Ieri, sabato 16 dicembre 2017, si è tenuta al salone del CONI in Via Giordano Bruno, la premiazione dei Trofei Regionali 2017.
Ben 17 gli atleti del CUS Torino che hanno ricevuto un riconoscimento in tal senso, marcia, mezzofondo e lanci hanno raccolto la quasi totalità dei riconoscimenti.
Come squadra il CUS Torino si è imposto nel Campionato regionale di Società di Cross sia a livello Assoluto che per le Categorie Promozionali, e come Gran Prix Globale a livello Giovanile Femminile.
La vittoria nel Campionato regionale assoluto di cross era la logica e matematica conseguenza dei successi raccolti nella stagione passata dalle squadre assolute allenate da Gianni Crepaldi, culminate nella partecipazione della squadra juniores alla Coppa dei Campioni per Club, senza dimenticare il secondo posto nella classifica nazionale della nostra squadra juniores femminile e il terzo posto nella classifica assoluta sempre femminile.
Ma il successo è arrivato anche a livello giovanile con due trofei finora mai vinti, dove gli atleti allenati da Nicola Ciavarella hanno portato a casa il titolo regionale di cross anche nella categoria promozionale (maschi + femmine).
Altra lieta sorpresa è arrivata nel GRAN PRIX GLOBALE, dove il CUS Torino si è imposto nella categoria Giovanile Femminile, grazie alla doppia vittoria nei CDS in pista con le Cadette e con le Ragazze, accoppiata vincente che per lo meno negli ultimi dieci anni non si era mai verificata.
Ma non finisce qui, anche la marcia si impone nella Classifica Combinata del Trofeo di Marcia, grazie al contributo dei sette atleti premiati e di quelli non premiati.
ATLETI PREMIATI
GRAN PRIX LANCI - MARTELLO allieve
1° FORESTA Elisa
2° SCHENA Francesca
GRAN PRIX LANCI - PESO allievi
1° PAUTASSO Matteo
GRAN PRIX LANCI - MASTER FEMMINILI
1° VIVIANI Paola
GRAN PRIX LANCI - DISCO promesse/seniores maschile
3° COLLAKU Aldo
GRAN PRIX LANCI - DISCO allievi
1° PAUTASSO Matteo
2° ZANETTI Alessandro
GRAN PRIX LANCI - MARTELLO promesse/senior maschile
1° MORRONE Francesco
GRAN PRIX LANCI - GIAVELLOTTO juniores maschile
3° CARELLA Emanuele
GRAN PRIX LANCI - GIAVELLOTTO allievi
1° SIVIERO Matteo
GRAN PRIX LANCI - PESO cadette
1° VERTERAMO Sara
TROFEO MARCIA - ragazze
1° GIOVANNINI Sofia
3° LAROSA Erica
TROFEO MARCIA - cadette
2° GIULIANI Elisa
TROFEO MARCIA - allieve
2° VALLEGRA Valentina
TROFEO MARCIA - junior/promesse/senior femminile
2° VERTERAMO Chiara
TROFEO MARCIA - ragazzi
1° PICCAROLO Francesco
TROFEO MARCIA - allievi
1° GIULIANI Giorgio