REGULAR SEASON

Andata

1ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-ABET BRA 70-66
Parziali: 26-24, 39-39, 55-53
TORINO: Russano 6, Chiotti 10, Stola 10, Bottiglieri 5, Ripepi 4, Di Matteo 13, Fantolino 5, Campanelli 4, Conti, Bianchelli 3, Crespi 10. All. Arioli.
BRA: Gramaglia, Grosso 10, Alberti 7, Zabert n.e., Marenco, Cortese 10, Tarditi 13, Gatto 7, Cagliero, Rampone 10, Giordana 6, Mattis n.e. All. Lazzari.

2ª Giornata
BASKET CLUB TRECATE-AUXILIUM CUS TORINO 38-54
Parziali: 13-19, 23-36, 31-50
TRECATE: Fant 4, Bassi 6, Scrocco 10, Negri 9, Di Paola, Romano, Cavallaro 3, Colombo, Mamone 4, Lanza 2, Leqejza. All. Zanotti.
TORINO: Marengo 2, Chiotti 4, Russano 11, Ripepi, Di Matteo 12, Stola n.e., Bottiglieri, Fantolino 3, Campanelli 5, Conti 15, Bianchelli, Crespi 2. All. Arioli.

3ª Giornata
AMATORI SAVIGLIANO-AUXILIUM CUS TORINO 75-57
Parziali: 18-9, 27-25, 51-41
SAVIGLIANO: Bertello, Delibasic 19, Grezda, Quercio 11, Testa 11, Giacone n.e., Sandidge 16, Ferrero, Bacci, Mondino 4, Frangaj, Icardi 14. All. Fiorito An.
TORINO: Russano 6, Chiotti 11, Stola 3, marengo 8, Bottiglieri n.e., Ripepi 3, Di Matteo 6, Fantolino 2, Campanelli 5, Conti 6, Bianchelli 2, Crespi 5. All. Arioli.
 

4ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-OLIMPO BASKET ALBA 56-68
Parziali: 6-17, 27-30, 42-49
TORINO: Marengo 8, Chiotti 6, Stola 7, Russano 11, Bottiglieri, Ripepi 7, Di Matteo 9, Fantolino 1, Campanelli, Conti 3, Bianchelli, Crespi 4. All. Arioli.
ALBA: Orlando n.e., Dello Iacovo n.e., Draghici 9, Gallo 17, Negro 8, Zanelli 5, Calabrese 3, Colli n.e., Gioda, Maino 14, Castillo 12. All. Jacomuzzi.

5ª Giornata
PALLACANESTRO SALUZZO-AUXILIUM CUS TORINO 67-78
Parziali: 20-16, 32-36, 50-58
SALUZZO. Botta n.e., Baruzzo 4, Pellegrino n.e., Francese 12, Negri, Paschetta 12, Mina 14, El Khiel 4, Zuccarelli 5, Meite n.e., Riviezzo 3, Calzavara 13. All. Perlo.
TORINO: Marengo, Chiotti 19, Stola, Russano 21, Bottiglieri n.e., Ripepi 9, Di Matteo 15, Fantolino 8, Campanelli 4, Conti, Bianchelli 2, Crespi. All. Arioli.

6ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET FOSSANO 74-63
Parziali: 22-13, 37-31, 54-45
TORINO: Marengo 14, Chiotti 17, Stola, Russano 9, Ripepi 4, Di Matteo 12, Fantolino 9, Campanelli, Conti 5, Bianchelli n.e., Crespi 4, Nicoletti n.e. All. Arioli.
FOSSANO: Braida 1, Giovara 6, Gravina, Della Giusta 2, Ait Ouchane 7, Cantarelli 9, D’Angeli n.e., Benzo 7, Maffeo 9, Comino 9, De Simone 10, Milone 3. All. De Matteis.

7ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-DON BOSCO CROCETTA 47-56
Parziali: 7-16, 22-29, 30-42
TORINO: Marengo 2, Chiotti 2, Stola 4, Russano 3, Ripepi 9, Di Matteo 3, Fantolino 4, Campanelli 7, Conti 9, Bianchelli n.e., Crespi 4, Nicoletti n.e. All. Arioli.
CROCETTA: Martina n.e., Arese 7, Gotti n.e., Giusto 2, Ceccarelli 20, Francione 8, Bergese 7, Carpentieri n.e., Maccagno 9, Piumatti 3, Borgarello n.e., Pozzi n.e. All. Cibrario M.

