GIRONE COPPA

Andata

1ª Giornata
JUNIOR CASALE-AUXILIUM CUS TORINO 60-50
Parziali: 13-16, 29-26, 42-46
CASALE: Re 1, Nicora 4, Tosi 7, Rivetti, Valle 20, Taieb, Haghirang 13, Sacco, Feng 8, Dolcino, Evangelisti, Avonto 7. All. Mangone.
TORINO: Vincini 4, Cennamo, Macis 4, Massera 4, Anfossi 6, Badariotti 4, Alessandria, Pirani 10, Avino 5, Durante 13. All. Italia.

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET VENARIA 58-60
Parziali: 18-17, 25-34, 41-52
TORINO: Garetto 11, Vincini 8, Pagano, Macis 4, Massera, Anfossi, Badariotti 1, Alessandria 2, Pirani 6, Avino 10, Bertolani 16. All. Italia.
VENARIA: Spennacchio 4, Petruzzi, Pietralatella 6, Sabucco 12, Benedetto, Zarrigo, Fossa, Zennato 11, Demichelis 9, Merlo 10, Musaraca, Risso 8. All. Monaco.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-LETTERA 22 IVREA 62-72
Parziali: 8-20, 27-33, 39-60
TORINO: Garetto, Vincini 5, Unia 9, Macis 5, Anfossi 10, Badariotti 12, Alessandria 3, Pirani 7, Avino 3, Bertolani 8. All. Italia.
IVREA: Chiartano 3, Maccone 9, Ferrera 2, Ruppi 2, Botte, Gamba 14, Rovera 14, Pucci 28, Gelmetti, Pinna. All. Micheletto.

Ritorno

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-JUNIOR CASALE 68-90
Parziali: 16-17, 30-48, 44-69
TORINO: Garetto, Porcella 3, Vincini, Pagano 7, Macis 9, Massera 5, Alessandria, Pirani 11, Avino 23, Bertolani 10. All. Italia.
CASALE: Re 5, Nicora 5, Tosi 25, Diterlizzi 4, Rivetti, Valle 6, Bertana 2, Maghirang 17, Scappini 6, Renna 11, Feng 7, Dolcino 2. All. Mangone.

2ª Giornata
VENARIA REALE PALL.-AUXILIUM CUS TORINO 53-54
Parziali: 18-16, 30-25, 41-45
VENARIA: Spennacchio 8, Petruzzi 2, Pietralatella 4, Spinardi 4, Sabucco 12, Benedetto, Zarrigo, Fossa, Zennato 20, Merlo 1, Musaraca 2, Zagani. All. Monaco.
TORINO: Torazza 2, Garetto, Unia 8, Cennamo, Massera 7, Bertone, Alessandria 6, Pirani 13, Avino 11, Bertolani 7. All. Italia.

3ª Giornata
LETTERA 22 IVREA-AUXILIUM CUS TORINO 106-47
Parziali: 44-6, 61-16, 90-27
IVREA: Chiartano 2, Maccone 21, Ferrera 6, Ruppi 15, Gamba 25, Rovera 13, Castello, Pucci 22, Gelmetti 2, Pinna. All. Micheletto.
TORINO: Porcella 3, Vincini 6, Pagano 6, Macis 12, Anfossi 4, Badariotti 1, Alessandria, Pirani, Avino 6, Bertolani 9. All. Italia.

Classifica
Junior Casale 16
Vado 18
Lettera 22 Ivrea 12
Lavagna 8
AUXILIUM CUS TORINO 4
Venaria Reale 2

 

FASE DI QUALIFICAZIONE

Andata

1ª Giornata
BLUE SEA BASKET LAVAGNA-AUXILIUM CUS TORINO 80-53
Parziali: 24-16, 39-35, 54-44 (omologata 0-20 a tavolino)
LAVAGNA: Borselli 18, Parodi 2, Sanguineti 7, Bacigalupo, Zuppinger 2, Papini 3, Bisso 18, Doccini 20, Crovo 10, Sivori. All. Barcellone.
TORINO: Vincini 5, Macis 3, Massera 4, Anfossi 6, Bertone, Badariotti 3, Alessandria 2, Pirani, Piccinelli 15, Focato 6, Avino 4, Durante 5. All. Italia.

2ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

3ª Giornata
PMS MONCALIERI-AUXILIUM CUS TORINO 89-36
Parziali: 23-6, 48-21, 71-25
PMS: Boscia 2, Bozzone 4, Di Marzo, Framarin 9, Altea 2, Brancati, Procissi 14, Arduino 10, Mortarino 28, Galvagno 2, Gallino 2, Reggiani 16. All. Siclari.
TORINO: Vincini 8, Cennamo 2, Macis, Massera 1, Anfossi 2, Badariotti, Alessandria 6, Pirani 5, Piccinelli 3, Focato 4, Avino 2, Durante 3. All. Italia.

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GRANDA CUNEO 36-102
Parziali: 3-27, 15-50, 26-79
TORINO: Vincini 3, Pagano, Macis 7, Massera 2, Anfossi 3, Badariotti 7, Alessandria, Pirani, Piccinelli 6, Focato 4, Avino 2, Durante 2. All. Italia.
CUNEO: Lucia 8, Origlia 18, Rovera 9, Castellino 20, Mastrangelo 10, Rosso 4, Feliz 15, Santo, Casella, Tallone 7, Berardo 3, Mereta 8. All. Tempesta.

5ª Giornata
PALLACANESTRO VADO LIGURE-AUXILIUM CUS TORINO 103-67
Parziali: 31-19, 56-30, 78-45
VADO LIGURE: Callo 7, Dalmazzo, Catzeddu 8, Husam 22, Tridondani, Bontempi 15, Bertolotti 16, Genta, Caorsi 15, Zheng 10, Franchello 4, Giannone 6. All. Prati.
TORINO: Porcella 2, Pagano 5, Macis 2, Massera 3, Anfossi 14, Badariotti 2, Alessandria, Pirani 2, Piccinelli 4, Focato 12, Avino 12, Durante 9. All. Italia.

6ª Giornata
L.A. SAN MAURO-AUXILIUM CUS TORINO 101-46
Parziali: 33-12, 61-22, 75-32
SAN MAURO: Binovi 19, Biglino 2, Bena, Scognamiglio 17, Bini, Novello 6, Ficili 18, Ramella-Votta 4, Bertagnini 10, Nenna 17, Matarozzo 4, Ciuffreda 4. All. Abrate.
TORINO: Avino 5, Pirani 4, Focato, Durante 7, Piccinelli 6, Vincini 4, Garetto, Anfossi 2, Pagano 6, Macis 5, Bertone 2,  Porcella 5. All. Italia.

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BEA CHIERI 60-95
Parziali: 8-21, 31-48, 44-78
TORINO: Alessandria 2, Massera 8, Torazza 1, Avino 2, Pirani 7, Focato, Durante 4, Piccinelli 12, Anfossi 17, Macis 4, Bertone, Porcella 3. All. Italia.
CHIERI: Chiara 11, Perenno 8, Lavatelli 10, Carena 6, Calleri 11, Tagliano 15, Zanatta 2, Moretti 12, Ghigo 4, Scalenghe 16. All. Morena.

Ritorno

Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BLUE SEA BASKET LAVAGNA 41-88
Parziali: 15-32, 18-54, 30-73
TORINO: Garetto, Vincini 3, Pagano 5, Massera, Bertone 5, Alessandria, Pirani 7, Piccinelli 10, Focato 2, Avino 8, Durante 1. All. Italia.
LAVAGNA: Raggio 12, Parodi 2, Sanguineti, Crovo 4, Zuppinger 10, Papini 2, Bisso 18, Doccini 15, Borselli 24. All. Varaldo.

2ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PMS MONCALIERI 32-97
Parziali: 18-24, 21-53, 26-77
TORINO. Garetto, Porcella M., Vincini 6, Pagano 2, Massera 4, Badariotti 2, Alessandria, Pirani 1, Piccinelli 13, Focato, Avino 4, Durante. All. Italia.
MONCALIERI: Boscia 13, Bozzone 3, Di Marzo 1, Framarin 6, Saldi 8, Procissi 10, Arduino 17, Galvagno 4, Gallino, Reggiani 14, Dembech 20, Fall 1. All. Siclari.

4ª Giornata
GRANDA BASKETBALL CUNEO-AUXILIUM CUS TORINO 96-28
Parziali: 36-10, 54-10, 75-19
CUNEO: Lucia 15, Origlia 22, Rovera, Castellino 30, Mastrangelo 4, Feliz, Santo 4, Casella, Tallone 6, Berardo 6, Armando, Mereta 9. All. Tempesta.
TORINO: Alessandria 1, Avino 2, Durante 2, Focato, Piccinelli 6, Pirani 2, Bertone 3, Garetto 2, Macis 4, Torazza 4, Vincini 2. All. Italia.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-VADO LIGURE 62-112
Parziali: 20-26, 35-57, 50-77
TORINO: Garetto 2, Vincini 1, Pagano 10, Macis 15, Anfossi 9, Alessandria, Pirani 5, Piccinelli 4, Focato 2, Avino 10, Durante 4. All. Italia.
VADO LIGURE: Callo 18, Dalmazzo 8, Catzeddu 12, Husam 11, Tridondani 4, Bontempi 11, Bertolotti 12, Genta 8, Caorsi 2, Zheng 10, Franchello 7, Giannone 9. All. Prati.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-L.A. SAN MAURO 55-84
Parziali: 21-21, 28-42, 41-62
TORINO: Anfossi 5, Garetto, Macis 4, Massera 2, Pagano 2, Vincini 2, Alessandria 2, Avino 7, Durante 13, Focato, Piccinelli 12, Pirani 6. All. Italia.
SAN MAURO: Tarchi, Binovi 24, Bena, Pini 6, Capocchiano 2, Novello, Ficili 16, Bertagnini 6, Nenna 22, Matarozzo 8. All. Abrate.

7ª Giornata
B.E.A. CHIERI-AUXILIUM CUS TORINO 88-51
Parziali: 22-8, 38-26, 68-32
CHIERI: Chiara 12, Barisone 2, Perenno 10, Lavatelli 10, Carena 4, Calleri 8, Tagliano 22, Zanatta, Moretti 9, Ghigo, Perillo 4, Scalenghe 7. All. Morena.
TORINO: Vincini 2, Pagano 8, Macis, Massera 2, Anfossi 9, Badariotti 6, Pirani 9, Piccinelli 5, Focato, Avino 6, Durante 4. All. Italia.

Classifica
Cuneo Granda Basketball* 22
Pms Moncalieri* 20
B.E.A. Chieri 14
Lib. Amici S. Mauro Bk 14
Pallacanestro Vado 8
Blue Sea Basket Lavagna 2
AUXILIUM CUS TORINO 2
*Una gara in meno

 

 

FORMULA: accederanno alla seconda fase Top le prime quattro squadre di ciascun girone, che daranno vita ad un’altra fase all’italiana con gare di andata e ritorno con le squadre non incontrate nella prima fase. Ciascuna squadra si porterà dietro i punti conquistati nella prima fase con le squadre del proprio girone di seconda fase. 
Le squadre classificate dal 5° all’ 8° posto di ciascun girone di prima fase accederanno alla seconda fase per la Coppa.
Accedono alle semifinali per il titolo regionale e per la Coppa le prime quattro delle due competizioni  Semifinali e Finali: si giocheranno con la formula andata, ritorno ed eventuale bella.
L’accesso alla fase interregionale e nazionale sarà definita più avanti in base alle ammissioni da parte del Settore Giovanile.
Le non qualificate alle semifinali per la Coppa e per il titolo giocheranno una Fase di completamento ad iscrizione.

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

  

28023303Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 22 al 28 Maggio 2017.pdf

aprmaggio 2017giu
lmmgvsd
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Tutti gli appuntamenti >