AMATORI UISP

PRIMA FASE


Andata

1ª Giornata
FORTITUDO COLLEGNO CUS TORINO POLI.TO 56-66
Parziali: 10-18, 22-39, 41-54
FORTITUDO: Marangon 6, Di Fonzo 14, Noviello, Rutigliano, Bianchi 13, Giacoletto 6, Bonfaortuna 1, Carcione 8, Mascaretti 3, Perrone 4, Montemurro 1, Damiani.
POLI.TO: Ferrari, Caracci 5, Piccagli 15, Gallea 13, Paparcone 5, De Luca 5, Pipitone 6, Sanfelici, Velletri 11, Viarengo, Manunza 6. All. Murru.

2ª Giornata
WEBEGG-CUS TORINO POLI.TO 59-49
Parziali: 26-10, 33-20, 45-33
WEBEGG: Gai 6, Colini 2, Kuharic 6, Benedetto 3, Lella 9, Gili 14, Martino 2, Bianco 17, Iagulli.
POLI.TO: Bodrito, Caracci 2, De Luca 2, Gallea 17, Lucherini 10, Manunza 2, Piccagli, Pipitone 8, Sanfelici 2, Velletri 6, Viarengo, Vallone. All. De Simeis.

3ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-CONQUISTA 104-39
Parziali: 39-16, 53-25, 75-28
POLI.TO: Bodrito 4, Vallone 2, Manunza 11, Caracci 2, Velletri 6, Viarengo 7, De Luca 2, Gallea 36, Pipitone 15, Attanasio 10, Paparcone 5, Piccagli 4. All. Murru.
CONQUISTA: Dilizia 10, Schirripa, Torino 2, Salducco G. 8, Massaza 16, Salducco F. 3.

4ª Giornata
SPORTING BOILERS-CUS TORINO POLI.TO 54-53
Parziali: 14-12, 33-28, 43-36
BOILERS: Canavese Mi. 1, Lanfranchi, Cappellato M. 19, Salerno 3, Strada, Cappellato P. 16, Zanini D. 7, Canavese Ma. 4, Zanini P. 2, Concas 1, De Paoli 2.
POLI.TO: Lucherini 4, Sanfelici 14, Caracci, Piccagli 8, Gallea 3, Paparcone, De Luca, Pipitone 8, Velletri 3, Viarengo, Manunza 8, Attanasio 5. All. Murru. 

5ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-SPORTINCONTRO C 69-61
Parziali: 16-10, 43-26, 61-42
POLI.TO: Liu, Attanasio, Bodrito 2, De Luca 8, Ferrari, Gallea 18, Lucherini, Manunza 6, Paparcone 8, Piccagli 9, Pipitone 8, Velletri 10. All. Murru.
SPORTINCONTRO C: Pastore, Cesarano 3, Martinez 6, Sorbin 13, Carta 6, Mico 6, Torredoro, Formisano 11, Cavalieri 16. All. Gassiano.

6ª Giornata
SOCIAL CLUB-CUS TORINO POLI.TO 45-85
Parziali: 13-36, 28-49, 37-68
SOCIAL CLUB : Tabbia 4, Cota D. 15, Covelli, Montis, Natale 2, Bartoli 4, Conte 10, Negro, Minazzi 3, Valpiani 1, Mina 4, Vernò 2. All. Nasi.
POLI.TO: Bodrito 1, De Luca 1, Manunza 9, Viarengo 5, Pipitone 11, Gallea 21, Paparcone 4, Caracci 5, Velletri 9, Piccagli 13, Attanasio 6, Lucherini. All. Murru. 

7ª Giornata
CUORE MATTO-CUS TORINO POLI.TO 32-50
Parziali: 8-14, 15-25, 24-38
CUORE MATTO: Cazzola, Ferrara 1, Ndukwe 2, Sasso 4, Savà 2, Viggiano 2, Forneris, Leo 9, Zannini, Lembo 2, Lipari 8, Greco 2. All. Colonnello.
POLI.TO: Piccagli 13, Gallea 10, Paparcone 3, Sanfelici 3, Caracci 3, De Luca, Pipitone 8, Viarengo, Liu, Bodrito, Manunza 10, Martini. All. Murru.

Ritorno

1ª Giornata
FORTITUDO COLLEGNO-CUS TORINO POLI.TO
Lunedì 19 Febbraio 2018 
20,20 
Palestra Barocchio - Grugliasco (Torino)

2ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-WBT BASKET 0-20

3ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-PGS CONQUISTA 95-38
Parziali: 22-2, 44-12, 66-31
POLI.TO : Pipitone 27, Caracci 8, De Luca 6, Velletri 2, Gallea 19, Viarengo 16, Attanasio 4, Manunza 5, Martini 2, Paparcone 2, Bodrito 2, Liu 2. All. Murru.
CONQUISTA: Stambè, Castillo 2, Torino F. 9, Torino C. 9, Benzaina, Salducco 16, Moino 2.

4ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-SPORTIDEA BOILERS
RINVIATA
21,00
Palestra Barocchio - Grugliasco - Torino
 

5ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-SPORTINCONTRO C 54-41
Parziali: 10-13, 25-20, 33-34
POLI.TO: De Luca 4, Liu, Manunza 7, Bodrito, Martini, Attanasio 6, Caracci 4, Viarengo 2, Gallea 23, Piccagli 8. All. Murru.
SPORTINCONTRO C: Pastore 1, Cesarano 4, Martinez 4, Sorbin 6, Torredoro 7, Formisano 2, Cavalieri 2, Gassiano, Caruso 15.

6ª Giornata
CUS TORINO POLI.TO-SOCIAL CLUB 75-51
Parziali: 23-9, 45-29 , 68-36
POLI.TO: Pipitone 11, De Luca 2, Liu 6, Manunza 17, Martini 3, Caracci 5, Viarengo 7, Gallea 22, Paparcone 2. All. Murru.
SOCIAL CLUB : Nasi, Tabbia 2, Covelli 5, Montis 7, Natale 10, Cota A. 7, Conte 20, Mina.

Classifica
Boilers 24
W.B.T. Basket 20
CUS POLI. TO 16
Sportincontro C 12
Social Club 8
Fortitudo Collegno 6
Cuore Matto 6
P.G.S. Conquista 0

7ª Giornata
CUS TORINO-POLI.TO CUORE MATTO
Venerdì 16/02/18
20,20 
Palestra Barocchio - Grugliasco - Torino

 

 


Formula
Al termine della prima fase, le prime quattro classificate dei gironi A-B-C-D accederanno alla seconda fase con ulteriori gironi di 4 squadre ciascuno, seguita da una fase playoff 1°8° e 9°-16°. Le altre squadre parteciperanno ad una seconda fase da definire, per determinare una classifica dal 17° al 32° posto. Le finali 1°-2° e 3°-4° si disputeranno in data e luogo che verranno comunicati in seguito.

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

98206086Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 19 al 25 Febbraio 2018.pdf

genfebbraio 2018mar
lmmgvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011

Tutti gli appuntamenti >