8ª Giornata
COLLEGNO BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 61-55
Parziali: 12-9, 28-25, 47-40
COLLEGNO: Blotto 9, Bensi n.e., Bonelli 6, Dal Ben n.e., Scalzo 5, Giustetto 6, Portigliotti n.e., Barbieri 1, Felletti 18, Corino 12, Ferraris 4. All. Carbone.
TORINO: Marengo 3, Chiotti 18, Stola 2, Russano 6, Ripepi 3, Di Matteo 13, Fantolino, Campanelli 2, Conti 4, Bianchelli, Crespi 4. All. Arioli.

9ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGE BORGOMANERO 84-56
Parziali: 26-9, 43-29, 62-41
TORINO: Marengo, Chiotti 16, Stola, Russano 7, Bottiglieri, Ripei 4, Di Matteo 16, Fantolino n.e., Campanelli 27, Conti 8, Bianchelli 1, Crespi 5. All. Arioli.
BORGOMANERO: Giadini 2, Caligaris 4, Ferrari 8, Pozzi 12, Cesani 2, Gnecchi 1, Ouro Bagna, Buldo 7, Oglina 1, Pioppi 3, Pedrazzani 16. All. Di Cerbo.

10ª Giornata
PALLACANESTRO CIRIÈ-AUXILIUM CUS TORINO 69-62
Parziali: 19-19, 32-24, 48-41
CIRIÈ: Berta 25, Gatta 10, Colombano, Stodo 17, Marchis 2, Ferrone, Piccati n.e., Autelli, Fiore 8, Viano n.e., Martoglio 5, Perino 2. All. Pistol.
TORINO: Marengo 4, Chiotti 12, Stola 7, Russano 4, Bottiglieri, Ripepi 3, Di Matteo 8, Fantolino, Campanelli 11, Conti 9, Bianchelli n.e., Crespi 4. All. Arioli.

11ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-5 PARI TORINO 63-62
Parziali: 15-21, 27-38, 44-51
TORINO: Marengo 6, Chiotti 9, Stola, Russano 18, Bottiglieri n.e., Ripepi 2, Di Matteo 8, Fantolino, Campanelli 3, Conti 9, Bianchelli n.e., Crespi 8. All. Arioli.
5 PARI: Murta 10, D’Avino 4, Apruzzi 14, Quaranta 3, Quaglia 6, Sacco 11, Rispoli 10, Pepino, Migliori n.e., Vetrone 4, Rampone n.e., Viggiano n.e. All. Rossin.

12ª Giornata 
CASALE BASKET-AUXILIUM CUS TORINO 75-72
Parziali: 27-24, 41-49, 57-62
CASALE: Zorgno, De Ros 9, Raiteri 4, Ielmini, Martinotti 1, Valentini 23, Denegri 17, Ghezzi 8, Yabre 4, Banchero, Tulumello 6, Todeschino 3. All. Fabrizi.
TORINO: Marengo 10, Chiotti 3, Stola 2, Russano 9, Bottiglieri n.e., Ripepi n.e., Di Matteo 16, Fantolino 10, Campanelli, Conti 8, Bianchelli 7, Crespi 7. All. Arioli.

13ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-IL CANESTRO ALESSANDRIA 73-66
Parziali: 23-17, 40-37, 64-44
TORINO: Marengo 10, Stola 1, Russano 6, Bottiglieri 6, Ripepi 2, Di Matteo 13, Fantolino 3, Campanelli 20, Conti 4, Bianchelli 5, Crespi 3. All. Arioli.
ALESSANDRIA: Rovina, Zunino 3, Cavarretta, Pilati 1, Paro 2, Yalli, Brussolo 12, Ricci 8, Riva 13, Billi 27. All. Talpo.

Ritorno

1ª Giornata 
ABET BRA-AUXILIUM CUS TORINO 66-77
Parziali: 16-21, 40-44, 57-65
BRA: Gramaglia, Grosso 4, Alberti 21, Zabert n.e., Marenco 5, Cortese 7, Tarditi 14, Gatto 9, Cagliero 2, Rampone 4, Giordana. All. Lazzari.
TORINO: Marengo 15, Chiotti 11, Russano 11, Ripepi 4, Di Matteo 10, Fantolino 4, Campanelli 10, Conti 9, Bianchelli, Crespi 3, Nicoletti n.e. All. Arioli.

2ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-BASKET CLUB TRECATE 54-57
Parziali: 17-17, 32-23, 42-44
TORINO: Marengo 6, Chiotti 4, Russano 3, Bottiglieri, Ripepi, Di Matteo 14, Fantolino, Campanelli 13, conti 8, Bianchelli, Crespi 6, Nicoletti n.e. All. Arioli.
TRECATE: Fant n.e., Romano n.e., Cavallaro 4, Colombo 5, Bassi 4, Scrocco 20, Mamone 6, Negri 6, Lanza 6, Lamera n.e., Leqejza, Di Paola 6. All. Zanotti.

3ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-AMATORI BASKET SAVIGLIANO 76-51
Parziali: 19-14, 46-17, 56-36
TORINO: Marengo 8, Chiotti 19, Russano 14, Bottiglieri 3, Ripepi, Di Matteo 8, Campanelli 12, Conti 10, Bianchelli, Crespi 2, Nicoletti. All. Arioli.
SAVIGLIANO: Bertello, Grezda 6, Burford 20, Quercio 3, testa 8, Giacone 5, Ferrero n.e., Bacci n.e., Mondino 6, Frangaj n.e., Icardi 3. All. Fiorito An.

4ª Giornata
MERCATÒ ALBA-AUXILIUM CUS TORINO 76-72 D.T.S.
Parziali: 22-20, 34-33, 43-45, 64-64
ALBA: Margheri 3, Dello Iacovo 13, Draghici 8, Gallo 18, Zanelli 2, Negro, Calabrese 14, Orlando n.e., Colli n.e., Maino 18, Castillo. All. Jacomuzzi.
TORINO: Marengo 8, Chiotti 12, Russano 13, Bottiglieri, Ripepi, Di Matteo 21, Campanelli 11, Conti 3, Bianchelli n.e., Crespi 4, Nicoletti. All. Arioli.

5ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO SALUZZO 77-65
Parziali. 27-19, 43-35, 60-46
TORINO: Marengo 7, Celada, Chiotti 18, Russano 11, Bottiglieri 3, Ripepi 2, Di Matteo 12, Campanelli 8, Conti 9, Stola, Crespi 7, Nicoletti. All. Arioli.
SALUZZO: Baruzzo 10, Francese, Negri 2, Ficetti 16, Pschetta, Mina 5, El Khiel, Zuccarelli 4, Meite, Riviezzo 16, Calzavara 12. All. Perlo.

6ª Giornata
BASKET FOSSANO-AUXILIUM CUS TORINO 57-66
Parziali: 12-21, 22-33, 39-50
FOSSANO: Maffeo, De Simone 23, Milone 10, Della Giusta 7, Cantarelli 2, Giovara 9, Gravina, Benzo 2, Comino 2, Rosano 2, Morra n.e., D'Angeli n.e. All. Deandreis.
TORINO: Marengo 6, Chiotti 7, Russano 19, Di Matteo 7, Campanelli 15, Stola 2, Bottiglieri, Ripepi 7, Conti 3, Bianchelli n.e., Crespi, Celada n.e. All. Arioli.

7ª Giornata 
DON BOSCO CROCETTA-AUXILIUM CUS TORINO 71-53
Parziali: 20-7, 40-30, 52-34
CROCETTA: Buffa, Martina 16, Arese n.e., Gotti 12, Giusto 17, Ceccarelli 8, Francione 8, Bergese 3, Andreutti 3, Maccagno 4, Pozzi n.e. All. Cibrario.
TORINO: Marengo 3, Chiotti 6, Stola 2, Russano 4, Bottiglieri n.e., Ripepi, Di Matteo 6, Campanelli 9, Conti 11, Bianchelli, Crespi 12, Nicoletti n.e. All. Arioli.

8ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-COLLEGNO BASKET 69-46
Parziali: 15-9, 29-19, 50-35
TORINO: Marengo 6, Chiotti 14, Russano 15, Bottiglieri, Ripepi 1, Di Matteo 7, Campanelli 16, Conti 3, Stola 2, Bianchelli, Crespi 5, Nicoletti n.e. All. Arioli.
COLLEGNO: Blotto, Chirio 4, Bonelli 2, Delle Site 5, Scalzo 8, Giustetto G.L. 3, Bensi n.e., Giustetto A., Barbieri n.e., felletti 2, Corino 10, Ferraris 12. All. Carbone.

 

9ª Giornata
COLLEGE BASKETBALL-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 25/03/2017
21:15
PalaCadorna - Via Cadorna - Borgomanero - (Novara)  

10ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-PALLACANESTRO CIRIE'
Sab 01/04/2017
20:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

11ª Giornata
5 PARI-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 08/04/2017
21:00
PalaMoncrivello - Via Moncrivello 8 - Torino - (Torino)

12ª Giornata
AUXILIUM CUS TORINO-CB TEAM BASKET
Sab 22/04/2017
20:30
Palazzetto C.U.S. - Via Panetti 30 - Torino - (Torino)

13ª Giornata
IL CANESTRO-AUXILIUM CUS TORINO
Sab 29/04/2017
21:00
Palacima - Lungo Tanaro S. Martino - Alessandria - (Alessandria)

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium CUS Torino Basketball.

 

   10083052Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 27 marzo al 2 aprile 2017.pdf

febmarzo 2017apr
lmmgvsd
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789

Tutti gli appuntamenti >