CAMPIONATO

STAGIONE REGOLARE

Andata

1ª Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 51-46
Parziali: 18-26, 29-35, 38-41
COLLEGNO: Murgia 5, Pavanati n.e., Scalzo, Giustetto 6, Portigliotti 4, Trovato 3, Bianco n.e., D’Elia n.e., Sappa 6, Felletti 5, Miglini 4, Calzavara 18. All. Leccia.
TORINO: Celada n.e., Chiotti 15, Russano 4, Ripepi 3, Di Matteo 4, Fantolino, Campanelli 20, Catozzi, Stola, Tibs n.e. All. Porcella.

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO CIRIE’ 75-65
Parziali: 19-18, 39-31, 50-48
TORINO: Riviezzo 9, Chiotti 9, Russano 17, Ripepi, Di Matteo 10, Fantolino 5, Campanelli 17, Catozzi 6, Stola 2, Tibs. All. Porcella.
CIRIè: Savoldelli n.e., Visconti, Berta, Fiore 27, Lentini 2, Perino, Cresto n.e., Marchis 16, Vercellino 8, Martoglio 8, Anglesio 4, Viano n.e. All. Cibrario M.

3ª Giornata
BASKET CLUB TRECATE-AUXILIUM CUS TORINO 61-63
Parziali: 19-15, 34-32, 52-49
TRECATE: Peroni 17, Pizzala 8, Tannoia 2, Sanlorenzo 16, Negri 10, Lamera n.e., Romano, Nicolini, Pelusi 4, Cedrati 2, Lanza 2. All. Gambaro.
TORINO: Riviezzo 3, Chiotti 16, Russano 7, Di Matteo 5, Campanelli 9, Ripepi, Fantolino 17, Catozzi, Stola 6, Tibs n.e. All. Porcella.
 

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ABET BRA 84-80
Parziali: 18-21, 45-44, 66-66
TORINO: Chiotti 18, Fantolino 3, Russano 10, Ripepi 2, Di Matteo 17, Riviezzo, Campanelli 19, Stola 4, Catozzi n.e., Tiberti 11. All. Porcella.
BRA: Gramaglia, Zabert 5, Marenco 6, Cortese 2, Tarditi 27, Gatto 3, Caglieri 8, Mattis 1, Piano 10, Francione 18, Conforto n.e. All. Lazzari.

5ª Giornata
COLLEGE BORGOMANERO–AUXILIUM CUS TORINO 69-63
Parziali: 14-19, 37-33, 52-44
BORGOMANERO: Giadini 5, Dal Maso 15, Rupil 21, Paoli, Caligaris, Ferrari 8, Cesani 4, Gnecchi 13, Dalleolle 2, Pioppi, Buldo 1, Pozzi n.e. All .Di Cerbo.
TORINO: Chiotti 7, Fantolino 8, Russano 15, Ripepi 4, Di Matteo, Riviezzo 8, Campanelli 2, Stola, Catozzi 2, Tiberti 17. All. Porcella.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DON BOSCO CROCETTA 59-71
Parziali: 17-27, 27-46, 46-58
TORINO: Murri, Chiotti 18, Fantolino 3, Russano 11, Ripepi, Di Matteo 7, Campanelli 8, Stola, Catozzi 2, Tiberti 10. All. Porcella.
CROCETTA: Pozzetti 7, Gioria 13, Bergese 12, Cagnazzo n.e., Ceccarelli 11, Cibrario, Andreutti, Paschetta 5, Conti 18, Bonadio n.e., Pozzato 2, Giordana 3. All. Arioli.

7ª Giornata
DOMODOSSOLA-AUXILIUM CUS TORINO 85-66
Parziali: 31-12, 49-26, 61-46
DOMO: Antonietti 14, Rotundo 9, Kuvekalovic 34, Tommei 6, Serroni 10, Guglielmazzi, Bionda, Bertona, Marcellino 2, Nagini, Bellia 1, Avanzini 9. All. Fabbri.
TORINO: Chiotti 11, Russano 13, Di Matteo 10, Campanelli 9, Catozzi, Ripepi 9, Stola 3, Murri, Tiberti 5, Riviezzo 6. All. Porcella. 

Classifica
Crocetta 12
Domodossola 10
Il Canestro Alessandria 8
5 Pari Torino 8
Fortitudo Alessandria 8
AUXILIUM CUS TORINO 6
Collegno Basket 6
Abet Bra 6
Basket Fossano 6
Basket Club Trecate 4
Ciriè 4
College Borgomanero 2
Casale Basket 2

8ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

9ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET FOSSANO
Sab 02/12/2017
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

10ª Giornata
CASALE BASKET-AUXILIUM CUS TORINO
Ven 08/12/2017
21:00
PalaFerraris - Via Visconti, 16 - Casale Monferrato - (Alessandria)

11ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-FORTITUDO ALESSANDRIA
Sab 16/12/2017
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

12ª Giornata
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 06/01/2018
21:00
PalaMoncrivello - Via Moncrivello 8 - Torino - (Torino)

13ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO ALESSANDRIA
Sab 13/01/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

Ritorno

1ª Giornata 
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET
Sab 20/01/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

2ª Giornata
PALLACANESTRO CIRIE'-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 27/01/2018
21:00
Palestra S. Medie - Via Martiri della Libertà 17 - Nole - (Torino)

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET CLUB TRECATE
Sab 03/02/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

4ª Giornata
ABET BRA-AUXILIUM CUS TORINO
Dom 11/02/2018
18:00
Palasport - Viale Risorgimento, 31 A - Bra - (Cuneo)

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BASKETBALL
Sab 17/02/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

6ª Giornata
DON BOSCO CROCETTA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 24/02/2018
21:00
Pala Ballin - Via Piazzi, 25 - Torino - (Torino)

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ROSMINI DOMODOSSOLA
Sab 03/03/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

8ª Giornata
RIPOSO: AUXILIUM CUS TORINO

9ª Giornata
BASKET FOSSANO-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 17/03/2018
20:30
Palazzetto - Via Mons. Soracco - Fossano - (Cuneo)

10ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CASALE BASKET
Sab 24/03/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

11ª Giornata
FORTITUDO ALESSANDRIA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 07/04/2018
18:30
PalaCima - Lungo Tanaro S. Martino - Alessandria - (Alessandria)

12ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI
Sab 14/04/2018
20:45
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

13ª Giornata
IL CANESTRO ALESSANDRIA-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 21/04/2018
21:00
PalaCima - Lungo Tanaro S. Martino - Alessandria - (Alessandria)

 

 

Formula
Le classificate dal 1° all’ 8° posto della Regular Season disputeranno i Play-Off al meglio delle TRE gare nel primo turno, al meglio delle TRE gare al secondo turno  e al meglio delle CINQUE gare nel terzo turno. 
Le classificate dall’ 10° al 13° posto della Regular Season disputeranno i Play-Out  al meglio delle TRE  gare nel primo turno e al meglio delle CINQUE gare nel secondo turno. 
Sono previste da n° 1 a n° 3  Retrocessioni in Serie C SILVER a seconda del numero delle Retrocesse dalla Serie B. 

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

69717486Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 20 al 26 Novembre 2017.pdf

ottnovembre 2017dic
lmmgvsd
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910

Tutti gli appuntamenti >