Annate 1999, 2000, 2001, 2002

Roster

#25 Luca ADRIGNOLO
Andrea AQUILINO
Martino BARTOLETTI 
Filippo BURI
Elio CAMBIOTTI  
Federico CAPECELATRO  
Emanuele CONSOLE
Eugenio COSTELLA
Christian DE FEO
#33 Leonardo DE MARCO
Leo DISTRATIS  
Marco FERRERI
Best IYAMU 
Francesco MARTINO
#3 Stefano MUSSO 
Gennaro PALERMO
Marco PETRUZZI 
Mattia STODO
 
Nel campionato Under 20 possono giocare tutti i 2001 e 2002, oltre a quelli nominati sopra.

 Staff

Carmine FARESE (Allenatore)

Sandro PETRUZZI (Assistente)
Alberto MARCULISSI (Assistente)

Dirigente

-

 

CAMPIONATO

 

Semifinale
 
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO ALESSANDRIA 79-49
Parziali: 22-15, 45-29, 60-37
CUS TORINO: Murri 7, Marrone 7, Akoua 4, Tibs 16, Mittica 11, Brizzolara 3, Moglia 3, Petitti 2, Terzi 2, Marangoni, Pirani 16, Guaiana 8. All. Petruzzi, Ass. Raho.
IL CANESTRO: D'Angelo 3, Fracasso 1, Fecchio 2, Diaz 2, Gandini, 2, Hila 2, Fassio 17, Candiotto 6, Simonelli 5, Colli 4, D'Elia 5. All. Billi.
 
Finale
 
AUXILIUM CUS TORINO-DUEMILAE20 ARONA 88-60
Parziali: 22-22, 51-36, 74-43
AUXILIUM CUS TORINO: Murri 24, Marrone 3, Akoua 4, Tibs 5, Mittica 8, Balbo 5, Brizzolara 5, Moglia, Petitti 8, Terzi 2, Pirani 11, Guaiana 13. All. Petruzzi.
ARONA: Dalleolle 8, Petrillo, Tinivella, Acconito 14, Bosi 1, Piscia 3, Franzosi 2, Pelle 7, De Ferrari 13, Bonelli 6, R. Rossi 4, S. Rossi 2. All. Romerio.
 
 
 
 
Seconda fase per il titolo
 
Andata

1 Giornata
DUEMILA E20 ARONA-AUXILIUM CUS TORINO 74-55
Parziali: 19-21, 28-32, 54-46
ARONA : Acconito 28, Dalleolle 5, Pelle 8, De Ferrari 5, Rossi S. 6, Bonelli, Franzosi 8, Tinivella, Piscia 5, R. Rossi 7, Petrillo 2, Decarli, All . Romerio.
AUXILIUM CUS TORINO: Marrone 5, Musso 4, Adrignolo 2, De Marco, Brizzolara 7, Molino 2, Petitti 20, Saccotelli 2, Terzi 5, Tiberti 2, Bertolani 2, Morandi 4, All. Petruzzi.
 
2 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GS ROSTA 83-45
Parziali: 28-10, 51-22, 70-36
AUXILIUM CUS TORINO: Akoua 5, Marrone 4, Tibs 12, Musso 1, Adrignolo 4, Brizzolara 2, Petitti 11, Guaiana 21, Molino 7, Terzi 4, Marangoni, Avino 12. All. Petruzzi.
ROSTA: Giopp, Pietraccini 22, Nivoli, Evangelisti, Farina 15, Zito 4, Cavuoti 2, Bertinetti, Baratta, Zuddas 2, Bruno. All. Bittner. 
 
3 Giornata
S.E.A.SETTIMO TORINESE-AUXILIUM CUS TORINO 51-62
Parziali: 5-20, 17-35, 43-49
SETTIMO: Cibien, Dho 10, Pasini 2, Visconti 4, Buri 11, Vitale 5, Negri 7, Porcu, Esposito, Benvenuti 8, Andriolo, Rotella 4. All. Patrignani.
AUXILIUM CUS TORINO: Murri 15, Musso, Marrone 7, Adrignolo 4, Mittica 3, De Marco 5, Tibs 9, Marangoni, Petitti 5, Guaiana 11, Avino 3. All. Petruzzi. 
 
