CAMPIONATO

STAGIONE REGOLARE

Andata

1ª Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 51-46
Parziali: 18-26, 29-35, 38-41
COLLEGNO: Murgia 5, Pavanati n.e., Scalzo, Giustetto 6, Portigliotti 4, Trovato 3, Bianco n.e., D’Elia n.e., Sappa 6, Felletti 5, Miglini 4, Calzavara 18. All. Leccia.
TORINO: Celada n.e., Chiotti 15, Russano 4, Ripepi 3, Di Matteo 4, Fantolino, Campanelli 20, Catozzi, Stola, Tibs n.e. All. Porcella.

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO CIRIE’ 75-65
Parziali: 19-18, 39-31, 50-48
TORINO: Riviezzo 9, Chiotti 9, Russano 17, Ripepi, Di Matteo 10, Fantolino 5, Campanelli 17, Catozzi 6, Stola 2, Tibs. All. Porcella.
CIRIè: Savoldelli n.e., Visconti, Berta, Fiore 27, Lentini 2, Perino, Cresto n.e., Marchis 16, Vercellino 8, Martoglio 8, Anglesio 4, Viano n.e. All. Cibrario M.

3ª Giornata
BASKET CLUB TRECATE-AUXILIUM CUS TORINO 61-63
Parziali: 19-15, 34-32, 52-49
TRECATE: Peroni 17, Pizzala 8, Tannoia 2, Sanlorenzo 16, Negri 10, Lamera n.e., Romano, Nicolini, Pelusi 4, Cedrati 2, Lanza 2. All. Gambaro.
TORINO: Riviezzo 3, Chiotti 16, Russano 7, Di Matteo 5, Campanelli 9, Ripepi, Fantolino 17, Catozzi, Stola 6, Tibs n.e. All. Porcella.
 

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ABET BRA 84-80
Parziali: 18-21, 45-44, 66-66
TORINO: Chiotti 18, Fantolino 3, Russano 10, Ripepi 2, Di Matteo 17, Riviezzo, Campanelli 19, Stola 4, Catozzi n.e., Tiberti 11. All. Porcella.
BRA: Gramaglia, Zabert 5, Marenco 6, Cortese 2, Tarditi 27, Gatto 3, Caglieri 8, Mattis 1, Piano 10, Francione 18, Conforto n.e. All. Lazzari.

5ª Giornata
COLLEGE BORGOMANERO–AUXILIUM CUS TORINO 69-63
Parziali: 14-19, 37-33, 52-44
BORGOMANERO: Giadini 5, Dal Maso 15, Rupil 21, Paoli, Caligaris, Ferrari 8, Cesani 4, Gnecchi 13, Dalleolle 2, Pioppi, Buldo 1, Pozzi n.e. All .Di Cerbo.
TORINO: Chiotti 7, Fantolino 8, Russano 15, Ripepi 4, Di Matteo, Riviezzo 8, Campanelli 2, Stola, Catozzi 2, Tiberti 17. All. Porcella.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DON BOSCO CROCETTA 59-71
Parziali: 17-27, 27-46, 46-58
TORINO: Murri, Chiotti 18, Fantolino 3, Russano 11, Ripepi, Di Matteo 7, Campanelli 8, Stola, Catozzi 2, Tiberti 10. All. Porcella.
CROCETTA: Pozzetti 7, Gioria 13, Bergese 12, Cagnazzo n.e., Ceccarelli 11, Cibrario, Andreutti, Paschetta 5, Conti 18, Bonadio n.e., Pozzato 2, Giordana 3. All. Arioli.

7ª Giornata
DOMODOSSOLA-AUXILIUM CUS TORINO 85-66
Parziali: 31-12, 49-26, 61-46
DOMO: Antonietti 14, Rotundo 9, Kuvekalovic 34, Tommei 6, Serroni 10, Guglielmazzi, Bionda, Bertona, Marcellino 2, Nagini, Bellia 1, Avanzini 9. All. Fabbri.
TORINO: Chiotti 11, Russano 13, Di Matteo 10, Campanelli 9, Catozzi, Ripepi 9, Stola 3, Murri, Tiberti 5, Riviezzo 6. All. Porcella. 

8ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

9ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET FOSSANO 80-71 D.T.S.
Parziali: 14-16, 34-29, 55-45, 67-67
TORINO: Murri n.e., Chiotti 12, Fantolino 3, Russano 8, Ripepi, Di Matteo 10, Riviezzo 18, Campanelli 18, Stola 2, Catozzi n.e., Tiberti 9. All. Porcella.
FOSSANO: Banchelli 9, Morra n.e., Djeutcheu, Ait Ouchane M. 7, Cantarelli 13, Tartaglia, Maccario 18, Benzo, Comino 10, De Simone 12, Pavone 2. All. Magagnoli.
 

10ª Giornata
CASALE BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 61-64
Parziali: 16-25, 34-39, 45-48
CASALE: Martinotti 9, Nicora 6, Banchero 22, Lazzeri 8, Cometti 2, Piccio, Orazio, Cecchinato 4, Calvo 5, Tulumello 5, Picello n.e., Rossi n.e. All. Scienza.
TORINO: Riviezzo 12, Chiotti 17,  Russano 3, Di Matteo 8, Campanelli 18, Tiberti 6, Ripepi, Fantolino, Catozzi, Stola. All. Porcella.

11ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ZIMETAL ALESSANDRIA 83-70
Parziali: 23-13, 47-37, 57-59
TORINo: Chiotti 14, Fantolino 5, Russano 15, Ripepi, Di Matteo 16, Riviezzo 6, Campanelli 15, Stola 2, Catozzi 2, Tiberti 8. All. Porcella.
ALESSANDRIA: Sollitto 15, Sanogo 15, Lemmi 9, Cercolani 10, Cardinale 5, Frattallone, Sindoni 2, Cristelli 14, Sabli n.e., Grossholz n.e. All. Vandoni.

12ª giornata
5 PARI TORINO-AUXILIUM CUS TORINO 48-56
Parziali: 8-7, 11-12, 15-21
5 PARI: Murta 13, Nacci, Raiteri 2, Tuninetto 4, Quaranta 4, Quaglia, Sacco 15, Cervellin, Pepino, Canepa, Vetrone 10, Migliori. All. Rossin.
TORINO: Chiotti 13, Fantolino 3, Russano 6, Ripepi, Di Matteo 7, Riviezzo 10, Campanelli 5, Stola, Catozzi, Tiberti 12. All. Porcella.

13ª giornata
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO ALESSANDRIA 78-49
Parziali: 28-12, 44-22, 60-41
TORINO: Chiotti 11, Fantolino 8, Russano 16, Ripepi, Di Matteo 14, Riviezzo 14, Campanelli 7, Stola 2, Catozzi 2, Tiberti 4. All. Porcella.
ALESSANDRIA: Gay 8, Tava 2, Cavarretta, Pilati 4, Taverna 4, Cremaschi 1, Zogno, Apuzzo 17, Billi 5, Palmesino 8, Yahya. All. Talpo.

Ritorno

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET 86-79
Parziali: 18-23, 38-38, 59-60
TORINO: Chiotti 15, Fantolino 4, Russano 10, Ripepi n.e., Di Matteo 15, Riviezzo 10, Campanelli 18, Stola, Catozzi, Tiberti 14. All. Porcella.
COLLEGNO: Murgia n.e., Neukamm 5, Scalzo 3, Giustetto 2, Portigliotti 7, Trovato 11, Sappa 4, Felletti 27, Miglini 3, Calzavara 17. All. Leccia.

