GIRONE TOP

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET 58-66
Parziali: 11-18, 24-31, 39-53
TORINO: Torazza 1, Garetto 2, Porcella 7, Vincini 8, Unia 2, Cennamo, Pagano 16, Macis 8, Massera 2, Anfossi 7, Bertone, Badariotti 5. All. Italia.
COLLEGNO: Cappa 4, Francone, Cena, Bertino 16, Perretta, Loiodice 8, Prodan 3, Nigra 4, Corgiat Loia 12, Fiorelli 2, Massa 9, Tuberga 8. All. Leccia.

2ª Giornata
LIB. AMICI S. MAURO-AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO 79-62
Parziali: 27-14, 45-29, 58-50
SAN MAURO: Guerrini 2, Porrello, De Pina, Bosco 11, Bevione 6, May 11, De Silvio 11, Ciuffreda 32, Fagioli, Ragusa 4, Chiocchetti 2, Dartigues. All. Mosso.
AUXILIUM: Torazza 5, Garetto 3, Porcella 4, Vincini 2, Unia 4, Cennamo, Pagano 4, Macis 12, Massera 6, Anfossi 21, Badariotti 1. All. Italia. 

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-JUNIOR CASALE 75-66
Parziali: 21-12, 31-31, 56-44
TORINO: Torazza 2, Garetto 5, Porcella 5, Vincini 4, Unia 6, Cennamo, Pagano 5, Macis 13, Massera 4, Anfossi 16, Bertone 3, Badariotti 12. All. Italia.
CASALE: Bertola M. 3, Visconti 2, Beuchod, Bertana 5, Di Salvo 4, Marinoni 12, Bertola E., Baldasso, Zanetto, De Ambrogio 2, Sirchia 16, Scappini 22. All. Fara.

4ª Giornata
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO 48-74
Parziali: 14-23, 24-46, 39-60
5 PARI: Quarello, De Padova 1, Roselli 16, Aureli 12, De Marchi 7, Lungo 2, Cavagnoli 3, Curto 3, Rinaldi, Vietti 4. All. Boffito.
TORINO: Torazza, Garetto 2, Porcella 8, Vincini 6, Unia 12, Cennamo, Pagano 5, Macis 14, Massera 2, Anfossi 21, Bertone 2, Badariotti 2. All. Italia.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GATORS SAVIGLIANO 89-42
Parziali: 23-3, 55-12, 64-31
TORINO: Torazza, Garetto 6, Porcella 5, Vincini 12, Unia 12, Cennamo 4, Pagano 3, Macis 24, Massera 4, Anfossi 9, Bertone 6, Badariotti 4. All. Italia.
SAVIGLIANO: Catalano 6, Barra, Nicola A. 6, Carle 2, Serra, Robasto 4, Nicola S. 18, Baretta 4, Davicco 1, Stima 1. All. Toselli. 

Classifica
Collegno Basket 8
AUXILIUM CUS TORINO 6
L.A. San Mauro 6
Junior Casale 4
5 Pari* 2
Gators Savigliano* 2
*Una gara in meno

 

Ritorno

 1ª Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 25/03/2017
14:30
PalaCollegno - Via Antica Rivoli 21 - Collegno - (Torino)

 2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-LIB. AMICI S. MAURO BK
Sab 01/04/2017
17:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 3ª Giornata
JUNIOR LIBERTAS PALL.-AUXILIUM CUS TORINO
Mar 11/04/2017
19:45
Palestra Leardi - Via Leardi  6 - Casale Monferrato - (Alessandria)

 4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI
Sab 22/04/2017
17:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 5ª Giornata
B.C. GATORS-AUXILIUM CUS TORINO 
Sab 29/04/2017
17:30
Palazzetto dello Sport - Campo 1 - Via Giolitti 9 - Savigliano - (Cuneo)

 

 

FASE DI QUALIFICAZIONE

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GRANDA CUNEO 68-34
Parziali: 18-8, 37-19, 52-23
TORINO: Torazza, Garetto, Porcella 2, Vincini 8, Cennamo 10, Pagano 8, Macis 10, Massera 4, Anfossi 7, Bertone 7, Badariotti 12. All. Italia.
CUNEO: Giordano 2, Marchisio, Lorusso 5, Marabotto, Giuliano, Armando, Guglielmotto 1, Falco 4, Basso 12, Mattio 10, Obertino, Acchiardi. All. Menardi.