4 Giornata
FRANZIN VALNOCE-AUXILIUM CUS TORINO 58-73
Parziali: 14-22, 35-36, 45-47
FRANZIN: Saretto 8, Bianciotto 20, Decimoterzo 4, Mosca 1, Passerella 5, Costantini, Turatsinze, Caglio, Brun 5, Tavarez, Bonasia 15. All. Armando.
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 3, Marrone 21, Adrignolo 2, De Marco 6, Besusso 3, Brizzolara 13, Marangoni 2, Petitti 6, Terzi 7, Bertolani 1, Avino 7, Morandi 2. All. Petruzzi.
 
5 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GRAVELLONA 79-63
Parziali: 23-14, 45-34, 53-49
AUXILIUM CUS TORINO: Murri 17, Guaiana 21, Adrignolo, Akoua 5, De Marco 2, Tibs 13, Moglia, Petitti 13, Saccotelli, Pirani 8. All. Petruzzi.
GRAVELLONA: De Stefano 6, Ferraris 12, Cattaneo, Bellia 2, Carone 24, Tober 5, Vitali 14. All. Buarroti.
 
Ritorno

1 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DUEMILAE20 ARONA 85-61
Parziali: 19-21, 45-27, 67-46
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 2, Guaiana 11, Murri 14, Marrone 14, Tibs 9, Moglia 4, Brizzolara 7, Balbo 1, Marangoni, De Marco 3, Pirani 4, Petitti 16. All. Petruzzi.
ARONA: Acconito 18, Piscia 4, Dalleolle 12, Pelle 14, De Ferrari, Rossi S., Franzosi 5, Petrillo, Bonelli 8, Tinivella. All. Romerio.
 
2 Giornata
GS ROSTA-AUXILIUM CUS TORINO 56-97
Parziali: 11-34, 22-57, 44-83
ROSTA: Giopp, Pietraccini 21, Nivoli, Evangelisti 4, Farina 16, Zito 4, Bertinetti 7, Baratta 3, Zuddas 1. All. Bittner.
AUXILIUM CUS TORINO: Murri 19, Musso 2, Marrone 4, Adrignolo 4, De Marco 11, Balbo 6, Marangoni 2, Moglia 13, Petitti 15, Terzi 8, Tiberti 6, Pirani 7. All. Petruzzi.
 
3 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SEA BASKET SETTIMO 78-69
Parziali: 32-10, 42-28, 63-44
AUXILIUM CUS TORINO: Murri 18, Akoua 8, Tibs 11, Mittica 5, Marangoni, Guaiana 22, Moglia 3, Saccotelli, Terzi 2, Tiberti 2, Avino 3, Pirani 4. All. Petruzzi.
SETTIMO: Cibien 3, Dho 6, Visconti 9, Buri 5, Vitale 10, Perencin 4, Negri 13, Porcu 4, Esposito 2, Benvenuti 13, Andriolo, Rotella. All. Patrignani.
 
4 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-FRANZIN VAL NOCE 100-44
Parziali: 25-14, 51-22, 75-35
AUXILIUM CUS TORINO: Marrone 14, De Marco 12, Terzi 10, Mittica 8, Petitti 8, Tiberti 11, Brizzolara 11, Balbo 6, Moglia 5, Pirani 6, Pizzonia 7, Avino 2. All. Petruzzi.
VALNOCE: Costantini 3, Brun 9, Decimoterzo 14, Passerella 6, Baridon 4, Tavarez 4, Mina 2, Mosca 2, Turatsinze. All. Armando.
 
5 Giornata
GRAVELLONA BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 65-69
Parziali: 24-26, 36-36, 47-52
GRAVELLONA: De Stefano 4, Ferraris 20, Paredes Peguero 4, Cattaneo n.e., Bellia, Carone 11, Dell'Orto 13, Toger 3, Vitali 9. All. Buarotti.
AUXILIUM CUS TORINO: Murri 11, Marrone 3, Akoua 8, Tibs 15, Mittica 6, Balbo 2, Brizzolara 5, Petitti 5, Guaiana 12, Tiberti, Marangoni, Pirani 2. All. Petruzzi.
 
Classifica
AUXILIUM CUS TORINO 16
In Contro Bk Gravellona 14
Duemila E20  14
S.E.A. Bk Settimo 10
Franzin Val Noce 2
Rosta 0
 
 
 

Prima fase

 Andata 


1 Giornata
GS ROSTA-AUXILIUM CUS TORINO 66-64
Parziali: 21-15, 40-36, 56-48
ROSTA: Giopp, Pietraccini 19, Nivoli 2, Farina 13, Cavuoti 1, Bertinetti 7, Sciarrillo, Romeo 11, Baratta 4, Baino 2, Zuddas 2,  Bruno 5. All. Bittner.
AUXILIUM CUS TORINO: Balbo 1, Marangoni, Petitti 18, Saccotelli 12, Terzi 10, Tiberti 2, Besusso 2, Durante, Avino 2, Morandi 5, Piccinelli, Pizzonia 12. All. Petruzzi. 
 
