CAMPIONATO AMATORI UISP

PLAYOFF

Ottavi di finale

(CUS Torino Poli.To-Sporting Boilers 0-2)

Gara1
SPORTIDEA BOILERS-CUS TORINO POLI.TO 59-56
Parziali: 13-9, 25-28, 37-45
BOILERS: Canavese Mi., Cosmacini, Zanini 4, Strada, Cappellato P. 13, Cappellato M, 14, Canavese Ma. 6, Ibrahem 16, Barbosa, Manfredi, Concas 4, Vogliotti 2.
POLI.TO: Torrini 7, Carbone, Cavariani 8, Scanu, Velletri 7, Caracci, Pipitone 23, Papparcone 2, Saggese, Attanasio 5, Capelli, Caldera 4. All. Colombo.

Gara2
CUS TORINO POLI.TO-SPORTING BOILERS 37-55
Parziali: 5-9, 19-26, 28-38
POLI.TO: Torrini 6, Carbone, Cavariani 4, Battistelli 7, Velletri, Caracci 3, Pipitone 10, Papparcone, Saggese 1, Attanasio 3, De Luca, Caldera 3  All. Colombo.
BOILERS: Canavese Mi., Zanini 8, Cappellato M. 8, Strada, Cappellato P. 10, Canavese Ma. 4, Ibrahem 11, Barbosa 2, Manfredi 3, Vogliotti 9.

 

Quarti di finale 9°-16° posto

(CUS Torino Poli.To-Fortitudo Collegno 2-0)

Gara1
CUS TORINO POLI.TO-FORTITUDO COLLEGNO 67-38
Parziali: 17-7, 33-19, 47-28
POLI.TO: Torrini 13, Carbone, Cavariani 12, Scanu, Velletri 12,Capelli, Pipitone 14, Papparcone, Saggese 5, Paccini 8, Caldera 3 All. Colombo.
COLLEGNO: Marangon, Taronna, Rutigliano, Bonafortuna E., Berno 9, Giacoletto 3, Bonafortuna M., Carcione 15, Perrone 11.

Gara2
FORTITUDO COLLEGNO-CUS TORINO POLITO 57-74
Parziali: 23-15, 35-39, 43-54
COLLEGNO: Marangon, Noviello 2, Taronna, Berno 15, Bianchi 10, Giacoletto 5, Bonafortuna M. 1, Carcione 13, Perrone 11.
POLI.TO: Torrini 12, Carbone, Battistelli 17, Scanu, Sanfelici 6, Capelli, Pipitone 9, Papparcone 5, Paccini 17, Caldera 8. All. Colombo.

 

Semifinale 9°-12° posto

(CUS Torino Poli.To-Santa Rita 2-1)

Gara1
CUS TORINO POLI.TO-SANTA RITA 64-67
Parziali: 15-18, 30-42, 44-50
POLI.TO: De Luca, Capelli, Battistelli 12, Attanasio 2, Sanfelici 3, Velletri 16, Pipitone 20, Papparcone 1, Pozzato 2, Caldera 8. All. Colombo.
SANTA RITA: Menicacci, Truzzi C. 4, Girardi D. 13, Bertucci, Berno 8, Biancardi 2, Girardi A. 16, Monticone 11, Trombotto, Politti, Burlando, D'Ambrosio 13. All. Borrello. 

Gara2
SANTA RITA-CUS TORINO POLI.TO 62-76
Parziali: 4-12, 24-30, 42-51
SANTA RITA: Menicacci, Truzzi C., Girardi D. 8, Bertucci 4, Berno 3, Girardi A. 9, Monticone 10, Trombotto 3, Stefanini, Burlando, Lucisano , D'Ambrosio 25. All. Borrello.
POLI.TO: De Luca 2, Cavariani 12 , Battistelli 11, Attanasio 12, Sanfelici 8,Torrini 14, Pipitone 5 Paparcone 5, Paccini, Caldera 6 Caracci 3. All. Colombo.

Gara3
CUS TORINO POLI.TO-SANTA RITA 59-46
Parziali: 15-14, 35-22, 40-32
POLI.TO: De Luca, Cavariani 13 , Carbone, Velletri 13, Sanfelici 3, Torrini, Pipitone 16, Papparcone 4, Paccini, Caldera 8 Caracci 2, Scanu. All. Colombo.
SANTA RITA: Menicacci, Truzzi C., Girardi A. 14, Bertucci 5, Berno 2, D’Agostino, Girardi D. 6, Monticone 9, Burlando, Schininà 1, D’Ambrosio 9, Biancardi. All. Borrello.

