PLAYOFF

Ottavi di finale

(CUS Torino Uni.To-Pino Teens Basket 2-0)

Gara1
CUS TORINO UNI.TO-PINO TEEN BASKET 58-45
Parziali: 15-10, 30-26, 44-36
UNI.TO: Delle Fontane, Bedetti 6, Viora 5, Tiso 6, Molina 10, Buracco 12, Giovanniello, Cavuoto 4, Della Valle 13, Bottiglieri 2. All. Morone.
PINO: Monaco 2, De Rosa 13, Caron 4, Tacchetto, Marletta 8, Marenco 2, Boz 10, Pettiti 4, Cignetti, Mannara 2, Rottigni. All. Conti.

Gara2
PINO TEEN BASKET-CUS TORINO UNI.TO 52-65
Parziali: 15-17, 29-41, 40-54
PINO: Monaco 7, De Rosa, Caron 1, Tacchetto 7, Bottani 12,  Marletta 3, Marenco 4, Boz 2, Pettiti 2, Sisti 2, Cignetti 5, Rosetta 7. All. Conti.
UNI.TO: Delle Fontane, Bedetti 12, Viora 3, Tiso 12, Fronda 8, Molina 20, Buracco 2, Giovanniello, Cavuoto 2, Berardi 3, Della Valle 3, Bottiglieri. All. Morone.

  Quarti di finale 1°-8° posto

(CUS Torino Uni.To-Giordana Lombardi 0-2)

Gara1
GIORDANA LOMBARDI-CUS TORINO UNI.TO 77-51
Parziali: 15-14, 40-23, 60-39
LOMBARDI. Grasso 21, Porello 10, Caligiuri 6, Musso, Cioffi 15, Calamia, Argento 2, Franzino, Calvio 9, Muratori 2, Dal Molin, Lazar 12. All. Zuddas.
UNI.TO: Bisceglia 2, Bedetti 9, Viora 3, Molina 19, Buracco 5, Giovanniello 1, Berardi 12, Bottiglieri, Ferriero. All. Morone.

Gara2
CUS TORINO UNI.TO-GIORDANA LOMBARDI 50-60
Parziali: 7-16, 23-28, 38-47
UNI.TO : Bisceglia 4, Delle Fontane, Bedetti 6, Viora, De Nicolò 2, Molina 16, Giovanniello 4, Berardi 2, Bottiglieri 8, Della Valle 8, Ferriero. All. Morone.
LOMBARDI : Grasso 9, Porello 19, Caligiuri 6, Valerio, Latella 3, Cioffi 8, Calamia, Argento, Franzino 3, Calvio, Dal Molin 2, Lazar 10. All. Zuddas.

 Semifinale 5°-8° posto

(CUS Torino Uni.To-Cral Reale Mutua 2-0)

Gara1
CUS TORINO UNI.TO-CRAL REALE MUTUA 71-68 D.T.S.
Parziali: 19-12, 33-29, 49-46, 59-59
UNI.TO: Bisceglia 3, Delle Fontane 2, Bedetti 7, Viora, Giovanniello, Fronda 10, Molina 14, Buracco 14, Novelli, Berardi 2, Della Valle 19, Bottgilieri. All. Morone.
CRAL: Barzizza 5, Fontana 1, Monaco 2, Occhiena 24, Pozzi 16, Ragusa 3, Riva 13, Solerio 2, Tibaldi 2, Vietti n.e.. All. Perrone.

Gara2
CRAL REALE MUTUA-CUS TORINO UNI.TO 63-70
Parziali: 19-24, 29-45, 49-60
CRAL: Bonora 7, Di Salvo 5, Fontana, Migliore, Monaco 4, Occhiena 8, Pavia 9, Ragusa, Riva 18, Solerio 2, Tibaldi 10. All. Perrone.
UNI.TO: Bedetti 15, Giovanniello 2, Fronda 15, Molina 19, Buracco 7, Novelli 8, Berardi 1, Vinci, Bottiglieri 3. All. Morone.