2 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-AMATORI SAVIGLIANO 53-66
Parziali: 13-18, 33-38, 43-59
AUXILIUM CUS TORINO: Conz 6, Bertolani 7, Falbo 3, Tiberti 5, Marangoni 7, Petitti 12, Avino 7, Morandi, Besusso, Durante 2, Piccinelli, Pizzonia 4. All. Petruzzi.
SAVIGLIANO: Maero 8, Testera 8, Filomena, D’Amelio 8, Mondino 4, Bottasso 6, Toma, Giraudo 9, Gullino 4, Abrate 11, Blidi 8. All. Fiorito.
 
 
3 Giornata
PGA BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 63-76
Parziali: 13-22, 26-50, 42-60
GIAVENO: Bergeretti 3, Minadeo 5, Sellitto 7, Molinelli 28, Lussiana, Ciarletta, Minella, Papiro, Greggio 2, Toppani 9, Sabbadini 9. All. Levore.
AUXILIUM CUS TORINO: Akoua 7, Mittica 9, De Marco 7, Brizzolara 2, Marangoni 2, Petitti 18, Saccotelli 4, Terzi 2, Avino 3, Bartolani, Pirani 13, Pizzonia 9. All. Petruzzi.
 
4 Giornata
AUXILIUM TORINO-ISCOT FRANZIN VAL NOCE 86-68
Parziali: 23-26, 35-34, 48-52
AUXILIUM CUS TORINO: Besusso, Terzi 20, Durante 5, Morandi 3, Marangoni 8, Petitti 17, Alessandria, Avino 17, Dosio 1, Balbo 4, Pizzonia 11. All. Petruzzi.
FRANZIN VAL NOCE: Mosca, Bonasia 16, Brun 10, Bianciotto 18, Decimoterzo 6, Saretto 2, Passarella 12, Tavarez 2, Baridon 2, Caglio, Costantini. All. Armando.
 
5 Giornata
DON BOSCO RIVOLI-AUXILIUM CUS TORINO 66-54
Parziali: 12-15, 31-29, 44-42
RIVOLI: Da Col 18, Ghionda, Riviezzo, Nitica 14, Leone 10, Masci, Maldarella 5, Poli 2, Zupo 1, Novara 2, Bucci 7, Merlino 7. All. Bandini.
CUS TORINO: Musso 9, Adrignolo 12, Grandi, Tiberti 2, De Marco 4, Morandi 5, Marangoni 2, Pizzonia 8, Besusso, Avino 10, Piccinelli 2, Bertolani. All. Petruzzi.
 
6 Giornata
BASKET TEAM ’71 BRA-AUXILIUM CUS TORINO 60-63
Parziali: 14-12, 26-33, 47-43
BRA: Costamagna, Milano, Stetco 10, Yusypiv 2, Aubry 8, Sala 20, Conforto 7, Marzo, Bernocco 13. All. Vaira.
AUXILIUM CUS TORINO: Durante, Molino 12, Marangoni, Saccotelli 2, Falbo 5, Besusso, Distratis, Conz 2, Musso 10, Adrignolo 2, Marrone 30. All. Petruzzi.
 
7 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET FOSSANO 102-34
Parziali: 28-4, 52-22, 82-30
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 2, Petruzzi M. 12, Adrignolo 15, De Marco 8, Distratis, Balbo 23, Pizzonia 13, Avino 2, Marangoni 16, Dosio 8, Grasso 3, Buri. All. Petruzzi S.
FOSSANO: Garella 4, Camilleri 4, Ghigo 8, Torchio 2, Rosano, Tuno, Verra 16, Micheli. All. Bosio.
 
Ritorno
 
1 Giornata 
AUXILIUM CUS TORINO-GS ROSTA 77-46
Parziali: 24-11, 38-23, 60-33
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 3, Adrignolo 5, De Marco 11, Grasso 2, Balbo 14, Marangoni 5, Pizzonia 13, Avino 8, Alessandria, Ventura 8, Durante 5, Morandi 3. All. Petruzzi.
ROSTA: Ciopp, Pietraccini 21, Evangelisti, Farina 8, Bertinetti 2, Sciarrillo, Romeo 1, Baratta 3, Caina, Zuddas 9, Bruno 2. All. Bittner.
 
