GIRONE TOP

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PMS MONCALIERI 60-69
Parziali: 10-21, 25-35, 42-48
TORINO: Saccotelli 4, Magrì 5, Marchisio 10, Akoua 14, Molino, Mittica 8, Moglia 2, Brizzolara 15, Pirani n.e., Balbo, Bartoletti, Tiberti 2. All. Raho.
MONCALIERI: Della Malva 4, Buffo 14, Borra 3, Taricco 4, Benedicenti 2, Franchina, Ianuale 7, Jakimovski 6, Doneda n.e., Reggiani 4, Cussigh 4, Cherubini 21. All. Siclari.

2ª Giornata
DON BOSCO CROCETTA-AUXILIUM CUS TORINO 65-60
Parziali: 20-14, 32-27, 48-42
CROCETTA: Gentile, Valetti 4, Magnocavalli 23, Ferro 2, Licciardello 2, Tucci n.e., Cuccu 10, Galluzzo 2, Boeri, Procopio, Garnero n.e., Masiani 22. All. Tassone.
TORINO: Terzi 4, Magrì, Marchisio 8, Akoua 3, Saccotelli 6, Molino 2, Mittica 8, Moglia 6, Brizzolara 16, Balbo 2, Ceriani, Blecich 5. All. Raho.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO GRUGLIASCO 77-73
Parziali: 15-31, 30-40, 56-52
TORINO: Terzi 7, Saccotelli 2, Marchisio 9, Akoua 14, Molino 5, Moglia 7, Brizzolara 13, Pirani 6, Petitti 9, Balbo, Blecich 5, Marangoni. All. Raho.
GRUGLIASCO: Cassotta, Ferrarese 4, Gualdi 6, Canepari 8, Popolo 1, Pozzato 10, Mercuri, Sartoris 2, Mazza 10, Di Russo 14, Bertolo 2, Orlando 16. All. Matera.

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CUNEO GRANDA BASKETBALL 87-69
Parziali: 19-16, 42-30, 62-53
TORINO: Terzi 12, Saccotelli 7, Magrì 8, Akoua 8, Mittica 9, Moglia 2, Brizzolara 7, Pirani 1, Petitti 21, Balbo 2, Bartoletti 4, Blecich 6. All. Raho.
CUNEO: Lucia A. 14, Viara 2, Castellino 14, Mameli 16, Petrucci 5, Taricco, Alberti 11, Lucia L. 5, Borreale, Conti 2, Medrano. All. Tempesta.

Ritorno

1ª Giornata
PMS MONCALIERI-AUXILIUM CUS TORINO 78-32
Parziali: 19-8, 41-19, 60-28
PMS: Della Malva 2, Buffo 6, Borra 13, Taricco 6, Benedicenti 7, Ianuale 9, Jakimovski 10, Doneda 7, Reggiani 8, Cussigh2, Cherubini 8. All. Siclari.
TORINO: Terzi 4, Magrì 8, Marchisio, Akoua 3, Molino 1, Mittica, Brizzolara 3, Pirani, Petitti 10, Balbo, Bartoletti, Blecich 3. All. Raho.

 Classifica
Pms 20
Pallacanestro Vado 18
Pallacanestro Biella 18
College Basketball 14
Cuneo Granda Basketball 8
Crocetta 4
AUXILIUM CUS TORINO 4
Pallacanestro Grugliasco 2

 

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-MOLECOLA CROCETTA
Sab 25/03/2017
15:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 3ª Giornata
PALL. GRUGLIASCO-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 01/04/2017
18:30
Palestra Levi - Viale Radich 8 - Grugliasco - (Torino)

 4ª Giornata
CUNEO GRANDA BASKETBALL-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 09/04/2017
17:30
Palasport Sportarea - Via Mereu 28 Borgo S. Giuseppe - Cuneo - (Cuneo)

 

 FASE DI QUALIFICAZIONE

Andata

1ª Giornata
JUNIOR CASALE-AUXILIUM CUS TORINO 47-74
Parziali: 18-12, 23-38, 33-56
CASALE: Tagliabue, Botto, Rampini 1, Gatti 7, De Grandi, Valle 2, Rossi 10, Vietri 4, Maghirang 5, Sottile 2, Romagnoli 11, Feng 5. All. Mangone.
TORINO: Terzi 8, Magrì 8, Marchisio 6, Akoua 19, Mittica 5, Moglia 6, Brizzolara 4, Ceriani 2, Petitti 7, Balbo 3, Bartoletti 4, Tiberti 2. All. Raho.

