CAMPIONATO

PRIMA FASE

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-TIGULLIO SANTA MARGHERITA 84-81 D.T.S.
Parziali: 11-17, 32-41, 56-58, 76-76
TORINO: Terzi, Saccotelli 6, Marchisio 22, Magri 8, Molino, Moglia 16, Brizzolara 10, Petitti 18, Durante 2, Tiberti 2, Marangoni. All. Landra.
TIGULLIO: Hibroj 6, Guida 19, Radcenko 18, Beltrami 2, Cinquegrana 5, Garau, Bottaro 13, Montinaro 2, Gnocchi 14, Davini 2. All. Macchiavello. 

2ª Giornata
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO 32-82
Parziali: 10-23, 17-39, 30-58
5 PARI: Capecelatro, Sinicco 8, Ferrigno 14, Rossi 4, Logallo, Di Maggio, Palmieri, Acanfora, Munacò, Tarsitano 2, Scavuzzo A. 4, Scavuzzo L. All. Lavore.
TORINO: Terzi 10, Saccotelli 4, Magrì 19, Marchisio 2, Molino 6, Balbo 10, Moglia 7, Petitti 7, Bartoletti, Tiberti 10, Blecich 5, Marangoni 2. All. Landra. 

3ª Giornata
ALTER PIOSSASCO-AUXILIUM CUS TORINO 52-75
Parziali: 14-28, 23-46, 42-62
PIOSSASCO: Berardi 11, Milanesio 6, Prencipe 8, Ruffinatto, Tannorella 4, Trono 4, Vicari, Casali, Gasparro 19, Ghirardi, Perno n.e. All. Mazza.
TORINO: Petitti 14, Marchisio 12, Magrì 23, Marangoni 4, Molino 3, Terzi, Saccotelli, Brizzolara 10, Moglia 3,  Bartoletti, Balbo, Blecich 6. All. Landra. 

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-OASI LAURA VICUNA 98-53
Parziali: 26-12, 52-29, 75-43
TORINO: Tiberti S. 9, Brizzolara 6, Petitti 18, Marchisio 10, Magrì 16, Marangoni, Molino 12, Terzi 12, Saccotelli 5, Moglia 3,  Bartoletti , Blecich 7. All. Landra.
OASI: Chiampo 7, Bighi 4, Bevacqua 7, Gregorio 4, Pezzera 3, Motta 1, Pinchi 8, De Nigris 4, Lazzeretti 11, Forzan, Croveri 4. All. Auriemma. 

5ª Giornata
PALLACANESTRO GRUGLIASCO-AUXILIUM CUS TORINO 61-94
Parziali: 16-16, 28-51, 45-66
GRUGLIASCO: Corsato, Cassotta 3, Cignarale 14, Manicchia, Popolo 12, Pozzato 14, Di Gaetano 4, Sartoris 4, Canepari 8, Di Russo, Rossin 2. All. Farese.
TORINO: Brizzolara 11, Petitti 16, Marchisio 21, Marangoni, Molino 2, Terzi 12, Saccotelli 2, Moglia 14, Tiberti S. 4, Bartoletti 1, Balbo 11, Blecich. All. Landra. 

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-L.A. SAN MAURO 87-43
Parziali: 16-6, 39-17, 61-35
TORINO: Petitti 8, Terzi 9, Balbo 4, Magrì 8, Bartoletti 2, Brizzolara 7, Tiberti 8, Moglia 9, Marchisio 18, Molino 2, Saccotelli 12, Durante. All. Landra.
SAN MAURO: Scognamiglio 3, Pini, Fassio 4, Cordero 6, Maione 11, Ramella Votta 2, Ficili 5, Tapra 8, Matarozzo, Bertagnini 4, Tancredi. All. Sacco.

7ª Giornata
TAM TAM-AUXILIUM CUS TORINO 69-67
Parziali: 16-19, 38-44, 46-54
TAM TAM: David 7, Carena, Gallino 21, Bonello 6, Carignano 2, Ducco 15, Palma 5, Garello 2, Giacosa 8, Galter, Cibrario 3, Ranzani. All. Mastrocola.
TORINO: Pizzonia, Petitti 27, Terzi 8, Balbo, Magrì 7, Bartoletti, Brizzolara 8, Tiberti, Moglia 11, Marangoni, Saccotelli 2, Marchisio 4. All. Landra.

Classifica
AUXILIUM CUS TORINO 12
Lib. Amici S. Mauro Bk 12
Tigullio Sport Team 12
Cuneo Granda Basketball 10
Tam Tam 10
O.A.S.I. Laura Vicuna 4
A.Basket Carmagnola 4
5 Pari 2
Pallacanestro Grugliasco 2
Alter 82 Piossasco 2

8ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CUNEO GRANDA BASKETBALL
Gio 23/11/2017
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

9ª Giornata
A.BASKET CARMAGNOLA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 02/12/2017
19:30
Palasport - Corso Roma - Carmagnola - (Torino)

Ritorno

1ª Giornata 
TIGULLIO SPORT TEAM-AUXILIUM CUS TORINO
Mer 06/12/2017
19:00
Palasport - Via Gen. Liuzzi - Santa Margherita Ligure - (Genova)

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI
Gio 14/12/2017
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ALTER 82
Ven 22/12/2017
18:00
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

4ª Giornata
O.A.S.I. LAURA VICUNA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 13/01/2018
19:00
Palestra "Oasi Laura Vicuna" - Via Laura Vicuna 8 - Rivalta Di Torino (Torino)

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALL. GRUGLIASCO
Gio 18/01/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

6ª Giornata
LIB. AMICI S. MAURO BK-AUXILIUM CUS TORINO
Mer 24/01/2018
19:30
Palazzetto - Via Burgo - San Mauro Torinese - (Torino)

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-TAM TAM
Gio 01/02/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

8ª Giornata
CUNEO GRANDA BASKETBALL-AUXILIUM CUS TORINO
Gio 08/02/2018
20:30
Palasport Sportarea - Via Mereu 28 Borgo S. Giuseppe - Cuneo - (Cuneo)

9ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-A.BASKET CARMAGNOLA
Gio 15/02/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 


Formula
Accederanno alla seconda fase per il titolo le prime 4 squadre di ciascuno dei 3 gironi e un numero di migliori quinte classificate in base al numero di squadre in arrivo dal campionato Under 18 Eccellenza, per un totale di 20 squadre partecipanti (4 gironi da 5 squadre). Accederanno alla Final Four per il titolo (sabato 2 e domenica 3 giugno 2018) le prime di ogni girone.
Alla Coppa Piemonte parteciperanno tutte le non qualificate alla seconda fase (dipendente dal numero delle squadre partecipanti).  

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

69717486Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 20 al 26 Novembre 2017.pdf

ottnovembre 2017dic
lmmgvsd
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910

Tutti gli appuntamenti >