2 Giornata
AMATORI BASKET SAVIGLIANO-AUXILIUM CUS TORINO 50-74
Parziali: 14-23, 28-37, 38-56
SAVIGLIANO:  Bravo, Testera 9, Rancati 4, Filomena, D’Amelio 12, Mondino 3, Bottasso 3, Paolillo 2, Pautasso, Gullino, Abrate 11, Blidi 6. All. Fiorito.
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 9, Adrignolo, Balbo 8, Marangoni 8, De Marco 8, Avino 17, Morandi 2, Ventura, Distratis, Buri, Marrone 22. All. Petruzzi.
 
 
3 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GIAVENO 86-62
Parziali: 20-18, 39-38, 69-51    
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 1, Adrignolo 4, Marangoni 9, Avino 7, Terzi 5, Balbo 2, Tiberti 6, Mittica 20, Brizzolara 12, Molino 5, Petitti 7, Pirani 8. All. Petruzzi.
GIAVENO: Minadeo 7, Gibellino 2, Bergeretti, Molinelli 20, Lussiana 14, Ciarletta 4, Minella, Greggio 2, Toppani 4, Sabbadini 9. All. Levore.
 
4 Giornata
FRANZIN VALNOCE-AUXILIUM CUS TORINO 55-77
Parziali: 18-22, 32-40, 41-58
VALNOCE: Saretto 7, Bianciotto 12, Passarella 10, Decimoterzo 7, Mosca 3, Costantini, Tupatsinze, Baridon, Caglio, Brun 4, Tavarez 4, Bonasia 8. All. Armando.
CUS TORINO: Musso 16, Adrignolo, Marangoni 8, De Marco 11, Petitti 15, Saccotelli 3, Terzi 2, Molino 8, Tiberti 8, Morandi 6. All. Petruzzi.
 
5 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DON BOSCO RIVOLI 77-55
Parziali: 22-7, 40-24, 58-41
AUXILIUM CUS TORINO: Musso, Adrignolo 2, De Marco 10, Pizzonia 10, Brizzolara 12, Bertolani 8, Morandi 17, Molino 8, Saccotelli 2, Durante 5, Bartoletti, Ventura 3. All. Petruzzi.
RIVOLI: Ghionda 5, Nitica 12, Zupo 10, Maldarella, Poli 2, Leone, Riviezzo, Bucci 7, Carè 5, Da Col 2, Merlino 12, Cicala. All. Bandini. 
 
6 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET TEAM ’71 BRA 73-72
Parziali: 19-22, 35-40, 56-61
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 21, Molino 6, Saccotelli 6, Marangoni 10, De Marco 2, Falbo, Adrignolo 6, Morandi 3, Pizzonia 18, Bertolani, Petruzzi M., Besusso 1. All. Petruzzi S.
BRA: Costamagna 5, Milano, Stetco 9, Yusipiv, Bravi 2, Aubry 13, Sala 8, Conforto 12, Marzo, Bernocco 21. All. Vaira. 
 
7 Giornata
BASKET FOSSANO-AUXILIUM CUS TORINO 61-78
Parziali: 11-17, 21-37, 36-50
FOSSANO: Michelis Ghigo, Garella 2, Rubiolo, Torchio, Verra 17, Dutto 7, Franchi 12, Grosso 2, Raviola 11, Del Negro 3, Morra 7. All. Magagnoli.
AUXILIUM CUS TORINO: Musso 4, Adrignolo 5, De Marco 5, Mittica 28, Saccotelli 14, Marangoni 3, Pizzonia 10, Tiberti 2, Grasso 2, Dosio 2, Capecelatro, Petruzzi M. 3. All. Petruzzi S.
 
Classifica
AUXILIUM CUS TORINO 22
Franzin Val Noce 18
Rosta 16
Don Bosco Rivoli 16
Pga 14
Amatori Basket Savigliano 14
Abet Basket Team 71 12
Fossano 0

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare in allegato il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre CUS Torino, delle Giovanili Auxilium e dei gruppi del Centro Minibasket CUS Torino Basketball.

 

309301432019 B .pdf

agosettembre 2019ott
lmmgvsd
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Tutti gli appuntamenti >