SECONDA FASE (girone 9°-16° posto)

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO CIRIÈ 54-37
Parziali: 13-11, 32-17, 42-25
TORINO: Pedron, Zingales, Biasioli 12, Vitucci 8, Maule 9, Caria, Virde 11, Grillo 8, David 4, Terzi, Porcella 2. All. Landra.
CIRIÈ: Caruso, Giardina 8, Melli Martini 14, Romano 3, Pozzato, Laganà 8, Buondonno, Padovani, Mariuzzo 2, Tosatto 2, Signetti, Ferrero. All. Rubino.

2ª Giornata
SAN PAOLO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 55-52
Parziali: 10-6, 27-28, 50-33
SAN PAOLO: Disconza 12, Jakaj, Dincea 2, Aralla G. 2, Vercelli 2, Consoli 4, Genova, Abderrachid 24, Spissu 2, Secci 7, Matteucci. All. Aralla P.
TORINO: Pedron 2, Biasioli 14, Vitucci 8, Maule 9, Caria 3, Greco, Virde 6, Grillo 6, Maglio, Terzi, Porcella 4. All. Landra.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 60-43
Parziali: 15-7, 30-18, 48-29
TORINO: Biasioli 12, Vitucci 11, Pedron 5, Maule 11, Caria, Greco, Virde 10, Grillo 4, Terzi 5, Zarantino, Porcella 2. All. Landra.
BORGOMANERO: Cigno 2, Tinivella, Fornara 2, Bonelli, De Grandis 4, Attademo 16, Regalli 2, Perdon 2, Lanza 3, Vicario 2, Bamberga, Ferrari 10. All. Rossi.

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ALTER 82 66-58
Parziali: 15-11, 37-29, 49-41
TORINO: Biasioli 14, Formento, Pedron, Maule 13, Caria 6, Greco, Lacitignola, Virde 14, Grillo 2, David 2, Terzi 2, Porcella 13. All. Landra.
PIOSSASCO: Bianucci 10, Beltramino, Cassanelli, Cattanea, Consoli, Corgnati 32, Palla 10, Zennaro 2, Fossati 2, Tarulli, Carita 2. All. Persico.

5ª Giornata
PMS MONCALIERI-AUXILIUM CUS TORINO 72-57
Parziali: 15-16, 32-32, 59-43
MONCALIERI: Della Malva 17, Cocco 2, Perillo 10, Suozzo, Celestino 2, Papadia 21, Nobili, Albanesi 4, Bartoccini, Cafasso 6, Plaia 4, Turrini 6. All. Mosso.
TORINO: Okoro, Biasioli 4, Vitucci 9, Maule 11, Caria 2, Greco, Virde 19, Grillo 8, Terzi, Porcella 4. All. Landra.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-USAC RIVAROLO 61-60
Parziali: 23-15, 33-37, 43-51
TORINO: Biasioli 7, Franco, Vitucci 8, Pedron 6, Maule 18, Caria 2, Buttigliengo, Greco, Virde 18, Grillo 2, Terzi, Porcella. All. Landra.
RIVAROLO: Ronci 21, Carbonatto, Crini 4, Marando 6, Dyankov, Cesare 4, Allari 2, Coello 5, Demaria 14, Milanese 4, Chiera. All. Astegiano.

7ª Giornata
TAM TAM-AUXILIUM CUS TORINO 79-49
Parziali: 18-14, 30-25, 53-36
TAM TAM: Albanese, Barla 17, Bechis 6, Del Vecchio 9, De Marco 2, Di Blasi 4, Grasso 6, Massaro 13, Paradisi 2, Parasole 2, Rolandi 12, Sabbadin 6. All. Barla.
TORINO: Vitucci 6, Pedron, Maule 14, Caria 1, Greco, Virde 20, Grillo 6, Terzi, Gualano, Porcella 2. All. Landra.

 Ritorno

1ª Giornata
PALLACANESTRO CIRIE'-AUXILIUM CUS TORINO 79-69
Parziali: 16-10, 32-35, 58-48
CIRIÈ: Caruso 2, Giardina 11, Melli Martini 2, Romano, Seritta 4, Pozzato, Laganà 20, Buondanno 2, Mariuzzo 27, Tosatto 3, Signetti 2, Ferrero 6. All. Rubino.
TORINO: Biasioli 12, Vitucci 10, Pedron 2, Maule 13, Caria 7, Greco, Virde 16, Grillo 4, Maglio, Presta, Zarantino, Porcella 5. All. Landra.

Classifica
Pallacanestro Ciriè 14
Alter Piossasco 12
Pms 12
Tam Tam 8
AUXILIUM CUS TORINO 8
Usac Rivarolo 4
San Paolo Basket 2
College Basketball 4

 

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-SAN PAOLO BASKET 1999
Dom 02/04/2017
09:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 3ª Giornata
COLLEGE BASKETBALL-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 09/04/2017
11:00
PalaCadorna - Via Cadorna - Borgomanero - (Novara)

 4ª Giornata
ALTER 82 AUXILIUM CUS TORINO
Dom 23/04/2017
18:00
Palasport - Via Nino Costa 22 - Piossasco - (Torino)

 5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PMS MONCALIERI
Dom 30/04/2017
09:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

 6ª Giornata
USAC RIVAROLO BK 2009-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 07/05/2017
11:00
Palestra Istituto Annunziata - Via San Francesco Ang. Via Montenero - Rivarolo Canavese - (Torino)

 7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-TAM TAM
Dom 14/05/2017
09:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino

 

 

 FASE DI QUALIFICAZIONE

Andata

1ª Giornata
PGS REBA-AUXILIUM CUS TORINO 66-74
Parziali: 8-15, 29-33, 51-53
REBA: Renga 5, Napolitano 4, Della Valle 19, Preziosa 8, Isufi 2, Antelmi 6, Dancau 4, Gennaro, Testaquadra 16, Nuzzo, Maicu 2, Vergine. All. Marco.
TORINO: Okoro, Caria 13, Maule 19, Biasioli 14, Grillo 8, Maglio, Terzi 3, Virde 11, Versaci, Presta, Zarantino 2, Porcella A. 4. All. Landra.