 

Finale per il 9° posto
CUS TORINO POLI.TO-WEBEGG n.d. (20-0 a tavolino)

 

PRIMA FASE

 Girone A

Andata

1ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-KAPPADUE 61-50
Parziali: 18-12  38-30  49-38 
POLI.TO: Attanasio 5, Battistelli 10, Caldera 7, Caracci, Cavariani, De Luca 2, Paccini 9, Paparcone 14, Pozzato, Saggese 2, Sanfelici 5, Torrini 7. All. Colombo.
KAPPADUE: Boffetta 11, Berta 6, Gurgo 4, Bardezze 6, De Teresa 7, Ferrara 5, Giachino 7, Daghero 2, Cioni 2, Corbezzola, Beggio, Conte.

2ª GIORNATA
SATURNIO MONCALIERI-CUS TORINO POLI.TO 68-64
Parziali: 24-9, 34-27, 47-44 
SATURNIO: Bosio, Mosca 10, Spini, Prati 6, Delle Noci, Rattalino, Valinotti, Novara, Quaglia 8, Sirza 24, De Michelis 20, Virano.
POLI.TO: Attanasio 4, Battistelli 9, Caldera 4, Carbone, Fabelo, Paccini, 17, Paparcone 6, Pipitone 11, Pozzato, Saggese, Torrini 8, Velletri 5. All. Colombo. 

3ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-GIORDANA LOMBARDI 56-61
Parziali: 17-16, 29-34, 39-48
POLI.TO: Attanasio 6, Battistelli 13, Caldera 6, Caracci 5, Cavariani 2, De luca, Fabelo 1, Paccini, Pipitone 6, Sanfelici, Torrini 10, Velletri 7. All. Colombo.
LOMBARDI: Caligiuri, Latella, Argento, Muratori, Galluzzi, Corrao 4, Grasso 4, Porello 24, Lazar 14, Fontana 9, Negro 3, Cioffi 3. Ali. Barbieri.

GIORNATA
LA LOGGIA-CUS TORINO POLI.TO 43-90
Parziali: 16-29  25-40  34-62 
LA LOGGIA: Aceto 5, Cremilli, Di Benedetto 2, Eduardo 12, Ficara 14, Grimaldi 5, Manfrinati 3, Mangione, Mollo, Sciarrillo 2, Tancredi. All. D’Addino.
POLI.TO: Attanasio 3, Battistelli 14, Caldera 7, Caracci 2, Cavariani 12, De luca 2, Cappelli 3, Pozzato 2, Pipitone 7, Saggese 6, Torrini 15, Velletri 17. All. Colombo.

5ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-POLICE SPORT 79-85
Parziali: 14-27, 29-46, 52-57, 73-73
POLI.TO : Attanasio 16, Battistelli 11, Caldera 1, Cavariani 5, De Luca 2, Fabelo, Paccini 10, Pipitone 4, Paparcone 10, Sanfelici 3, Torrini 8, Velletri 9. All. Colombo.
POLICE SPORT : Pennisi, Barbi 27, Antoniello 13, Venezia 13, Teta 6, De Sanctis 10, Tedeschi 4, Davito Gara 5, Ronci 5, Taurino 2.

6ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-SPORTINCONTRO C 51-62
Parziali: 13-13, 23-31, 41-48
POLI.TO: Caracci 3, Saggese 8, Di Leonardo, Cavariani 6, De Luca 6, Pozzato 4,  Paccini, Pipitone 16, Paparcone 4, Sanfelici 3, Torrini 7, Velletri 5. All. Colombo.
SPORTINCONTRO C: Pastore 7, Disarò, Casarano, Martinez 10, Carta, Pricop 2, Torredoro 4, Granifero 4, Bonavia, Marallo 14, Caruso 9, Penz 1.

7ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-BASKET NICHELINO 2000 79-40
Parziali: 27-1, 41-19, 67-30 
POLI.TO: Attanasio 2, Battistelli 11, Caldera 6, Capelli, Carbone 4, Cavariani 15, Di Leonardo 7, Paparcone 4, Pozzato 4 Pipitone 6, Saggese 10, Sanfelici 10. All. Colombo.
NICHELINO 2000:: Amerio 19, Bruna 1, Ragno 1, Fabiano 12, Cipolletti 3, Vanno, Romagnoli 4.

