Annata 2004

Roster

#16 Simone BARGOSSI  
#62 Alessandro BIASIOLI  
#17 Simone CARIA  
#18 Matteo CAVALLERA
#19 Lorenzo DALMASSO  
#21 Federico DE MARCO 
#22 Matteo GRILLO  
#23 Davide GROSSI  
#63 Mattia MAGGIO  
#24 Luca MAGNANO
#26 Simone ODETTI  
Lorenzo ONNIS  
#4 Stefano TIBERTI 
#28 Alberto VIRDE  
#60 Lorenzo ZATTARIN
 
Staff
 
Francesco ITALIA (Allenatore)
 
Francesco ORECCHIA (Assistente)
Mario TOSO (Assistente)
Francesco MURRU (Assistente)
 
Elio CAMBIOTTI (Giovane allenatore) 

 Dirigente 

Elisabetta BALMA
Nicola DE MARCO
 
 
...e con l'UNDER 15 SILVER della PALLACANESTRO NICHELINO
 
Gabriele ANGIONO
Alberto BUTTIGLIENGO
Matteo CAVALLERA
Francesco CROCI
Francesco FORMENTO
Simone FRANCO
Luca MAGNANO
Federico SAVIO
Simone TUCCI  
 
 

COPPA
 
Prima fase
 
1 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-L.A. SAN MAURO 59-64  
Parziali: 12-15, 28-33, 41-51
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 15, Dalmasso 6, Maggio 2, Grossi 2, Caria 5, De Marco 7, Virde 6, Odetti 4, Zattarin 3, Biasioli 6, Grillo 3, Magnano. All. Italia.
SAN MAURO: Pizzaia 11, Andorno 9, Silva 11, Berruti 16, Gandini 4, Testaquadra, Della Valle 2, Ruotolo, Bottin 8, Lagna 3, Carovigno. All. Enria.
 
2 giornata
COLLEGE BORGOMANERO-AUXILIUM CUS TORINO 100-52
Parziali: 28-11, 49-24, 75-36
COLEGE BORGOMANERO: Brustia 9, Regalli 8, Ferrari 9, Lanza 13, Attademo 12, Martelozzo 21, Montalbetti 22, Fedorenko 5, Erbetta, Popa, Pagani 1. All. Villa.
AUXILIUM CUS TORINO: Maggio 5, Bargossi 7, Dalmasso 10, Cavallera 4, De Marco 5, Virde 5, Odetti 6, Zattarin 2, Biasioli 8, Magnano. All. Italia.
 
Classifica
L.A. San Mauro 2
College Borgomanero 2
Auxilium CUS Torino 0
 
 
 
 
CAMPIONATO

 Prima fase

Andata

1 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-OASI LAURA VICUNA 65-75
Parziali: 17-18, 32-32, 50-52
AUXILIUM CUS TORINO: Caria 15, Zattarin 6, Grossi 9, Bargossi 11, Biasioli 5, Odetti 6, De Marco 4, Maggio 2, Grillo 1, Dalmasso 6, Onnis, Magnano. All. Italia.
OASI: Di Martino M. 5, Di Martino S. 10, Amato T. 1, Amato A., Scansetti 2 , Bradley 1, Speranza 5, Chiarotto 21, Teppa 23, Perotto 7, Musto M. All. Musto C.
 
2 Giornata
CAMPUS PIEMONTE-AUXILIUM CUS TORINO 76-61
Parziali: 15-10, 40-25, 59-47
CAMPUS PIEMONTE: Rabito 5, Papadia, Dalla Malva, Cafasso 4, Tagliano 8, Bartoccini, Grimaldi 2, Perillo 10, Osatwna 9, Plaia 5, Turrini 12, Cuttini 21. All. Danna.
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 4, Caria 10, Dalmasso 10, De Marco 3, Grillo 10, Grossi 6, Magnano 4, Odetti, Onnis 3, Biasioli 6, Maggio, Zattarin 5. All. Italia.
 
3 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-LIBERTAS AMICI SAN MAURO 48-70
Parziali: 9-23, 21-40, 25-61
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 4, Cavallera 1, Grillo 15, Bargossi 5, De Marco, Dalmasso 1, Onnis, Magnano, Caria 3, Zattarin 13, Odetti 2, Grossi 4. All. Italia.
SAN MAURO: Tironi 13, Di Grandi 4, Pizzaia 14, Andorno 4, Silva 6, Berruti, Maicu, Gandini 8, Testaquadra 2, Della Valle 4, Bottin 13, Lagna 2. All. Enria. 
 