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ERIDANIA 63-43
Parziali: 21-11, 37-23, 47-31
TORINO: Okoro, Virde 14, Camelletti, Vitucci 5, Caria 6, Maule 5, Biasioli 22, Grillo 6, Tubaro, Terzi D., Ligotino, Porcella A. 5. All. Vincini
ERIDANIA: Parisi 1, De Vecchi 4, Hotot 2, Girardo 12, Mezzano 2, Daghero 2, Medana 4, Trisoglio, Lunardi 2, Grimaldi 6, Pironti 6, Medina 2. All. Quagliolo.

3ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

4ª Giornata
JUNIOR CASALE-AUXILIUM CUS TORINO 72-60
Parziali: 24-19, 40-36, 56-51
CASALE: Rubino 4, Gabba 4, Calligaris 2, Calvo 8, Marin 7, Casanova 26, Miglietta 5, Marmonti 14, Meni, Zatti, Guaschino 2, Soifo. All. Mangone.
TORINO: Maule 7, Okoro 4, Virde 17, Vitucci 7, Pedron, Caria 4, Biasioli 19, Grillo 1, Terzi 1, Zarantino, Porcella A. All. Landra.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-AUXILIUM AD QUINTUM COLLEGNO 39-52
Parziali: 13-10, 21-26, 25-36
TORINO: Okoro, Zingales 1, Virde 10, Vitucci 4, Pedron 4, Caria 5, Biasioli 2, Terzi, Presta, Zarantino 2, Porcella 1, Maule 10. All. Landra.
AD QUINTUM: De Maio, Critelli, Ricci 2, Mecozzi, Revello Cataldi 6, Albero 6, Ferrone 16, Commisso, Dunamel, Nadalutti, Magosso 14, Scoffone 8. All. Zancanaro.

Ritorno

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-REBA 70-55
Parziali: 14-13, 34-31, 46-43
TORINO: Maule 10, Virde 15, Vitucci 11, Pedron, Caria 3, Biasioli 22, Grillo 2, Maglio, Terzi 3, Greco, Presta, Porcella 4. All. Landra.
REBA; Renga 6, Napolitano, Della Valle 12, Preziosa 4, Isufi, Dancau 9, Gennaro 2, Testaquadra 6, Nuzzo 4, Maicu 2, Giudice 2, Filippone 8. All. Marco. 

2ª Giornata
ERIDANIA-AUXILIUM CUS TORINO 56-67
Parziali: 26-15, 38-29, 46-48
ERIDANIA: Parisi 2, Garzaro 8, Hotot, Gasco, Daghero 1, Medana 6, Trisoglio 4, Lunardi 4, Grimaldi 22, Pironti, Medina, Trogu 9. All. Quagliolo.
TORINO: Biasioli 10, Buttigliengo, Caria 2, Croci, Formento, Grillo 2, Maule 8, Virde 28, Vitucci 6, Porcella 5, Terzi 6. All. Vincini.

3ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-JUNIOR CASALE 57-52
Parziali: 11-11, 23-31, 34-42
TORINO: Pedron, Okoro, Biasioli 12, Vitucci 2, Maule 7, Caria 12, Greco, Virde 16, Grillo, Terzi 3, Zarantino, Porcella A. 5. All. Landra.
CASALE: Coppo 2, Rubino 2, De Biasi, Gabba 2, Caligaris 10, Calvo 10, Marin 17, Casanova 7, Kamar 2, Meni, Zatti, Guaschino. All. Mangone.

5ª Giornata
AUXILIUM AD  QUINTUM-AUXILIUM CUS TORINO 53-46
Parziali: 16-15, 24-23, 44-30
AD QUINTUM: De Maio, Borio, Critelli, Ricci 2, Mecozzi 4, Albero 10, Ferrone 15, Duhamel, Nadalutti 2, Poerio, Magosso 6, Sconffone 14. All. Zancanaro.
TORINO: Pedron 2, Biasioli 5, Vitucci 5, Maule 16, Caria, Greco, Virde 14, Grillo, Maglio, Terzi 2, Porcella A. 2, All. Vincini. 

Classifica
Auxilium Ad Quintum 14
Junior Casale 12
AUXILIUM CUS TORINO 10
Eridania Basket 2
Pgs Reba Basket 2 

 

 

 

FORMULA: le prima fase si articola in 5 gironi andata/ritorno con qualificazione alla seconda fase delle prime 3 classificate di ogni girone e della migliore quarta per formare 2 gironi da 8 squadre: quello Top, formato dalle prime classificate dei vari gironi e dalle 3 migliori seconde per la classifica dal 1° all’8° posto, dalle rimanenti 8 per la classifica dal 9° al 16° posto, e quello formato dalle rimanenti 9 squadre non classificatesi alla seconda fase che giocheranno dal 17° al 25° posto.                   

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

   10083052Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 27 marzo al 2 aprile 2017.pdf

febmarzo 2017apr
lmmgvsd
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789

Tutti gli appuntamenti >