Ritorno

1ª GIORNATA
KAPPADUE-CUS TORINO POLI.TO 69-43
Parziali: 17-11, 40-16, 49-24
KAPPADUE: Berta 4, Boffetta 11, Cioni, Daghero 2, De Teresa 11, Elia 13, Ferrara 10, Giachino 7, Gurgo 5, Landi 4, Rocco 2.
POLI.TO: Attanasio, Caldera 2, Cappelli 2, Caracci 2, Carbone 2, Di Leonardo 3, Paccini 9, Pozzato, Sagliese 6, Sanfelici 4, Scanu, Torrini 13. All. Colombo. 

2ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-SATURNIO 66-61
Parziali: 17-16, 34-33, 51-53 
POLI.TO: Attanasio 11, Caracci 4, Cavariani 10, De Luca 12, Paparcone 7, Paccini 7, Di Leonardo, Pipitone 9, Pozzato 2, Torrini, Saggese 4, Sanfelici. All. Colombo.
SATURNIO: Bosio 4, Mosa 10, Spini, Prati 11, Delle Noci 7, Rattalino, Valinotti 6, Quaglia, Sirza, Demichelis 12, Gallio 11, Virano.

3ª GIORNATA
GIORDANA LOMBARDI-CUS TORINO POLI.TO. 62-47
Parziali: 18-9, 33-22, 42-33
POLI.TO: Attanasio 8, Caracci 3, Cavariani 3, De Luca 2, Paparcone, Paccini, Battistelli 2, Pipitone 11, Pozzato, Torrini 15, Saggese 3, Sanfelici. All. Colombo.
LOMBARDI: Grasso 5, Porello 16, Caligiuri, Latella 1, Cioffi 19, Argento,  Franzino 1, Corrao 5, Muratori, Dal Molin 2, Fontana 11, Lazar 2. All. Zuddas.

4ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-LA LOGGIA 64-51
Parziali: 13-10, 32-20, 45-40
POLI.TO: Attanasio 2, Carbone, Cavariani 15, De Luca 7, Velletri 10, Paccini 3, Capelli, Pipitone 4, Pozzato, Torrini 12, Saggese 4, Sanfelici 7. All. Colombo.
LA LOGGIA: Aceto 4, Bechis, Cremilli, D’Addino 9, Di Benedetto 4, Di Lauro, Eduardo 7, Grimaldi, Mollo 5, Sciarrillo 12, Todesco 4, Pochettino 6.

5ª GIORNATA
POLICE SPORT-CUS TORINO POLI.TO 63-69
Parziali: 16-23, 27-38, 43-51
POLICE SPORT: Marra 14, Barbi 15, Antoniello, Venezia 8, Teta 3, De Sanctis 6, Tedeschi 7, Correale, Davito 6, Ronci 4.
POLI.TO: Attanasio 14, Carbone, Cavariani 4, De Luca 2, Velletri 6, Capelli, Scanu, Pipitone 10, Pozzato 3, Battistelli 24, Saggese 6, Sanfelici. All. Colombo.

6ª GIORNATA
CUS TORINO POLI.TO-SPORTINCONTRO C 65-35
Parziali: 13-10, 27-17, 46-28
POLI.TO: Torrini 15, Carbone 1, Cavariani 5, Paccini 3, Velletri 11, Capelli 2 , Scanu, Pipitone 5, Papparcone 5, Saggese 18, Saavedra. All. Colombo.
SPORTINCONTRO C: Gai 5, Pastore 3, Disarò, Cesarano 5, Martinez 4, Carta 7, Pricop, Bonavia 1, Marallo 9, Penz, Cassiano 1.

7ª GIORNATA
BASKET NICHELINO 2000-CUS TORINO POLI.TO 45-53
Parziali: 8-16, 19-31, 34-42
POLI.TO: Torrini 5, Carbone, Cavariani 2, De Luca 2, Velletri 2, Caracci 2, Scanu 3, Paccini 2, Papparcone, Saggese 6, Attanasio 10, Battistelli 19. All. Colombo.
NICHELINO: Amerio 8, Bergano 14, Paoletti, Pavan 6, Ragno 4, Fabiano 3, Cipolletti 3, Melito 7, Romagnoli.

Classifica
G. Lombardi 28
Saturnio 20
CUS TORINO POLI.TO 18
Police Sport 18
Kappadue 14
La Loggia 6
Sporting C 4
Nichelino 2000 4

Guarda anche ...

E' possibile visualizzare qui in link il programma settimanale degli allenamenti delle varie squadre Auxilium CUS Torino e delle squadre del Centro Minibasket Auxilium VIA Torino Basketball.

  

29351921Programma Settimana Auxilium Cus Torino dal 18 al 24 Settembre 2017.pdf

agosettembre 2017ott
lmmgvsd
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678

Tutti gli appuntamenti >