2ª Giornata
PALLACANESTRO CIRIÈ-AUXILIUM CUS TORINO 57-63
Parziali: 17-14, 23-38, 44-50
CIRIÈ: Savoldelli 14, Perino 10, Marchis 9, Vercellino 6, Berta 11, Fiore 5, Lentini n.e., Colombano n.e., Cresto n.e., Martoglio 2, Anglesio n.e., Viano. All. Cibrario.
TORINO: Chiotti 9, Russano 9, Di Matteo 12, Riviezzo 8, Campanelli 11, Ripepi, Catozzi, Fantolino 8, Stola 4, Tiberti 2. All. Porcella.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET CLUB TRECATE 70-58
Parziali: 14-13, 38-24, 53-39
TORINO: Chiotti 20, Fantolino 6, Russano 2, Ripepi, Di Matteo 11, Riviezzo 8, Campanelli 8, Stola 2, Catozzi 4, Tiberti 9. All. Porcella.
TRECATE: Lamera n.e., Peroni 13, Romano, Pizzala 3, Tannoia 10, Pelusi, Sanlorenzo 16, Lanza, Cedrati, Negri 16. All. Gambaro.

4ª Giornata
ABET BRA-AUXILIUM CUS TORINO 61-47
Parziali: 12-8, 36-23, 52-32
BRA: Gramaglia, Bottero 1, Zabert 5, Alberti 15, Mattis, Marenco n.e., Francione 17, Tarditi 9, Gatto, Cagliero 2, Cortese 4, Piano 3. All. Lazzari.
TORINO: Russano 12, Chiotti 11, Riviezzo 2, Ripepi, Fantolino 1, Stola 4, Campanelli 14, Tiberti, Catozzi 1, Di Matteo 2. All. Porcella.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 62-64
Parziali: 20-18, 29-31, 45-55
TORINO: Chiotti 8, Fantolino, Russano 15, Ripepi n.e., Di Matteo 9, Riviezzo 16, Campanelli 7, Stola, Catozzi, Tiberti 7. All. Porcella.
BORGOMANERO: Giadini 21, Tillander, Dal Maso 2, Rupil 12, Paoli 9, Caligaris, Ferrari 14, Cesani 4, Pioppi, Buldo, Pozzi 2. All. Di Cerbo.

Classifica
Domodossola 30
Crocetta 26
Auxilium CUS Torino 22
Abet Bra 20
Basket Club Trecate 18
5 Pari Torino 18
Fortitudo Alessandria 16
Il Canestro Alessandria 14
Collegno Basket 12
Pallacanestro Ciriè 12
College Borgomanero 12
Basket Fossano 10
Casale Basket 6

6ª Giornata
DON BOSCO CROCETTA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 24/02/2018
21:00
Pala Ballin - Via Piazzi, 25 - Torino - (Torino)

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ROSMINI DOMODOSSOLA
Sab 03/03/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

8ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

9ª Giornata
BASKET FOSSANO-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 17/03/2018
20:30
Palazzetto - Via Mons. Soracco - Fossano - (Cuneo)

10ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CASALE BASKET
Sab 24/03/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

11ª Giornata
FORTITUDO ALESSANDRIA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 07/04/2018
18:30
PalaCima - Lungo Tanaro S. Martino - Alessandria - (Alessandria)

12ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI
Sab 14/04/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

13ª Giornata
IL CANESTRO ALESSANDRIA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 21/04/2018
21:00
PalaCima - Lungo Tanaro S. Martino - Alessandria - (Alessandria)

 

 

Formula
Le classificate dal 1° all’ 8° posto della Regular Season disputeranno i Play-Off al meglio delle TRE gare nel primo turno, al meglio delle TRE gare al secondo turno  e al meglio delle CINQUE gare nel terzo turno. 
Le classificate dall’ 10° al 13° posto della Regular Season disputeranno i Play-Out  al meglio delle TRE  gare nel primo turno e al meglio delle CINQUE gare nel secondo turno. 
Sono previste da n° 1 a n° 3  Retrocessioni in Serie C SILVER a seconda del numero delle Retrocesse dalla Serie B. 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

98206086Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 19 al 25 Febbraio 2018.pdf

genfebbraio 2018mar
lmmgvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011

Tutti gli appuntamenti >