CAMPIONATO

PRIMA FASE

Andata 

1ª Giornata
BASKET CLUB NOVARA-AUXILIUM CUS TORINO 61-71
Parziali: 10-23, 34-33, 42-55
NOVARA: Sgarrezza 2, De Marino 15, Tombesi 2, Soave, Paviotti, Turku 7, Bertini 10, Tarja 4, Barbera 12, Cianci 9, Schifino. All. Bonelli.
TORINO: Coggiola 13, Cosco 2, Baviello 12, Cambiotti 4, Pizzonia 15, De Feo 2, Stodo 6, Modenese 4, Distratis 4, Petruzzi 4, Buri 2, Durante 3. All. Petruzzi A. 

2ª Giornata 
AUXILIUM CUS TORINO-CASALE BASKET 96-46
Parziali: 26-10, 43-24, 72-32
TORINO: Prandi 5, Coggiola 14, Stodo 6, De Feo 6, Baviello 13, Petruzzi 8, Buri 7, Cosco 8, Cambiotti 12, Modenese 12, Distratis 5. All. Marculissi.
CASALE: Tagliabue, Rampini 9, Re A. 4, Re G. 3, Nebbia 5, Chen, Diterlizzi 10, Sakhra, De Grandi 10, Molinaro 2, Spagnoli, Dalla Zuanna 3. All. Scienza. 

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-KOLBE 109-34
Parziali: 33-14, 61-22, 74-28
TORINO: Cosco 8, Modenese 20, Buri 10, Distratis 9, Stodo 5, De Feo 7, Coggiola 9, Cambiotti 12, Baviello 17,  Petruzzi 12. All. Marculissi.
KOLBE: Porcu, Candeloro 6, Caldarelli, Bergamin 6, Silvestre, Manfrellotti, Tesio, Idone, Cugliari 6, Vece, Bronzo 9, Corrao 7. All. Mancinelli.

Classifica
AUXILIUM CUS TORINO 6
Novara Basket 6
Derthona Basketball Lab 4
Basket Valenza 4
Basket Club Novara 2
Kolbe 2
Vercelli Rices Del Borgo 0
Casale Basket 0

4ª Giornata
NOVARA BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Gio 23/11/2017
20:30
Palestra Don Bosco - Viale Ferrucci 33 - Novara - (Novara)

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DERTHONA BASKETBALL LAB
Dom 26/11/2017
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

6ª Giornata
VERCELLI RICES DEL BORGO-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 03/12/2017
11:30
Scuola Media Sandro Pertini - C.So Tanaro, 3 - Vercelli - (Vercelli)

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET VALENZA
Dom 17/12/2017
17:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

Ritorno

1ª Giornata 
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET CLUB NOVARA
Dom 14/01/2018
17:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

2ª Giornata
CASALE BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 20/01/2018
15:30
Palestra Leardi - Via Leardi 23 - Casale Monferrato - (Alessandria)

3ª Giornata
KOLBE-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 27/01/2018
18:00
Palestra Cupola De Panis - Strada Altessano 52/3 / Via Sansovino 150 - Torino

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-NOVARA BASKET
Dom 04/02/2018
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

5ª Giornata
DERTHONA BASKETBALL LAB-AUXILIUM CUS TORINO
Mar 20/02/2018
20:30
'Uccio Camagna' - C.So Alessandria 1 - Tortona - (Alessandria)

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-VERCELLI RICES DEL BORGO
Dom 25/02/2018
12:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

7ª Giornata
BASKET VALENZA-AUXILIUM CUS TORINO
Ven 02/03/2018
19:00
Palestra Centro Sportivo Barcaro - Strada Astigliano, 2/A - Valenza - (Alessandria)

 

Formula
Passeranno alla fase per il titolo le prime 4 classificate di ciascuno dei 4 gironi, formando altri 2 raggruppamenti da 8 squadre, dove si incontreranno solo le squadre dell'altro girone. Final Four in campo neutro il 26-27 maggio o il 2/3 giugno.
 Le 17 squadre non qualificate alla fase Top, formeranno 2 gironi di Coppa, dove si incontreranno solo le squadre non ancora incrociate e portandosi dietro i punti. 
Final Four in campo neutro il 26-27 maggio o il 2/3 giugno.

 

 

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

69717486Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 20 al 26 Novembre 2017.pdf

ottnovembre 2017dic
lmmgvsd
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910

Tutti gli appuntamenti >