 Finale per il 5° posto
CUS TORINO UNI.TO-SATURNIO MONCALIERI
giov 18/05/2017
21:00
Palestra Majorana di Moncalieri

  

 

 FASE DI QUALIFICAZIONE

 Girone D

Andata

1ª GIORNATA
CESTISTICA ’87 PINEROLO-CUS TORINO UNI.TO 44-53
Parziali: 11-10, 26-23, 35-42
PINEROLO: Bagatin 4, Barotto 14, Bonansea 2, Cusimano 3, Forneris, Giai, Lella 2, Merlo 7, Panino 10, Sturaro 2. All. Rossetto.
UNI.TO: Bedetti 6, Viora, Tiso 9, Fronda 13, De Nicolò, Reteuna 12, Buracco 2, Vinci, Berardi 3, Cadinu 3, Della Valle 5. All. Morone.

2ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-NEW MONCALIERI 50-64
Parziali: 4-17, 21-32, 34-51
UNI.TO: Bisceglia, Bedetti 7, Viora 3, Tiso 7, Fronda 2, Buracco 16, Cavuoto 4, Vinci, Ferriero, Della Valle 11. All. Morone.
NEW MONCALIERI: Baldacci 2, Vercelli 8, Santoro, Accardo 2, Borra 3, Mammone 6, Ferrero 18, Topino, Brezzo 6, Carafa 10, Farano 2, Kersbamer 7. All. Lucente.

3ª GIORNATA
FORTITUDO COLLEGNO-CUS TORINO UNI.TO 67-80
Parziali: 20-26, 35-49, 53-67
FORTITUDO: De Fonzo 2, Gandolfi 8, Marangon, Noviello 9, Rutigliano 1, Berno 12, Ugo, Bonafortuna M. 8, Carcione 11, Perrone 12, Rutyna 4, Taronna.
UNI.TO: Redondo 24, Berardi 2, Delle Fontane 3, Bedetti 10, Bisceglia 2, Burraco 22, Cavuoto, Della Valle 2, Ferriero 2, Fronda 6, Tiso 9, Vinci. All. Morone.

4ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-SEA COLLEGNO 73-50
Parziali: 15-8, 35-18, 49-35
UNI.TO: Bisceglia, Delle Fontane 4, Viora 2, Tiso 4, Fronda 16, Reteuna 8, Buracco 11, Cavuoto, Vinci, Berardi 16, Della Valle 12. All. Morone.
SEA COLLEGNO: Piazzolla 11, Clara 10, Misiano 13, Melis, Cerri 7, Marchis 6, Moretti 3.

5ª GIORNATA
BEINASCHESE-CUS TORINO UNI.TO 37-77
Parziali: 13-14, 20-35, 32-55
BEINASCHESE: Alessio, Campo, Candotti, Cecioni 3, De March 2, Falanesca 3, Iannì 9, Lavore, Mina 2, Scafati 7, Scalabrini 6, Trivero 5.
UNI.TO: Bedetti 1, Berardi 10, Bisceglia 4, Buracco 4, Cavuoto 7, Della Valle 19, Fronda 4, Tiso 6, Vinci 4, Redondo 14, Viora 4. All. Morone. 

6ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-LE FRONDE 74-58
Parziali: 19-8, 46-23, 57-38
UNI.TO: Bisceglia 2, Delle Fontane 2, Bedetti 8, Viora 3, Tiso 8, Fronda 2, De Nicolo' 10, Buracco 13, Cavuoto, Berardi 6, Ferriero 3, Redondo 17. All. Morone.
LE FRONDE: Martin 17, Giardino, Massaro 11, Merlat 7, L’Episcopo 1, Viano 14, Bono 2, Cirio 5, Dabbene 1. All. Antonelli.

7ª GIORNATA
SPORTIDEA BOILERS-CUS TORINO UNI.TO 55-62
Parziali: 10-10, 25-29, 41-46
BOILERS: Canavese Mi. 5, Lanfranchi 1, Cappellato 22, Strada 10, Canavese Ma. 1, Barbosa 7, Manfredi 7, Vogliotti 2.
UNI.TO: Bedetti,  Fronda 5, De Nicolò 8, Buracco 9, Cavuoto 5, Redondo 27, Della Valle 8. All. Morone.

