GIRONE COPPA

Andata

1ª Giornata
USAC RIVAROLO BK 2009-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 25/03/2017
18:00
Palestra Istituto Annunziata - Via San Francesco Ang. Via Montenero - Rivarolo
Canavese - (Torino)

 2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DERTHONA BASKETBALL
LAB Dom 02/04/2017
11:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 3ª Giornata
TRIVERO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 08/04/2017
17:30
Palasport 'Comune Di Trivero' - Frazione Ponzone Via Provinciale 52/B - Trivero (Biella)

 Ritorno

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-USAC RIVAROLO BK
2009 Sab 22/04/2017
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 2ª Giornata
DERTHONA BASKETBALL LAB-AUXILIUM CUS TORINO
Lun 24/04/2017
19:45
'Uccio Camagna' - C.So Alessandria 1 - Tortona - (Alessandria)

 3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-TRIVERO BASKET
Sab 06/05/2017
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 

 

 FASE DI QUALIFICAZIONE

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SPORTING BORGOMANERO 43-80
Parziali: 14-14, 18-41, 35-63
TORINO: Stodo 4, Saccotelli 1, Treves 2, Palazzo 13, Buri, Distratis, Marangoni 4, Bartoletti, Cosco 2, Surbone, Prandi 15, Olmoti 2. All. Raho.
BORGOMANERO: Negri, Maffei 8, Zanoletti A. 6, Malaguti 4, Carroccio 10, Gavinelli 7, Bonelli 2, Zanoletti M. 12, Marazino 23, Tinivella 8. All. Di Cerbo.
 

2ª Giornata
TRIVERO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 45-61
Parziali: 11-21, 27-38, 35-53
TRIVERO: Mouaouia 4, Cecchini, Barberis Organista 16, Lorenzini 2, Fagnola 4, Machetto 5, Zuccadelli 2, Guala, De Lillo 4, Artuso 6, Rachiq 2, Brambilla. All. D’Angella.
TORINO: Stodo 6, Treves 9, Buri 11, Marangoni 6, Cosco 8, Surbone 2, Versaci, Prandi 15, Olmoti 2, Chiassi 2. All. Italia.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-VERCELLI BASKET RICES 33-39
Parziali: 5-8, 20-18, 20-27
TORINO: Stodo 12, Molino 10, Buri 2, Distratis, Bourgaj, Bartoletti 2, Tiberti 1, Cosco, Surbone A., Versaci 2, Prandi 4, Olmoti. All. Raho.
VERCELLI: Bosetti, Muca 2, Surbone F. 2, Caridi 2, Buffon 2, Maffei, Bonenzi 2, Leporati 7, Hoxhara 14, Vercellone, Soldera 6, Perfumo 2. All. Galdi.

4ª Giornata
BASKET LA LUCCIOLA-AUXILIUM CUS TORINO 63-60
Parziali: 20-19, 40-33, 55-47
LAL LUCCIOLA: Alliata, Barbaglia 26, Cilluni, De Grandis 6, Fornara F, Fornara S. 16, Romani 10, Vercelli 5, Pagani, Silini, Mora, Barattino. All. Dongiovanni.
TORINO: Stodo 3, Treves 4, Molino 7, Buri 4, Distratis 7, Burgaj, Bartoletti 5, Surbone 2, Versaci, Prandi 14, Ceriani 11, Olmoti 3. All. Italia.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET NOVARA 39-69
Parziali: 14-17, 21-35, 35-52
TORINO: Stodo 9, Palazzo 1, Buri 7, Distratis, Balbo 3, Bartoletti 2, Tiberti 7, Versaci, Prandi 5, Ceriani 4, Olmoti, Chiassi 1. All. Raho.
NOVARA: Garbassi 6, Gilli, Giangi 11, Bartolozzi 4, Laurini 19, Turku 2, Nugnez 2, Signorelli 7, Zaccalà, Bertini 11, Tarsa 2, Dronzo 5. All. Bergonzi.