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SANTA MARGHERITA LIGURE 91-32
Parziali: 33-8, 54-15, 77-21
TORINO: Terzi 14, Blecich 6, Magrì 7, Marchisio 16, Akoua 16, Mittica 5, Moglia 7, Brizzolara 10, Ceriani, Petitti 8, Balbo, Tiberti 2. All. Raho.
TIGULLIO: Gnocchi 4, Garau 4, Gardella 2, Hibroj, Dedja 6, Caputo 4, Cinquegrana 4, Pergreffi 2, Chiavaccini 6. All. Machiavello.

 3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET CLUB TRECATE 60-44
Parziali: 22-10, 33-25, 49-35
TORINO: Saccotelli 8, Magrì 2, Marchisio 4, Akoua 11, Molino 3, Mittica 5, Moglia 5, Brizzolara 6, Petitti 7, Balbo 4, Bartoletti 3, Tiberti 2. All. Raho.
TRECATE: Maurizio, Ragazzoni 10, Frongillo, Usan 8, Ummarino, Massetti, Ugliotti, Pugno 1, Di Carlo 3, Picciolo 4, Varone 9, Nicolini 9. All. Cerina.

4ª Giornata
DERTHONA-AUXILIUM CUS TORINO 50-104
Parziali: 12-30, 26-56, 40-84
TORTONA. Hila 5, Trombini 4, Gandini 5, Mogni 8, Cattaneo 2, Brullo 7, Niero 2, Singh, Candiotto 13, Colli 4, Simonelli, Moro. All. Gaudio.
TORINO: Saccotelli 12, Magrì 7, Marchisio 8, Akoua 13, Palazzo 10, Molino 3, Mittica 7, Moglia 11, Brizzolara 6, Buri 2, Petitti 16, Balbo 9. All. Raho.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 60-71
Parziali: 20-13, 36-36, 46-52
TORINO: Terzi, Saccotelli 8, Magrì 7, Marchisio 12, Akoua 10, Mittica 9, Moglia 1, Brizzolara 4, Petitti 7, Balbo, Bartoletti, Tiberti 2. All. Raho.
BORGOMANERO: Bacchetta, Piscetta, Rinaldi 2, Galzerano 6, Rupil 17, Caneva 10, Mena 8, Ielmini 13, Bianchi 4, Segala, Masala, Diarra 11. All. Giadini. 

6ª Giornata
PALLACANESTRO BIELLA-AUXILIUM CUS TORINO 78-67
Parziali: 24-14, 44-32, 57-55
BIELLA: Squizzato 2, Zimonjic 8, Raise 12, Bertetti 20, Cincotto, Artuso 17, Allari, Diliddo, Bassi 13, Brusasca, Cerri, Borgialli 6. All. Baroni.
TORINO: Terzi 10, Saccotelli 2, Magrì 12, Marchisio 7, Akoua 11, Molino 3, Mittica 4, Moglia 8, Brizzolara 8, Petitti 2, Balbo, Marangoni. All. Raho.

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO VADO LIGURE 72-78
Parziali: 22-19, 36-38, 56-59
TORINO: Terzi 7, Saccotelli 4, Magrì 2, Marchisio 15, Akoua 12, Mittica 6, Moglia 2, Brizzolara 12, Petitti 12, Balbo, Tiberti, Marangoni. All. Raho.
VADO: Jancic 11, Ferrara, Mijatovic, Pesce 15, Callo, Gallo, Cito 8, Pintus 12, Brignolo 10, Tsetserukou 22. All. Prati.

Ritorno

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-JUNIOR CASALE 85-80 D.T.S.
Parziali: 20-26, 44-39, 57-54, 74-74
TORINO: Terzi 13, Saccotelli 8, Magrì 13, Marchisio 5, Akoua 12, Mittica 16, Moglia 2, Brizzolara 2, Buri, Petitti 7, Balbo 6, Tiberti1. All. Raho.
CASALE: Tagliabue, Botto, Rampini 3, Cecchinato 35, Gatti 1, De Grandi, Re, Vietri 11, Rossi 4, Romagnoli 11, Maghirang 7, Feng 8. All. Mangone.

2ª Giornata
TIGULLIO SANTA MARGHERITA LIGURE-AUXILIUM CUS TORINO 76-75
Parziali: 9-25, 34-35, 49-48
SANTA MARGHERITA LIGURE: Hibroj 10, Nikolaishvili 16, Bellotti 14, Cinquegrana 7, Garau 2, Gardella 8, Bottaro 7, Gnocchi 10, Dedja 2. All. Macchiavello.
TORINO: Terzi 6, Saccotelli 5, Magrì 20, Marchisio 8, Palazzo, Molino 6, Mittica 13, Brizzolara 7, Petitti 3, Balbo 1, Marangoni 6. All. Raho.

