CAMPIONATO

PRIMA FASE

 Andata 

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BEA CHIERI 73-76
Parziali: 16-16, 28-29, 58-48
TORINO: Barale 9, Bertone, Cassina 5, Cennamo 19, Distratis 7, Gennaro 11, Giardina 2, Guida 2, Morello 11, Torazza 2, Veronese 3, Villari 2. All. Toso.
CHIERI: Sirbu 19, Gottero 1, Cardarelli 4, Bergese, Di Salvo 1, Fabiano 6, Nerghes, Roca, Ferrone 22, Turinetti, Tagliano 20, Fogliato 3. All. Felletti. 

2ª Giornata
GATORS SAVIGLIANO-AUXILIUM CUS TORINO 67-51
Parziali: 19-8, 31-16, 47-35
GATORS: Catalano 6, Adamini, Borda 2, Barra, Nicola A., Carle 2, Serra 3, Robasto 28, Nicola S. 16, Baretta 4, Davicco, Stima 6. All. Arese.
TORINO: Barale 6, Cennamo 11, Distratis 4, Pirro 2, Gennaro, Guida, Morello 15, Torazza 7, Cappuccelli 3, Villari 3. All. Toso. 

3ª Giornata
OLIMPO BASKET ALBA-AUXILIUM CUS TORINO 53-37
Parziali: 10-6, 22-24, 38-28
ALBA: Armellino, Revello, Cramaroc 14, Menzio 4, Roggero 7, Novello 11, Magliano, Uko Isac 4, Caroglio 2, Scagliotti 2, Adamo 9, Cielo. All. Cardile.
TORINO: Giardina, Barale 6, Bertone 10, Cassina 2, Cennamo 2, Cappuccelli 2, Distratis 1, Gennaro 4, Guida 7, Morello 1, Pirro 2, Torazza. All. Toso. 

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET 66-57
Parziali: 17-18, 32-36, 48-43
TORINO: Bertone, Cappuccelli 4, Cassina 10, Cennamo 4, Gennaro 3, Giardina 2, Guida 7, Morello 20, Torazza 9, Villari 5, Pirro 2. All. Toso.
COLLEGNO: Agnes 4, Francone 3, Allone, De Padova, Manfredi 10, Cena 16, Iuliano 8, Grasso, Leccese 2, Caniglia 6, Quaranta 6, Girardi 2. All. Spampinato.

5ª Giornata
SCUOLA BASKET ASTI-AUXILIUM CUS TORINO 74-45
Parziali: 12-16, 35-27, 56-38
SBA: Calimera, Parrini 15, Lavina, Rossetti 2, Montrucchio 8, Balsamo 6, Celardo 4, Mihalescu 6, Rosa 13, Silengo, Rattazzo 4, Cantore 16. All. Schinca.
TORINO: Bertone 2, Cappuccelli 4, Cassina 9, Cennamo 4, Distratis, Gennaro 4, Guida 1, Morello 8, Torazza 11, Veronese 2, Pirro, Villari. All. Toso.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI  63-75
Parziali: 9-25, 35-40, 55-55
TORINO: Bertone 4, Cassina 6, Cennamo 15, Distratis 7, Gennaro 9, Guida 2, Morello 4, Torazza 4, Pirro 7, Villari 1, Barale 4. All.ce Pizzimenti.
5 PARI: Quarello, Roselli 16, Aureli 13, Demarchi 8, Zaccagnino, Cavagnoli 11, Ferro, Curto 2, Sesto, Rinaldo 6, Viotti 13, Agostino 6. All. Boffito. 

Classifica
5 Pari 12
Scuola Basket Asti 10
B.C. Gators 8
Collegno Basket 6
Olimpo Basket Alba 4
Il Canestro 4
AUXILIUM CUS TORINO 2
B.E.A. Chieri 2  

7ª Giornata
IL CANESTRO-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 25/11/2017
15:30
Palestra Caduti Della Liberta' - Via Nenni 72/C - Alessandria (Alessandria) 

Ritorno 

1ª Giornata 
B.E.A. CHIERI-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 03/12/2017
16:30
Pala Cascina Capello - Strada San Silvestro Snc - Chieri - (Torino) 

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-B.C. GATORS
Dom 10/12/2017
10:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino) 

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-OLIMPO BASKET ALBA
Dom 17/12/2017
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino) 

4ª Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 13/01/2018
16:30
Pala Collegno - Via Antica Rivoli 21 - Collegno - (Torino) 

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SCUOLA BASKET ASTI
Dom 21/01/2018
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino) 

6ª Giornata
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 27/01/2018
15:00
Ist. Sociale - Corso Siracusa 10 - Torino - (Torino) 

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO
Dom 04/02/2018
10:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 

 


Formula
La qualificazione  si concluderà, dopo 14 giornate, il 4 febbraio 2018 con la partita casalinga contro Il Canestro Alessandria.
Si qualificheranno alla fase per il titolo le prime 4 dei due gironi, che daranno vita ad un ulteriore raggruppamento all’italiana, da cui usciranno le 4 squadre partecipanti alla Final Four del 2 e e 3 giugno.
Le non qualificate alla fase per il titolo animeranno la Coppa Piemonte (un girone ad 8).

 

 

 

 

 

 

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

69717486Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 20 al 26 Novembre 2017.pdf

ottnovembre 2017dic
lmmgvsd
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910

Tutti gli appuntamenti >