6ª Giornata
VALSESIA-AUXILIUM CUS TORINO 77-50
Parziali:  20-13, 41-30, 59-44
BORGOSESIA: Da Silva, Busnelli 24, El Mharfech, Messina 9, Filiè 2, Bachiri 2, Balzano, Tarricone 9, Vercelli 16, Canova 6, Cottura 3, Vietti 6. All. Carofiglio.
TORINO: Stodo, Palazzo 9, Chihi 11, Buri 2, Distratis, Burgaj, Bartoletti, Surbone, Prandi 10, Ceriani, Blecich 17. All. Italia.

7ª Giornata
BASKET ROSMINI DOMODOSSOLA-AUXILIUM CUS TORINO 74-44
Parziali: 15-8, 35-17, 46-34
DOMO: Bellia 17, Bionda 4, Cuzzolin 9, Mapi, Silvestri 17, Nagini 21, Zonca 2, Bernardi, Quaretta, Brocca 2, Guaglio 2. All. Aragno.
TORINO: Chiassi 4, Stodo 2, Chihi 13, Treves 2, Buri, Burgaj 4, Cosco 8, Surbone 2, Versaci, Prandi 4, Marangoni 5, Olmoti. All. Italia.

8ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GALLIATE BASKET 53-101
Parziali: 13-22, 22-49, 36-76
TORINO. Stodo 8, Palazzo 4, Chihi 9, Brizzolara 11, Buri 9, Distratis, Bartoletti, Surbone, Prandi, Marangoni 9, Olmoti 1, Chiassi 2. All. Italia.
GALLIATE: Caregnato, Quattrocchi 5, Aula 25, Occhetta 6, Cerina 2, Bamba Ben 20, Nicastro 2, Pizzotti 3, Zocca 32, Ballerin 6. All. Sticchi.

9ª Giornata
RIPOSA: AUXILIUM CUS TORINO

 Ritorno

1ª Giornata
SPORTING BORGOMANERO-AUXILIUM CUS TORINO 75-63
Parziali: 20-22, 43-35, 60-50
BORGOMANERO: Negri 1, Maffei, Marazino 12, Bonelli, Carroccio 12, Gavinelli 1, Zanoletti M. 11, Portigliotti 2, Bertona 14, Tinivella 3, Volta 19. All. Di Cerbo.
TORINO: Chiassi 2, Cosco 4, Prandi 2, Stodo 10, Surbone, Treves 2, Versaci, Blecich 17, Buri 7, Distratis 2, Marangoni 5, Molino 12. All. Italia. 

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-TRIVERO 59-47
Parziali: 8-8, 24-18, 40-29
TORINO: Stodo 6, Buri 4, Distratis 2, Brizzolara 4, Balbo 9, Bartoletti 3, Tiberti 2, Cosco 4, Prandi 9, Blecich 7, Olmoti 7, Chiassi 2. All. Italia.
TRIVERO. Mouaouia, Cecchini, Barberis Organista 21, Fagnola 2, Machetto, Zuccadelli, De Lillo 1, Zaltron 5, Rachiq, Brambilla 3, Scaglia Rat 15. All. D’Angella.

3ª Giornata
BASKET VERCELLI RICES-AUXILIUM CUS TORINO 74-31
Parziali: 20-8, 38-14, 59-20
VERCELLI: Bosetti, Muca 2, Surbone F., Caridi 4, Buffon 3, Leporati 12, Hoxhara 9, Vercellone, Soldera 14, Perfumo 8, Sabatino 16, Pengutti 6. All. Galdi.
TORINO: Stodo 2, Treves, Buri, Distratis, Burgaj 2, Bartoletti 6, Cosco, Surbone A., Prandi 5, Marangoni 3, Olmoti 6, Chiassi 7. All. Italia.