4 Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 86-38
Parziali: 27-10, 45-18, 64-28
COLLEGNO: Bambara 13, Marangoni 8, Prodan 8, Giugno 12, Bisognani, Molino 14, Vasile 11, Palermo 2, Sorge 4, Fratamico, Abderrachid 5, Spada 9. All. Carbone.
AUXILIUM CUS TORINO: Grossi 6, Virde 2, Bargossi 9, Cavallera 1, Magnano 2, Dalmasso 2, Biasioli, Caria 5, Onnis 1, Maggio, Odetti 6, Zattarin 4. All. Italia. 
 
5 Giornata
GRANDA COLLEGE-AUXILIUM CUS TORINO 65-37 
Parziali: 20-12, 42-18, 61-27
CUNEO: Rosso, Castellino 31, Isaia 2, Dalmasso L., Rossetti 13, Zadeja, Massa 4, Ramondetti 9, Tolosano 2, Comotti, Mottalia 2, Marazzi 2. All. Di Meo.
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 4, Cavallera 5, Grillo 1, Bargossi 5, Biasioli 4, Dalmasso Lo. 2, Magnano, Maggio 4, Caria 4, Zattarin 2, De Marco 2, Grossi 4. All. Italia.
 
6 Giornata
Riposa
AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO
 
7 Giornata
PALLACANESTRO BIELLA-AUXILIUM CUS TORINO 67-55
Parziali: 19-19, 25-30, 42-40
BIELLA: Finotti 15, Scaglia Rat 11, Paluane, Aimone 25, Mitchell 2, Roncarolo, Murgia 8, Zoldan, Galliano 6, Mancini, Galluccio, Rafano. All. Bruno.
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 8, Biasioli 10, Caria 10, Dalmasso 2, Grillo, Grossi 7, Maggio, Magnano 8, Tiberti 2, Virde 4, Zattarin 4. All. Italia.
 
8 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-TAM TAM 51-43
Parziali: 6-15, 17-22, 34-37
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 4, Tiberti 4, Grillo 3, Bargossi 14, Biasioli, Dalmasso 7, Magnano 4, De Marco 5, Caria 8, Zattarin, Grossi 2, Cavallera. All. Italia.
TAM TAM: Rolandi 6, Bechis 7, Del Vecchio, Fracasso 2, Grasso, Di Blasi 2, Paradisi 5, Barla 19, Gaudino 2, Guariglia, Caforio, Albanese. All. Tartaglione.
 
9 Giornata
ALTER ‘82 PIOSSASCO-AUXILIUM CUS TORINO 73-55
Parziali: 14-28, 37-39, 48-49
PIOSSASCO: Cabodi 12, Carità n.e., Cattaneo n.e., Palmero n.e., Scaroni 4, Furini 15, Donnini 4, Corgnati 24, Fossati 8, Consoli 6, Zennaro, Garino. All. Matera.
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 6, Tiberti, Grillo, Bargossi 11, Odetti 4, Dalmasso 7, Magnano, De Marco 7, Caria 16, Zattarin 4, Grossi, Cavallera. All. Italia.
 
10 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CAMERI 52-55
Parziali: 13-21, 23-40, 37-48
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 7, Maggio, Grillo, Bargossi 15, Odetti 3, Dalmasso 2, Magnano, De Marco 5, Caria 4, Zattarin 4, Grossi 9, Cavallera 3. All. Italia.
CAMERI: Fonio, Massetti 3, Gavinelli 1, Tomasoni, Galli 7, Savoldi, Pezzini, Imarisio 2, Agosta 4, Lubelli 11, Brusati 27. All. Cara.
 
11 Giornata
JUNIOR CASALE-AUXILIUM CUS TORINO 80-51
Parziali: 23-12, 42-29, 64-40
CASALE: Marin 2, Calvo, Rubino, Morando 22, Casanova 12, Marmonti, Meni 2, Zatti, Miglietta, Morina 26, Caligaris 12, Gentile 4. All. Di Matteo.
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 8, Maggio 4, Grillo 6, Bargossi 3, Odetti 2, Dalmasso 5, Tiberti, De Marco, Caria 2, Zattarin 4, Grossi 6, Biasioli 11. All. Italia.
 
