16, 47-35
GATORS: Catalano 6, Adamini, Borda 2, Barra, Nicola A., Carle 2, Serra 3, Robasto 28, Nicola S. 16, Baretta 4, Davicco, Stima 6. All. Arese.
TORINO: Barale 6, Cennamo 11, Distratis 4, Pirro 2, Gennaro, Guida, Morello 15, Torazza 7, Cappuccelli 3, Villari 3. All. Toso. 

3ª Giornata
OLIMPO BASKET ALBA-AUXILIUM CUS TORINO 53-37
Parziali: 10-6, 22-24, 38-28
ALBA: Armellino, Revello, Cramaroc 14, Menzio 4, Roggero 7, Novello 11, Magliano, Uko Isac 4, Caroglio 2, Scagliotti 2, Adamo 9, Cielo. All. Cardile.
TORINO: Giardina, Barale 6, Bertone 10, Cassina 2, Cennamo 2, Cappuccelli 2, Distratis 1, Gennaro 4, Guida 7, Morello 1, Pirro 2, Torazza. All. Toso. 

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET 66-57
Parziali: 17-18, 32-36, 48-43
TORINO: Bertone, Cappuccelli 4, Cassina 10, Cennamo 4, Gennaro 3, Giardina 2, Guida 7, Morello 20, Torazza 9, Villari 5, Pirro 2. All. Toso.
COLLEGNO: Agnes 4, Francone 3, Allone, De Padova, Manfredi 10, Cena 16, Iuliano 8, Grasso, Leccese 2, Caniglia 6, Quaranta 6, Girardi 2. All. Spampinato.

5ª Giornata
SCUOLA BASKET ASTI-AUXILIUM CUS TORINO 74-45
Parziali: 12-16, 35-27, 56-38
SBA: Calimera, Parrini 15, Lavina, Rossetti 2, Montrucchio 8, Balsamo 6, Celardo 4, Mihalescu 6, Rosa 13, Silengo, Rattazzo 4, Cantore 16. All. Schinca.
TORINO: Bertone 2, Cappuccelli 4, Cassina 9, Cennamo 4, Distratis, Gennaro 4, Guida 1, Morello 8, Torazza 11, Veronese 2, Pirro, Villari. All. Toso.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI  63-75
Parziali: 9-25, 35-40, 55-55
TORINO: Bertone 4, Cassina 6, Cennamo 15, Distratis 7, Gennaro 9, Guida 2, Morello 4, Torazza 4, Pirro 7, Villari 1, Barale 4. All.ce Pizzimenti.
5 PARI: Quarello, Roselli 16, Aureli 13, Demarchi 8, Zaccagnino, Cavagnoli 11, Ferro, Curto 2, Sesto, Rinaldo 6, Viotti 13, Agostino 6. All. Boffito. 

7ª Giornata
IL CANESTRO ALESSANDRIA-AUXILIUM CUS TORINO 60-45
Parziali: 16-10, 23-23, 34-29
IL CANESTRO: Argento, Tosi 15, Simonelli, Ceratto 3, Campete, Celoria 9, Buzzi 4, Lassandro 15, Lleshi 4, Diaz Cavache 10, Angeleri, Demichelis. All. Maccario.
TORINO: Barale 6, Bertone 2, Cappuccelli, Cassina 2, Cennamo 4, Gennaro 6, Giardina 2, Guida 2, Morello 2, Torazza 6, Villari 12, Pirro 1. All. Toso.

Ritorno 

1ª Giornata
BEA CHIERI-AUXILIUM CUS TORINO 62-68
Parziali: 15-27, 34-46, 45-63
CHIERI: Sirbu 1, Gottero, Cardarelli 4, Bertoglio 4,  Di Salvo 3, Fabiano 8, Nucera 4,  Ferrone 12, Turinetti 8, Tagliano 18. All. Felletti.
TORINO: De Virgilis 5, Pirro 5, Barale 8, Cennamo 19, Distratis 2, Gennaro 3, Giardina 3, Guida 4, Morello 9, Torazza 4, Villari 5, Cappuccelli 1. All. Toso. 