2ª Giornata
A.FRANZIN VALNOCE FROSSASCO-AUXILIUM CUS TORINO 55-70
Parziali: 13-18, 25-32, 45-45
VALNOCE: Giacomiello, Puleo 1, Bonansea 7, Corino 15, Marenco 8, Mazzarella 2, Lanza, Magnano 4, Fiocchi, Perotti, Maltese 18. All. Ivan.
TORINO: Torazza 6, Garetto, Porcella 6, Vincini 6, Cennamo 4, Pagano 5,  Massrra 10, Anfossi 16, Bertone 2, Badariotti 15. All. Italia.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ALTER ’82 PIOSSASCO 99-34
Parziali: 26-10, 53-16, 76-18
TORINO: Torazza 3, Garetto 6, Porcella 4, Vincini 15, Cennamo 6, Pagano 7, Macis 13, Massera 15, Anfossi 18, Bertone 5, Badariotti 7. All. Italia
PIOSSASCO: Longo, Palla 2, Corgnati 6, Giordano 10, Boglione 2, Nieddu, Melchio 4, Damiano 8, Vietto 2, Peretto, Piatti, Ghisolfo. All. Ferraro.

Giornata
B.C.GATORS SAVIGLIANO-AUXILIUM CUS TORINO 54-61
Parziali: 13-16, 27-32, 32-51
SAVIGLIANO: Catalano 2, Borda, Barra, Nicola A., Carle, Serra, Robasto 25, Nicola S. 15, Baretta 2, Davicco, Ghigo 10, Stima. All. Toselli.
TORINO: Torazza 1, Garetto 4, Porcella 3, Vincini 8, Cennamo 2, Pagano 7, Macis 9, Massera 1, Anfossi 13, Bertone 6, Badariotti 7. All. Italia.

5ª Giornata
PMS MONCALIERI-AUXILIUM CUS TORINO 68-66
Parziali: 18-20, 42-33, 56-58
MONCALIERI: Basile 5, Vignoli 9, Sapia, Mutie 4, Bosco 2, Brughitta, Cavallero 4, Girardo 2, De Angelis 24, Lamberti 7, Biasini 9, Trovato 2. All. Squarcina.
TORINO: Torazza, Garetto 5, Porcella 1, Vincini 6, Cennamo 12, Pagano 5, Macis 9, Massera 6, Anfossi 14, Bertone 3, Badairotti 5. All. Italia.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-AMATORI BASKET SAVIGLIANO 86-27
Parziali: 29-8, 52-16, 67-18
TORINO: Anfossi 9, Badariotti 8, Bertone 8, Cennamo 8, Garetto 7, Macis 7, Massera 2, Pagano 11, Porcella 8, Torazza 8, Vincini 10. All. Italia.
SAVIGLIANO: Morello, Spinella, Bajrami, Marchetti 6, Ghazzar, Kodom 2, Giraudo 10, Cardona Abreu 4, Allione 3, Chiavassa 2. All. Fiorito An.

7ª Giornata
SCUOLA BASKET ASTI-AUXILIUM CUS TORINO 38-79
Parziali: 6-23, 19-44, 27-67
ASTI: Celardo 2, Cantore 2, Parrini 9, Balsamo 7, Cileneo 5, Bosticco, Calimeri 2, Montrucchi 2, Rattazzo 2, Rosa 6, Aluffi, Mihalescu 1. All. Miceli R.
TORINO: Torazza 12, Garetto, Porcella 6, Vincini 6, Cennamo 4, Pagano 13, Massera 10, Anfossi 13, Bertone 4, Badariotti 11. All. Italia. 

Ritorno

1ª Giornata
GRANDA CUNEO-AUXILIUM CUS TORINO 56-50
Parziali: 14-16, 21-26, 42-35
CUNEO: Mattio 16, Castellino 10, Marabotto 8, Einaudi 8, Basso 6, Armando 6, Guglielmotto 2, Obertino, Falco, Acchiardi, Marchisio, Giordano. All. Menardi.
TORINO: Macis 9, Massera 6, Vincini 12, Garetto 1, Badariotti 1, Pagano 10, Cennamo 2, Porcella 9, Anfossi, Torazza, Bertone. All. Italia. 