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-LA LUCCIOLA NOVARA 45-69
Parziali: 15-18, 26-30, 38-50
TORINO: Stodo 8, Treves 3, Buri 3, Distratis 2, Cosco 2, Surbone 2, Ceriani 19, Marangoni, Olmoti 3, Chiassi 3. All. Tavella.
LA LUCCIOLA: Fornara F., Vercelli 7, De Grandis, Gilloni, Sabatino, Pagani, Fallarini 4, Romani 25, Barbaglia 17, Fornara S. 16, Barattino. All. Dongiovanni.

5ª Giornata
BASKET CLUB NOVARA-AUXILIUM CUS TORINO 78-57
Parziali: 20-17, 42-35, 59-46
NOVARA: Campanella 23, Garbassi 11, Cianci 2, Laurini 14, Negro, Turku 4, Nugnes 2, Signorelli 11, Faccala, Bertini 8, Barbera, Tarta 3. All. Bergonzi.
TORINO: Stodo 1, Perone 4, Palazzo 7, Buri 3, Distratis, Burgaj 2, Surbone 8, Prandi 2, Blecich 15, Marangoni 11, Corvitto, Chiassi 4. All. Italia.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-VALSESIA 49-89
Parziali: 7-24, 24-46, 36-63
TORINO: Stodo, Perone 6, Treves 1, Buri 2, Burgaj 6, Balbo 16, Tiberti 1, Cosco 4, Prandi 2, Blecich 7, Marangoni, Chiassi 4. All. Italia.
BORGOSESIA: Da Silva 6, Busnelli 28, Messina 6, Bachiri 2, Russo 11, Torta, Tarricone 6, Vercelli 2, Deda, Canova 18, Cottura, Vietti 10. All. Carofiglio.

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DOMODOSSOLA 61-67 D.T.S.
Parziali: 14-21, 23-32, 38-46, 54-54
TORINO: Stodo 4, Distratis 4, Petitti 19, Bartoletti 2, Tiberti 11, Cosco 6, Surbone, Versaci, Prandi 2, Marangoni 11, Olmoti 2, Chiassi. All. Italia.
DOMODOSSOLA: Bellia 11, Bionda 9, Mapi 2, Silvestri 17, Nagini 21, Zonca 7, Quaretta. All. Aragno.

8ª Giornata
BASKET GALLIATE-AUXILIUM CUS TORINO 92-47
Parziali: 36-14, 55-29, 76-41
GALLIATE: Caregnato 10, Quattrocchi 4, Aula 17, Occhetta 15, Cerina 6, Bamba 12, Marangoni 5, Nicastro 2, Longi, Pizzotti 4, Zocca 15, Ballerini 2. All. Sticchi.
TORINO: Stodo 6, Magrì 10, Palazzo 2, Buri, Distratis 4, Petitti 9, Balbo 4, Tiberti 6, Cosco, Surbone, Prandi 2, Blecich 4. All. Italia.

 Classifica
Borgomanero Sporting* 30
Valsesia Basket* 24
Basket Galliate* 24
Basket Club Vercelli Rices 24
Basket Club Novara 10
Basket Rosmini* 10
Basket La Lucciola 10
AUXILIUM CUS TORINO 4
Trivero Basket 4

 

 9ª Giornata
RIPOSA: AUXILIUM CUS TORINO

 

 

FORMULA: accederanno alla seconda fase top le prime 3 classificate di ciascuno dei 4 gironi eliminatori, che riformeranno 2 gironi da 6 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno e Final four in campo neutro per assegnare il titolo regionale
Entro il 31 gennaio 2017 tutte le società iscritte dovranno comunicare all’ufficio gare se, nell’eventualità di una loro eliminazione dalla seconda fase, desidereranno partecipare alla Coppa.

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

   10083052Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 27 marzo al 2 aprile 2017.pdf

febmarzo 2017apr
lmmgvsd
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789

Tutti gli appuntamenti >