12 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO CIRIÈ 40-53        
Parziali: 3-10, 17-23, 32-41
AUXILIUM CUS TORINO: Virde, Magnano 3, Grillo 2, Bargossi 9, Odetti 4, Cavallera 2, Tiberti, De Marco 2, Caria 1, Zattarin 14, Grossi, Biasioli 3. All. Italia.
CIRIÉ: Melli Martini 2, Ronci 12, Giardina 3, Marando 4, Tosatto 5, Taramino 3, Buondonno, Caruso, Ferrero 4, Sgritta 7, Laganà 7, Mariuzzo 6. All. Rubino.
 
13 Giornata
COLLEGE BORGOMANERO-AUXILIUM CUS TORINO  59-44
Parziali: 16-9, 27-18, 41-35
BORGOMANERO: Brustia 3, Regalli, Lanza 5, Pozzato, Ferrari, Attademo 18, Martellozzo 3, De Grandis 2, Montalbetti 12, Fedorenko 7, Popa 5, Pagani 4. All. Villa.
AUXILIUM CUS TORINO: Virde 2, Magnano 2, Grillo, Bargossi 5, Maggio 2, Cavallera, Dalmasso 3, De Marco 2, Caria 9, Zattarin 11, Grossi, Biasioli 8. All. Italia.
 
RITORNO
 
1 Giornata
O.A.S.I. LAURA VICUNA-AUXILIUM CUS TORINO 47-40
Parziali 10-6, 25-20, 37-29
OASI: Di Martino 6, Di Ianni, Amato A., Scansetti, Amato G., Bradley 2, Albano, Musto M. 5, Chiarotto 18, Speranza, Perotto 12, Teppa 4. All. Musto C.
AUXILIUM CUS TORINO: Biasioli 7, Caria 7, Cavallera 2, Dalmasso 7, DeMarco 8, Grillo, Grossi, Maggio 2, Magnano 2, Tiberti, Virde 3, Zattarin 2. All. Italia.
 
2 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL 43-101
Parziali: 7-26, 20-61, 25-77
AUXILIUM CUS TORINO: Tiberti, Bargossi 5, Caria, Cavallera 2, Dalmasso 6, De Marco 2, Grillo 2, Grossi 2, Virde 8, Zattarin 5, Biasoli 9, Maggio 2. All. Italia.
CAMPUS PIEMONTE: Cafasso 11, Papadia 13, Bartoccini 4, Rabito 20, Perillo 8, Grimaldi 4, Tagliano 5, Cuttini 18, Osatwna 11, Poom 7, Turrini n.e., Plaia n.e. All. Danna.
 
3 Giornata
L.A. SAN MAURO-AUXILIUM CUS TORINO 72-56
Parziali: 28-12, 37-25, 58-33
SAN MAURO: Tironi 2, Di Grandi, Pizzaia 16, Andorno 12, Silva 16, Berruti 4, Maicu 2, Gandini 9, Testaquadra 3, Della Valle 5, Bottin 2, Lagna 1. All. Enria.
AUXILIUM CUS TORINO: Magnano 2, Grillo 8, Bargossi 17, Tiberti, Cavallera, Dalmasso 2, Odetti 3, Caria 2, Zattarin 10, Grossi 3, Biasioli 9. All. Italia.
 
4 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET 63-72
Parziali: 18-24, 27-39, 48-50
AUXILIUM CUS TORINO: Magnano 3, Grillo 2, Bargossi 6, Tiberti, Cavallera, Dalmasso 3, Odetti 4, Caria 13, Zattarin 4, Grossi 10, Biasioli 15, De Marco 3. All. Italia.
COLLEGNO: Bambara 22, Marangoni 13, Bisognani 2, Molino 5, Brentin 5, Palermo, Sorge 9, Fratamico 3, Abderrachid 6, Spada 5, Iaci 2. All. Carbone.
 
5 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE GRANDA CUNEO 54-62
Parziali: 13-15, 22-28, 38-40
AUXILIUM CUS TORINO: Grillo 5, Bargossi 13, Tiberti, Cavallera 3, Dalmasso, Odetti, Caria 19, Zattarin 6, Grossi 2, Biasioli 3, Maggio, De Marco 3. All. Italia.
CUNEO: Castellino 21, Isaia 6, Dalmasso, Rossetti 7, Zadeja 1, Massa 8, Ramondetti 3, Comotti 2, Cinquemani 5, Mattalia 9. All. Di Meo.
 
6 Giornata
Riposa
AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO
 
7 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO BIELLA 54-83  
Parziali: 11-15, 24-45, 38-65
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 2, Grossi 2, Dalmasso 5, Caria 16, Tiberti, De Marco 3, Maggio 2, Odetti 7, Zattarin 3, Biasioli 8, Grillo 6, Magnano. All. Italia.
BIELLA: Finetti 14, Scaglia Rat 2, Ramella Pajrin 2, Aimone 16, Mitchell 3, Roncarolo 11, Murgia 2, Zoldan 11, Galliano 9, Mancini, Galluccio 9, Rafano 4. All. Bruno.
 