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-FRANZIN VALNOCE FROSSASCO 68-61
Parziali: 21-18, 32-32, 53-49
TORINO: Torazza, Garetto 1, Porcella 4, Vincini 20, Cennamo, Pagano 14, Macis 5, Massera 11, Anfossi 10, Badariotti 3. All. Italia.
VALNOCE: Giacomiello, Puleo, Bonansea 8, Corino 14, Marengo 4, Lanza, Fabi 13, Fiocchi 2, Perotti 5, Maltese 15. All. Petrucci.

3ª Giornata
ALTER ’82 PIOSSASCO-AUXILIUM CUS TORINO 33-86
Parziali: 10-22, 21-37, 27-56
PIOSSASCO: Corgnati 8, Damiano 2, Frassinelli, Palla, Peretto 1, Ferraro 3, Ghisolfo, Giordano 11, Melchio 2, Vietto 2, Bigicà, Boglione 4. All. Ferraro.
TORINO: Garetto 2, Porcella 2, Vincini 13, Cennamo 4, Pagano 4, Macis 11, Massera 7, Anfossi 28, Bertone, Badariotti 15. All. Italia.

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-GATORS SAVIGLIANO 48-49
Parziali: 21-4, 31-20, 42-32
TORINO: Garetto, Porcella 4, Vincini 8, Cennamo 7, Pagano 9, Macis 1, Massera 4, Anfossi 7, Bertone 8, Badariotti. All. Italia.
GATORS: Catalano 8, Nicola A., Carle 2, Serra, Robasto 10, Nicola S. 10, Barletta 2, Davicco, Ghigo 11, Stima 6. All. Toselli.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PMS MONCALIERI 61-45
Parziali: 13-7, 30-19, 44-31
TORINO: Torazza n.e., Garetto 2, Porcella, Vincini 8, Cennamo 5, Pagano 12, Macis 11, Massera 2, Anfossi 15, Bertone 3, Badariotti 3. All. Italia.
MONCALIERI: Faccio, Basile 3, Vignoli 4, Bosco 2, Brughitta, Gasco 3, Girardo, Fornaris, De Angelis 19, Lamberti 13, Biasini 1, Ramello. All. Squarcina.

6ª Giornata
AMATORI BASKET SAVIGLIANO-AUXILIUM CUS TORINO 25-90
Parziali: 10-21, 15-43, 19-67
SAVIGLIANO: Cuzzilla, Spinella, Bajrami, Carena 2, Cordasco, Kodom 4, Giraudo 13, Origlia, Cardona Abreu 6, Allione , Chiavassa. All. Fiorito An.
TORINO: Anfossi 15, Badariotti 9, Bertone 7, Cennamo 12, Garetto 5, Macis 9, Massera 4, Pagano 14, Porcella, Vincini 8, Torazza 7. All. Italia.

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SCUOLA BASKET ASTI 123-31
Parziali: 34-11, 62-21, 88-24
TORINO: Torazza 13, Garetto 8, Porcella 19, Vincini 13, Cennamo 8, Pagano 10, Macis 18, Anfossi 13, Bertone 11, Badariotti 10. All. Italia.
ASTI: Montrucchio 2, Silengo 4, Rossetti, Rosa 5, Calimeri, Testa, Celardo 7, Balsamo 3, Lavina 1, Scrimaglio 2, Cantore 2, Parrini 5. All. Miceli M.

Classifica
AUXILIUM CUS TORINO 22
Franzin Val Noce 18
Alter 82 Piossasco 18
B.C. Gators Savigliano 18
Cuneo Granda Basketball 16
Pms 16
Scuola Basket Asti 4
Amatori Basket Savigliano 0

 

 

FORMULA: alla seconda fase Top, quella per la vittoria del campionato accederanno le prime quattro di ciascun girone, che saranno suddivise in due gironi da 6 con gare di andata e ritorno senza portarsi dietro i punti della prima fase e giocando nuovamente anche con le squadre già incontrate.
Alle semifinali passeranno le prime due dei gironi: incrocio con andata, ritorno ed eventuale ‘bella’, con il il con vantaggio del campo a favore della migliore classificata. 
Finale in gara unica il 28 Maggio 2017.
Le squadre classificate dal 5° all’ 8° posto di ciascun girone di prima fase accederanno invece alla Coppa Elite (la formula sarà la stessa del Top).

 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

   10083052Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 27 marzo al 2 aprile 2017.pdf

febmarzo 2017apr
lmmgvsd
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789

Tutti gli appuntamenti >