Campionati regionali assoluti ad Asti e Borgaretto

Cinque vittorie per il CUS Torino nella prima giornata dei campionati regionali assoluti: Amidei, Curtabbi, Barale, Foresta e Collaku vincono il titolo regionale. Bene Polikarpenko nella serie extra dei 10000.

CNU 2017: terzi con le donne e settimi con gli uomini, un oro, due argenti e tre bronzi

Luminosa Bogliolo vince i 100 ostacoli, argento per Francesca Massobrio nel martello, terzo posto sempre negli ostacoli per Agnese Mulatero, nella marcia femminile con Martina Ansaldi e Dario De Caro nei 5000 maschili.

Campionati italiani allievi: Giuliani secondo nella marcia, Foresta seconda nel martello

Due secondi posti per il CUS Torino dopo la prima giornata di gare, Giorgio Giuliani secondo nella 10 km di marcia ed Elisa Foresta seconda nel lancio del martello.

Cadetti e ragazzi protagonisti del weekend del 10-11 giugno

Sara Verteramo vince il titolo provinciale di prove multiple cadette a Borgaretto, bene anche ragazze/i nel tetrathlon e gli ostacolisti ad Asti, dove Leonardo Focato ottiene la migliore prestazione regionale nei 300 hs.

Campionati italiani Juniores e Promesse

Michela Cesarò terza nei 5000 Juniores, Francesca Marangi Agostino settima negli 800 metri juniores, Chiara Verteramo ottava nella marcia Juniores, Simone Bottan sesto nei 400 hs Promesse, Sergiy Polikarpenko secondo nei 5000 juniores, Sara Prandini settima nella marcia Promesse donne, Eleonora Curtabbi quinta nei 1500 promesse.

Meeting di Chivasso, i risultati degli atleti CUS

A chivasso marcia di alto livello con Tontodonati e Chirivì, buon 3000 per Gavril e Polikarpenko , Matteo Pautasso e Carlo Margaria centrano il minimo allievi sul lancio del disco e sui 3000.

Risultati del week end 02-03-04/06/2017

Gare a Santhià, Borgomanero, Mondovì e Milano nella prima e seconda giornata del week end lungo del 2 giugno, Brixia meeting e campionati regionali ragazzi a Novara nell'ultima giornata.

Record per Razine, Merlo e Curtabbi a Oordegem

A Oordegem Marouan Razine con 13:28.07 segna il PB e si ferma a 6 secondi dal minimo per i Mondiali. Primati personali anche per Martina Merlo e Eleonora Curtabbi sui 3000 siepi. 

Risultati del week end

Lanci allieve in evidenza al Trofeo Walter Merlo, Gaia Bonessa sale a 3,30 nell'asta e Elisa Corona ottiene il minimo per i campionati allievi sugli ostacoli.

Rappresentativa regionale Cadette: Sara Verteramo vince il Peso e Melodie Gai quinta nell'alto

Al Trofeo Pratizzoli di Fidenza Sara Verteramo vince il Peso e Melodie Gai si piazza quinta nell'alto.

  1