3ª Giornata
BASKET CLUB TRECATE-AUXILIUM CUS TORINO 42-72
Parziali: 8-20, 19-33, 34-60
TRECATE: Ragazzoni 3, Frongillo, Ravetti 4, Usan 6, Massetti 1, Ugliotti, Pugno, Di Carlo 6, Picciolo 2, Cekaj 3, Varone 6, Nicolini 11. All. Cerina.
TORINO: Terzi 8, Saccotelli 4, Magrì 8, Marchisio 9, Akoua 8, Molino 3, Mittica 8, Moglia 7, Brizzolara, Petitti 9, Balbo 6, Tiberti 2. All. Raho.

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DERTHONA 96-67
Parziali: 24-26, 45-32, 70-55
TORINO: Saccotelli 2, Magrì 17, Marchisio 21, Akoua 9, Molino 5, Mittica 11, Moglia 6, Brizzolara 8, Petitti 7, Balbo 4, Tiberti, Blecich 6. All. Raho.
DERTHONA: Hila 10, Trombini, Cattaneo, Mogni 9, Brullo 19, Papadopoulos 4, Lisini 4, Nocenti 8, Candiotto 6, Pareto, Simonelli 2, Moro 5. All. Gaudio.

5ª Giornata
COLLEGE BASKETBALL BORGOMANERO-AUXILIUM CUS TORINO 73-66
Parziali: 21-18, 35-32, 55-52
BORGOMANERO: Piscetta, Rinaldi, Galzerano 6, Rupil 25, Caneva 21, Mena 2, Ielmini 2, Bianchi 2, Benessahroui 8, Segala, Giustina, Diarra 5. All. Giadini.
TORINO: Terzi 2, Saccotelli 2, Magrì 9, Marchisio 16, Akoua 14, Molino 9, Mittica 6, Moglia 2, Brizzolara 2, Petitti 4, Bartoletti, Blecich. All Raho.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO BIELLA 70-89
Parziali: 14-26, 28-51, 42-76
TORINO: Terzi 2, Saccotelli, Magrì 6, Marchisio 2, Akoua 10, Molino 6, Mittica 8, Moglia 12, Brizzolara 8, Petitti 16, Balbo, Tiberti. All. Raho.
Biella: Squizzato 8, Zimonjic 8, Raise 14, Bertetti 18, Cincotto, Allari 2, Diliddo 2, Bassi 12, Brusasca, Cerri 10, Borgialli 15. All. Baroni.

7ª Giornata
PALLACANESTRO VADO-AUXILIUM CUS TORINO 81-39
Parziali: 25-16, 45-23, 71-33
VADO: Jancic 13, Ferrara, Cito, Mijatovic 9, Gallo 4, Rebasti, Pintus 15, Brignolo 19, Pesce, Tsetserukov 16, Callo 5. All. Prati.
TORINO: Saccotelli 6, Magrì, Marchisio 6, Akoua 10, Palazzo 3, Molino, Mittica, Moglia 8, Brizzolara 4, Balbo 2, Bartoletti, Tiberti. All. Raho.

Classifica
Pallacanestro Biella 26
Pallacanestro Vado 24
College Basketball 22
AUXILIUM CUS TORINO 14
Basket Club Trecate 12
Tigullio Sport Team 8
Junior Casale 6
Derthona Basketball Lab 0

 

 

 

FORMULA: Accederanno alla seconda fase Top le prime quattro squadre di ciascun girone, che daranno vita ad un’altra fase all’italiana con gare di andata e ritorno con le squadre non incontrate nella prima fase. Ciascuna squadra si porterà dietro i punti conquistati nella prima fase con le squadre del proprio girone di seconda fase. 
Le qualificate alle fasi Interregionale e nazionale saranno definite più avanti in base alle ammissioni da parte del Settore Giovanile.
Le squadre classificate dal 5° all’ 8° posto di ciascun girone di prima fase accederanno alla seconda fase per la Coppa (da definire).
Le non qualificate al Top rientreranno in una seconda fase ad iscrizione con le non qualificate alla Coppa per completare il campionato.

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

   10083052Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 27 marzo al 2 aprile 2017.pdf

febmarzo 2017apr
lmmgvsd
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789

Tutti gli appuntamenti >