Ritorno

1ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-CESTISTICA PINEROLO ’87 83-47
Parziali: 21-12, 47-27, 62-39
UNI.TO: Bisceglia, Delle Fontane, Bedetti 4, Viora 3, Tiso 12, Fronda 12, De Nicolò, Molina 26, Berardi 9, Della Valle 12, Bottiglieri 5. All. Morone.
PINEROLO: Bagatin 2, Barotto 7, Bonansea 3, Forneris 2, Giai, Lella 9, Moriena, Panino 7, Sturaro 2, Manavella 15.

2ª GIORNATA
ACROSS NEW MONCALIERI-CUS TORINO UNI.TO 68-52
Parziali: 15-13, 36-27, 53-36
NEW MONCALIERI: Carafa 13, Farano 13, Accardo 10, Kersbamer 8, Ferrero 6, Baldacci 5, Brizzo 4, Turribio 4, Vercelli 2, Atzeni 2, Borra 1, Santoro.
UNI.TO: Bisceglia 9, Delle Fontane, Bedetti 2, Viora 4, Fronda 10, De Nicolò 2, Molina 15, Buracco 4, Berardi 2, Bottiglieri, Della Valle 4. All. Morone.

3ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-FORTITUDO COLLEGNO 61-39
Parziali: 23-10, 35-21, 51-31
UNI.TO: Bisceglia 5, Bedetti 16, Viora 3, Tiso, Fronda 11, De Nicolò, Cavuoto, Vinci 2, Berardi 10, Ferriero 2, Redondo 8, Della Valle 4. All. Morone.
FORTITUDO: De Fonzo, Marangon, Di Fonzo, Noviello 8, Taronna 2,  Rutigliano 1, Bonafortuna M. 5, Carcione 10, Mascaretti, Bonafortuna E. 1, Perrone 7, Bianchi 5.

4ª GIORNATA
S.E.A. COLLEGNO-CUS TORINO UNI.TO 55-74
Parziali: 14-27, 22-47, 41-58
COLLEGNO: Piazzolla 13, Cerra 13, Zippo 7, Marocco 5, Cerri 7, Vitale 8, Marchis 2, Moretti. All. Musiano.
UNI.TO: Bisceglia 4, Bedetti 10, Tiso, De Nicolò 4, Buracco 15, Cavuoto 1, Vinci 4, Berardi 14, Redondo 22. All. Morone.

5ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-BEINASCHESE 83-30
Parziali: 22-5, 38-16, 54-20
UNI.TO: Bedetti 4, Viora 11, Tiso, Fronda 1, Novelli 4, Buracco 5, Cavuoto, Berardi 7, Redondo 32, Della Valle 19. All. Morone.
BEINASCHESE: Campo, Cecioni 1, Falanesca, Franco 1, Iannì 8, Lavore, Mina 2, Scala, Demarch 14, Candotti 4.

6ª GIORNATA
LE FRONDE-CUS TORINO UNI.TO 61-74
Parziali: 17-22, 33-42, 43-64
LE FRONDE: Cirio 6, Di Bari 16, Massaro 4, Martin 11, Merlat 11, Piovano 7, Giardino 2, Bono 2, Girardi P. 2.
UNI.TO: Delle Fontane 2, Bedetti 6, Viora 4, Tiso, Fronda 5, De Nicolò, Molina 24, Buracco 13, Novelli, Vinci, Berardi C. 6, Della Valle 14. All. Morone.

7ª GIORNATA
CUS TORINO UNI.TO-SPORTING BOILERS 46-55
Parziali: 4-19, 22-28, 34-41
UNI.TO: Bisceglia 2, Delle Fontane 1, Bedetti 12, Tiso, Fronda 6, De Nicolò 2, Molina 13, Berardi n.e., Ferriero, Della Valle 8, Bottiglieri 2. All. Morone.
BOILERS: Manfredi 2, Canavese Mi. 6, Canavese Ma. 4, Cappellato P. 8, Cappellato M. 8, Strada 6, Ibrahem 11, Vogliotti 10, Cosmacchi.

 Classifica
New Moncalieri 24
CUS TORINO UNI.TO 20
Boilers 20
Fortitudo Collegno 16
Pinerolo 8
Beinaschese 8
Le Fronde 8
Sea Collegno 0

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

  

28023303Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 22 al 28 Maggio 2017.pdf

aprmaggio 2017giu
lmmgvsd
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Tutti gli appuntamenti >