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GATORS SAVIGLIANO 53-84
Parziali: 5-22, 23-48, 32-65
TORINO: Barale, Bertone 6, Cassina 4, Cennamo 8, Distratis 9, Gennaro 7, Guida 6, Morello 6, Pirro 2, Torazza 3, Villari 2. All. Toso
SAVIGLIANO: Barra 4, Nicola A., Adamini, Robasto 23, Nicola S. 12, Baretta 6, Catalano 21, Davicco 2, Stima 12, Serra 4. All. Botta.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-OLIMPO BASKET ALBA 48-58
Parziali: 7-12, 14-26, 27-46
TORINO: Barale, Bertone, Cappuccelli 4, Cassina 5, Cennamo 11, Distratis 5, Gennaro 4, Guida 2, Morello 10, Torazza 2, Pirro 1, Villari 4. All. Toso.
ALBA: Spellecchia 2, Armellino 2, Cramaroc 27, Menzio 10, Novello 7, Minuto, Uko 4, Careglio, Scagliotti 4, Ferrero 2. All. Cardile. 

4ª Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 60-70
Parziali: 10-10, 31-23, 47-41
COLLEGNO: Maina, Agnes 13, Allione 2, De Padova, Manfredi, Cena 10, Iuliano 2, Hu 10, Grasso, Leccese 2, Quartana 21, Girardi. All. Spampinato.
TORINO: Barale 1, Cappuccelli 5, Cassina 3, Cennamo 12, Distratis 7, Gennaro 6, Giardina, Guida 4, Morello 20, Torazza, Pirro 9, Villari 3. All. Toso.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SCUOLA BASKET ASTI 58-82
Parziali: 13-27, 26-41, 41-56
TORINO: Distratis, Barale 4, Pirro, Cennamo 21, Cassina 10, Morello 10, Villari 1, Giardina 2, Gennaro 8, Guida, Cappuccelli , Bertone 2. All. Toso.
ASTI: Bosticco, Calimeri, Parrini 10, Rossetti, Montrucchio 8, Balsamo 2, Celardo, Mihalescu 18, Rosa 28, Silengo 4, Rattazzo, Cantore 12. All. Schinca. 

6ª Giornata
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO 66-60
Parziali: 11-9, 34-27, 53-37
5PARI: Quarello, Roselli 20, Aureli 8, De Marchi 13, Zaccagnino, Cavagnoli 12, Ferro, Curto 3, Sesto 4, Rinaldo 4, Hartwig 2. All. Boffito.
TORINO: Barale 10, Cappuccelli 2, Bertone 7, Cassina, Cennamo 10, Distratis 2, Gennaro 9, Guida, Morello 17, Pirro, Villari 3. All. Toso. 

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO ALESSANDRIA 66-42
Parziali: 16-15, 34-20, 47-25
TORINO: Barale 4, Bertone 6, Cassina 8, Cennamo 8, Distratis 2, Gennaro 2, Guida 4, Pirro 4, Torazza 4, Villari 9, Garetto 4, Lago 11. All. Tosi.
ALESSANDRIA: Argento, Tosi 5, Simonelli 1, Ceratto, Celoria 8, Buzzi 1, Lassandro 6, Lleshi 7, Diaz Carvache 14. All. Maccario. 

Classifica
5 Pari 28
Scuola Basket Asti 22
B.C. Gators 16
Collegno Basket 14
Olimpo Basket Alba 10
AUXILIUM CUS TORINO 8
Il Canestro 8
B.E.A. Chieri 6

 

 

 


Formula
La qualificazione  si concluderà, dopo 14 giornate, il 4 febbraio 2018 con la partita casalinga contro Il Canestro Alessandria.
Si qualificheranno alla fase per il titolo le prime 4 dei due gironi, che daranno vita ad un ulteriore raggruppamento all’italiana, da cui usciranno le 4 squadre partecipanti alla Final Four del 2 e e 3 giugno.
Le non qualificate alla fase per il titolo animeranno la Coppa Piemonte (un girone ad 8).

 

 

 

 

 

 

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

98206086Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 19 al 25 Febbraio 2018.pdf

genfebbraio 2018mar
lmmgvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011

Tutti gli appuntamenti >