8 Giornata
TAM TAM-AUXILIUM CUS TORINO 74-48
Parziali: 29-13, 48-24, 66-37
TAM TAM: Rolandi, Fracasso 10, Bechis 5, Delvecchio 5, Grasso 2, Albanese 6, Paradisi 2, Barla 38, Gaudino 2, Guariglia, Serra 4. All. Tartaglione.
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 13, Grillo 7, Biasioli 3, Cavallera 4, De Marco 5, Dalmasso 2, Caria 7, Grossi 4, Tiberti 3, Magnano, Odetti, Zattarin. All. Italia. 
 
9 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ALTER PIOSSASCO 69-73
Parziali: 22-17, 36-48, 57-66
AUXILIUM CUS TORINO: Cavallera , Bargossi, Grossi 10, Dalmasso 2, Caria 14, De Marco, Maggio, Odetti 14, Zattarin 1, Biasioli 17, Grillo 9, Magnano 2. All. Italia.
PIOSSASCO: Cabodi 7, Carità 4, Palmero, Scaroni 10, Furini, Donnini, Corgnati 34, Fossati 2, Consoli 12, Zennaro 3, Cassanelli, Garino 1. All. Matera.
 
10 Giornata
GS CAMERI-AUXILIUM CUS TORINO 64-76
Parziali: 20-17, 38-43, 49-57
CAMERI: Amato, Fonio, Massetti 4, Gavinelli 7, Tomasoni, Galli 9, Gatti 2, Imarisio, Agosta 9, Lubelli 8, Odoli 1, Brusati 24. All. Cara.
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 13, Caria 9, Cavallera 2, Dalmasso, De Marco 10, Grillo 4, Grossi 4, Magnano 2, Odetti 7, Virde 2, Zattarin 4, Biasioli 19. All. Italia.
 
11 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-JUNIOR CASALE 59-65
Parziali: 18-21, 27-30, 40-50
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 15, Caria 10, Cavallera, De Marco 2, Grillo 6, Grossi, Magnano 6, Odetti 4, Virde 2, Zattarin 8, Biasioli 2, Maggio. All. Italia.
CASALE: Marin 1, Calvo, Rubino, Morando 25, Casanova 2, Marmonti, Zatti 4, Miglietta 4, Morina 18, Caligaris 3, Gentile 2, Dal Passo 6. All. Fabrizi.
 
12 Giornata
PALLACANESTRO CIRIÈ-AUXILIUM CUS TORINO 63-42
Parziali: 9-13, 29-20, 42-31
CIRIÈ: Melli Martini 7, Ronci 7, Giardini, Marando 9, Tosatto 2, Taramino 8, Romano, Caruso 2, Ferrero 4, Sgritta 7, Laganà 12, Mariuzzo 5. All. Rubino.
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 3, Maggio, Grossi, Caria 10, Tiberti, De Marco, Virde 6, Odetti 2, Zattarin 1, Biasioli 9, Grillo 9, Magnano 2. All. Italia.
 
13 Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 55-60 
Parziali: 12-19, 30-31, 40-40
AUXILIUM CUS TORINO: Bargossi 11, Dalmasso 2, Grossi 6, Caria 12, Tiberti, De Marco 4, Virde 5, Odetti 4, Zattarin 2, Biasioli 5, Grillo, Magnano 4. All. Italia.
BORGOMANERO: Brustia 19, Regalli 3, Fornari, Lanza 9, Ferrari 1, Martellozzo 5, Fedorenko 10, Pozzato 1, Popa 8, Pagani 4. All. Petricca.

Classifica
Campus Piemonte 44
Junior Casale 38
Pallacanestro Ciriè 38
Pallacanestro Biella 34
Collegno Basket 30
College Basketball 28
Granda College 22
Tam Tam 20
Lib. Amici S. Mauro Bk 18
O.a.s.i. Laura Vicuna 16
Alter 82 Piossasco 16
AUXILIUM CUS TORINO 4
GS Cameri 4

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare in allegato il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre CUS Torino, delle Giovanili Auxilium e dei gruppi del Centro Minibasket CUS Torino Basketball.

 

309301432019 B .pdf

agosettembre 2019ott
lmmgvsd
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Tutti gli appuntamenti >